Макеевский рабочий | Правительственные инициативы: сделать жизнь как можно сложнее


Правительственные инициативы: сделать жизнь как можно сложнее

30.11.-0001
<< >> 
Во вторник депутаты городского совета были вынуждены собраться на внеочередную сессию. Обеспокоенность городского головы и всего депутатского корпуса вызвало очередное распоряжение Кабинета министров Украины. Официально его название звучит так: ╚Об обеспечении целевого использования средств бюджетными организациями социально-культурной сферы╩. Выполнение кабминовского задания на практике угрожает полной парализацией системы образования. Учителя в результате рискуют не получить заработную плату уже в ближайшие месяцы, а школьники √ остаться без питания, организованной перевозки школьными автобусами и своевременной закупки угля для отопления школ. Суть распоряжения сводится к распределению обязанностей между учебными учреждениями и казначейством в финансово-хозяйственной деятельности всей системы образования. С первого октября все учебные и воспитательные учреждения города должны открыть в госказначействе собственные расчетные счета и работать по новой системе. Сколько на воплощение этой идеи необходимо средств и осилят ли школы подобное задание, в Кабмине, видимо, не подумали. По самым скромным подсчетам, цена вопроса только для нашего города √ более 1 млн. грн.! Но кроме материальных затрат ждут педагогов и другие испытания. Это только на первый взгляд и исключительно на бумаге они обретают самостоятельность, на деле √ только головную боль.
О проблемах, с которыми вынуждены будут столкнуться учителя при введении распоряжения в действие, рассказала начальник городского управления образования Ирина Лях:
- С 2001 года при управлении образования была создана централизованная система бухгалтерии. По состоянию на первое сентября этого года она обслуживала 160 учебных заведений Макеевки. Для того, чтобы сегодня каждое из них открыло свой собственный расчетный счет в госказначействе, необходимо сформировать пакет документов для каждого из 160 учреждений. Кроме того, все они должны пройти регистрацию еще в целом ряде организаций! На получение всех этих документов отведены определенные сроки, ускорить которые мы не можем. Необходимо сформировать сметы по каждому учреждению для проведения всех финансовых операций, которых √ множество. Приступить к этой работе можно будет не раньше первого октября, после анализа выполнения бюджета за девять месяцев. Поэтому необходимо продление сроков, в противном случае, если выполнить распоряжение Кабмина, выплата 5 октября заработной платы учителям за сентябрь может быть сорвана. Не сможем мы рассчитаться и за питание школьников, вовремя осуществить плату за энергоносители. Кроме того, все учебные учреждения обязаны перезаключить договоры на получение целого ряда услуг. На это также необходимо время. К тому же их перезаключение приведет к усложнению бухгалтерского учета. Количество договоров увеличится в несколько десятков раз! Только для установки телефонов с отдельными номерами на каждое учебное учреждение необходимо заключить отдельный договор и осуществить дополнительную оплату по 720 грн. за каждый номер! Какие еще вопросы могут возникнуть во время выполнения этого распоряжения, предсказать трудно!
Интересен и тот факт, что все эти функции учебное заведение должно выполнять, не имея даже штатного бухгалтера! По состоянию на первое сентября в управлении госказначейства в Макеевке для ведения финансовой деятельности по объектам образования было открыто 37 регистрационных счетов. При выполнении распоряжения их число возрастет до 750. Увеличится и документооборот √ с 2300 до 10 тысяч единиц. Новая система потребует и увеличения штатной численности √ как минимум на 60 единиц. Вести делопроизводство придется и самим директорам школ. Многие из руководителей просто не готовы заниматься этой работой. Есть риск того, что некоторые директора просто откажутся от занимаемой должности, считает Ирина Лях.
