Макеевский рабочий | ГРАНИТные ценности машиностроителей


ГРАНИТные ценности машиностроителей

30.11.-0001
<< >> 
В это воскресенье около 3 тысяч промышленных предприятий и организаций нашей страны, на которых трудятся более 1 миллиона человек, будут отмечать свой профессиональный праздник - День машиностроителя. Увы, сегодня многие из них испытывают определенные сложности с наполнением ⌠портфеля заказов■. Как говорится, кризис коснулся всех. Но, несмотря на трудности, работа на местах не останавливается.

то воскресенье около 3 тысяч промышленных предприятий и организаций нашей страны, на которых трудятся более 1 миллиона человек, будут отмечать свой профессиональный праздник - День машиностроителя. Увы, сегодня многие из них испытывают определенные сложности с наполнением ⌠портфеля заказов■. Как говорится, кризис коснулся всех. Но, несмотря на трудности, работа на местах не останавливается.

Есть в нашем городе предприятие, относящееся к машиностроительной отрасли, благодаря которому живет и развивается целый поселок. Около 30 лет завод ╚Гранит╩, а ныне открытое акционерное общество, является ведущим предприятием Криничной. По словам поселкового головы Виктора Шеремета, благодаря ОАО ╚Гранит╩ сегодня в бюджете есть средства на выполнение программы социально-экономического развития поселка. Около 80 % жилого сектора Криничной газифицировано при участии этого предприятия. На своем обеспечении ОАО ╚Гранит╩ содержит местную амбулаторию, прекрасный детский сад. Но главная ценность предприятия - его работники, профессиональные и востребованные, многие из которых проживают в Криничной.

По сложившейся традиции, на ОАО ╚Гранит╩ в канун профессионального праздника принято отмечать особо отличившихся работников денежными премиями. Но не забывают на предприятии о рабочих и в повседневной жизни. Каждый год трудящимся и их семьям выделяются льготные путевки. Кто не желает воспользоваться летним отдыхом, в качестве компенсации получает материальную помощь на оздоровление.

- Практически 99% продукции предприятия √ специального военного назначения, - говорит председатель правления ОАО ╚Гранит╩ Малик Бозиев. - К сожалению, сегодня мала доля отечественных заказов. В основном работаем на дальнее зарубежье. Отрадно, что на завод возвращаются специалисты, которые по каким-то причинам уходили с предприятия. Как таковой, кризис по нашему предприятию не ударил. Да, спала мощность производства, но это обусловлено понижением потребительского спроса на мировом рынке. Меня, как руководителя, беспокоит некоторая неопределенность в будущем, но несмотря ни на что, мы стараемся не терять стабильность и верим в лучшее.
Много достойных людей на предприятии. Лилия Нечаева работает на ОАО ╚Гранит╩ шесть лет. Сейчас она инженер-технолог и пользуется всеобщим уважением в коллективе. По специальности токарь Людмила Маликова работает уже два десятка лет, а на предприятии она совсем недавно. Коллеги отмечают высокий профессионализм Евгения Чуприны. В коллективе утверждают, что выражение ╚незаменимых нет╩ к нему не относится. Всего полгода на предприятии токарь участка ЧПУ Валерий Пермяков. Этого времени вполне хватило специалисту понять, что на заводе ╚Гранит╩ есть все условия для продуктивной работы.
На ОАО ╚Гранит╩ никогда не отказывают руководству поселка и его жителям во всяческой помощи, и роль предприятия в жизни Криничной трудно переоценить.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.