Макеевский рабочий | Знать религию на 5, президента выбирать учат к школе, учат к школе┘


Знать религию на 5, президента выбирать учат к школе, учат к школе┘

30.11.-0001
<< >> 
Вот уж никогда не думала, что в недельный шок приведет меня обыкновенное родительское собрание в детском саду. То, что мама или папа могут запаниковать либо впасть в депрессию после встречи с учителями школы, понятно, но от безобидной, казалось, встречи в садике не ждешь никакого подвоха. А зря. Минобразования вдоволь потешилось над школьниками, и ему показалось несправедливым напугать только родителей старших детей, наверное, там, наверху, решили: пусть привыкают к чудесам образования заранее.
Но ближе к делу. Кроме уже вполне привычных вопросов, например сбора денег, планируемых мероприятий и информации о кружках, огласили программу обучения в старшей группе дошколят. То, что многие родители не упали во время цитирования некоторых пунктов этой самой программы, лишь большая удача. Оказалось, что учить детей читать и писать, теперь ?немодно?, не по-европейски. Детсадовские отдадут все свое ?рабочее? время ?национальному самоопределению? и ?политическому самосознанию?! Только представьте: сажает неугомонных малышей воспитатель за парты и вместо азбуки начинает рассказывать о функциях Кабмина, президента, устройстве государства, демократии и выборах, основах христианства и украинской культуре. Мне просто до коликов хочется увидеть в этот момент выражение лица моей пятилетней дочери. Причем сама воспитатель зачитывала родителям тезисы новой программы по слогам и с явным недопониманием. На вопрос ?Как же вы будете рассказывать это детям, если сами с бумажки с трудом читаете?? обаятельный педагог только пожала плечами. И понятно, что претензии предъявлять надо точно не рядовому воспитателю и даже не городскому управлению образования, но достучаться до самого Киева не каждому родителю ?по зубам?. В итоге на наших детях, как на подопытных кроликах, испытывают абсолютно неаргументированные, взятые с потолка и неапробированные программы.
А что делать семьям, в которых исповедуют иную религию, национальным меньшинствам или просто тем, кто не хочет, чтобы головку сына или дочки забивали политикой с таких ранних лет? Ответ один ? придется терпеть. Но уверена, что после каждого такого занятия родители поимеют еще одну головную боль и кучу вопросов от чада.
Конечно, научить ребенка читать наверняка сложнее, чем загрузить ахинеей, которую он все равно не запомнит и не перескажет. Понятно и то, что на возмущение родителей по поводу полного отсутствия необходимого образовательного процесса везде будут отвечать: ?А вы для чего? Дома тоже надо заниматься ребенком?. Но родители, отправляющие деток в сад, наверняка делают это не просто так, им нужно зарабатывать на жизнь. Тем более, что, систематически занимаясь, ребенок легко усваивает материал. А духовное развитие, как это преподносят авторы нынешней программы, - как раз профиль родительский. И никто не переубедит меня в том, что только я имею право объяснять либо не объяснять собственному ребенку такие тонкие вещи, как основы веры и религии, традиции и особенности украинского народа, а тем более его ?политически определять?.
А от воспитателей прошу элементарного: не забивать мозги ребенка ерундой, а научить перед школой простейшим вещам, соответствующим возрасту: писать, читать и считать. Иначе по таким же новым правилам приема в школу: читать 30 слов в минуту, знать таблицу умножения и решать примеры - все выпускники детских садов рискуют так и остаться лишь с политической самоопределенностью и национальным самосознанием.


Загрузка...