- С первого октября работа учебных учреждений города просто будет парализована, если данное распоряжение вступит в силу, - говорит Ирина Викторовна. √ Поэтому мы считаем необходимым обратиться в Кабинет министров с требованием отменить данное распоряжение. О том, с какими проблемами в свою очередь рискует столкнуться госказначейство, рассказал начальник макеевского управления Владимир Жуков:
- Обработка платежных документов, количество которых в сутки может достигать 7-8 тысяч в случае вступления распоряжения в силу, это просто нереально даже с физической точки зрения. Паралич финансовой системы неизбежен. Такого объема информации техническая база просто не осилит.
Не меньший шок вызывает и то, откуда, собственно, столь ╚гениальная╩ идея появилась у правительства и как она воплощалась в жизнь. Оказывается, что ╚план по усовершенствованию╩ премьер-министру Юлии Тимошенко подсказали ╚перес╕чн╕ укра╖нц╕╩ во время одного из ее визитов в Винницкую область. Во время встречи с Юлией Владимировной сельская учительница высказала премьеру свое недовольство существующей финансовой системой, зависимостью школ от центра. По возвращении в столицу заботливый премьер сразу дала подчиненным задание √ подготовить новое распоряжение. Удовлетворило ли оно винницкого педагога, неизвестно, а вот макеевские, как и большинство по всей стране, теперь не знают, как работать дальше.
- На мой взгляд, в этом случае должен быть абсолютно дифференцированный подход, - говорит Владимир Жуков. √ Я не хочу умалять ничьего достоинства, но сравнивать Донецкую область с другими, потенциал которых гораздо меньше, просто глупо.
- Хотелось бы подчеркнуть еще один момент √ цена вопроса, - заметил заместитель городского головы Виктор Вороной. √ Только по предварительным подсчетам, выполнение распоряжения Кабмина выльется Макеевке в незапланированные в бюджете расходы в 1 млн. 100 тысяч гривен!
Дополнительный поиск средств на реализацию распоряжения Кабмин тоже сбросил на плечи местных бюджетов. Как отметил городской голова Александр Мальцев, аналогичные внеочередные сессии провели на этой неделе и другие города области, также шокированные кабминовским заданием. Полное согласие с депутатами высказали и сами педагоги.
- Моя главная обязанность, как руководителя дошкольного учреждения √ нести ответственность за охрану жизни и здоровья детей и сотрудников, - говорит Татьяна Бородаева, заведующая детским садом ╧ 33. √ Распоряжение Кабмина ставит нашу работу под угрозу. Мы просто с головой погрузимся в бумаги, многочисленную документацию. И очень хочется напомнить нашим министрам, что мы простые педагоги и в наше и без того тяжелое время хотим учить и воспитывать детей. Учитель √ это не чиновник, а если он чиновник √ то он уже не педагог. Уважаемые депутаты, просим вас стать на нашу сторону и помочь нам отстоять наши права.
Свой комментарий сложившейся ситуации дал и городской голова.
- Меня больше всего возмущает первая строчка в распоряжении Кабинета министров: ╚С целью целевого использования бюджетных средств┘╩. Якобы до этого использование бюджетных средств было абсолютно не целевым, - отметил Александр Мальцев. √ Сегодня и без того каждая бюджетная копейка под зорким оком всех контролирующих органов. Или кто-то предоставил факты нецелевого использования в Макеевке бюджетных средств? Мне хочется посмотреть в глаза автору, который готовил это распоряжение, и спросить, на какой планете он живет. И еще дать совет специалистам Кабмина при принятии такого рода распоряжений изучать мнение тех, на чьи плечи ложится его исполнение, √ самих педагогов, директоров школ. Мы трезво смотрим на вещи и постараемся не допустить такого ╚подарка╩ учителям к их профессиональному празднику.
Вопрос об обращении в Кабмин был поставлен на голосование. Депутаты не просто прислушались к высказанным мнениям, а единогласно поддержали требование отменить распоряжение. Решение сессии от 22.09.2009 ╧ 53/1 об обращении горсовета в Кабмин можно найти на официальном сайте городского совета.
Текст обращения приводим ниже.

Звернення депутат╕в Мак╕╖всько╖ м╕сько╖ ради до Каб╕нету м╕н╕стр╕в Укра╖ни


Розпорядженням Каб╕нету м╕н╕стр╕в Укра╖ни в╕д 19 серпня 2009 року ╧ ╤007-р ⌠Про забезпечення ц╕льового використання кошт╕в бюджетними установами (закладами) соц╕ально-культурно╖ сфери■ (дал╕ - Розпорядження) передбача╓ться в╕дкриття в органах Державного казначейства для кожно╖ бюджетно╖ установи, яка обслугову╓ться централ╕зованими бухгалтер╕ями, ре╓страц╕йних та спец╕альних ре╓страц╕йних рахунк╕в.
Поряд з цим визнача╓ться низка проблемних питань, як╕ виникають при застосуванн╕ вищезазначеного документу, а саме:
- Процедура переукладення договор╕в м╕ж орган╕зац╕ями - постачальниками послуг та безпосередньо з кожним окремим п╕дв╕домчим закладом у стисл╕ терм╕ни призведе до несво╓часно╖ сплати ╕ виникненню кредиторсько╖ заборгованост╕ по енергонос╕ях та комунальних послугах.
- Територ╕альне в╕ддалення (до 50 км) п╕дв╕домчих установ, що розташован╕ в п▓яти районах м. Мак╕╖вки, призведе до труднощ╕в при сво╓часному п╕дписанн╕ плат╕жних та ф╕нансових документ╕в, упов╕льненню об╕гу грошових кошт╕в на ре╓страц╕йних рахунках, несво╓часному зд╕йсненню розрахунк╕в по захищених видатках та ╕ншим платежам.
Найб╕льш складн╕ питання виникають у Централ╕зован╕й бухгалтер╕╖ Управл╕ння осв╕ти м╕сько╖ ради. Станом на 01.09.2009 року бухгалтер╕я обслугову╓ 160 заклад╕в. Для проведення операц╕й в управл╕нн╕ Держказначейства в╕дкрито 37 ре╓страц╕йних рахунк╕в. При виконанн╕ умов розпорядження оч╕ку╓ться:
- зб╕льшення к╕лькост╕ рахунк╕в до 750;
- зб╕льшення к╕лькост╕ документооб╕гу (п╕дготовка плат╕жних доручень) з 2300 до 10000 одиниць;
- зб╕льшення зв╕тност╕ у фонди, податкову ╕нспекц╕ю, статистику з 36 до 5700 одиниць.
А також на виконання вищевказано╖ роботи потребу╓ться введення додатково╖ штатно╖ чисельност╕ - майже 60 штатних одиниць. Внасл╕док чого оч╕ку╓ться зб╕льшення незапланованих на IV квартал видатк╕в у сум╕ 1,0 млн.грн., а саме зароб╕тна плата з нарахуванням - 400,0 тис.грн., видатки на забезпечення комп▓ютерною техн╕кою та комплектац╕╓ю робочих м╕сць - 400,0 тис.грн., ╕нш╕ видатки- 200,0 тис.грн. Пропорц╕йно зростають видатки ╕ в установах культури (майже на 100,0 тис.грн.). Величезний обсяг п╕дготовчо╖ роботи в зазначений розпорядженням терм╕н призведе до повно╖ зупинки ф╕нансування установ осв╕ти ╕ культури та виникненню кредиторсько╖ заборгованост╕. Враховуючи вищенаведене, вважа╓мо, що нема╓ н╕яких обгрунтованих п╕дстав для впровадження в д╕ю вищезазначеного розпорядження, ╕ наполяга╓мо нев╕дкладно його в╕дм╕нити.
Прийнято на позачергов╕й 53 сес╕╖ Мак╕╖всько╖ м╕сько╖ ради 5 скликання 22 вересня 2009 року.


Загрузка...