Макеевский рабочий | ╚Чистый╩ бизнес приносит доход и признание


╚Чистый╩ бизнес приносит доход и признание

30.11.-0001
<< >> 
Сфера жилищно-коммунального хозяйства как в Макеевке, так и в других городах страны остается самым острым вопросом. Проблем на наших улицах и в домах такое количество, что даже государственные структуры не всегда с ними справляются, что уж говорить о частнике. Сделать из запущенного наследия еще советской эпохи бизнес √ дело нелегкое и неблагодарное. Но при правильном подходе к делу ЖКХ может стать удачным вложением капитала. Это доказал директор ООО ╚Ремжил- строй╩ Игорь Мельников, два года назад создавший частную компанию управления. В этом году Игорь Анатольевич стал победителем регионального конкурса ╚Предприниматель года╩.

- Игорь Анатольевич, как создавалась компания?

- Два года назад был проведен конкурс на право оказания услуг по управлению жилищным фондом в Кировском районе. Мы его выиграли, и началась работа. Раньше всю эту территорию обслуживали три коммунальных предприятия: "Север", "Металлург", и "Химик". Около 30 тысяч гривен было вложено в оборудование. Постепенно формировался штат. Сейчас он составляет 135 сотрудников. Основной задачей было за короткие сроки подготовить дома к отопительному периоду. И мы с этим неплохо справились, если учесть, что времени на капитальные ремонты не было. Вместе с жилищным фондом нам достались и все его долги перед другими предприятиями. Сейчас мы уже полностью с ними рассчитались.

- Игорь Анатольевич, в каком состоянии вам досталось "наследство" от прежних управленцев?

- Состояние всех домов было, мягко говоря, неудовлетворительным. В плачевном состоянии находилась кровля. К этому моменту мы уже заменили и отремонтировали 3500 погонных метров, но работы много, хватит еще на три-четыре года. Многие жильцы возмущаются, что их дом еще не отремонтирован. Мы просим набраться терпения, ведь одновременно везде работы вести невозможно. На баланс нами был взят и жилфонд ЗАО "ММЗ", причем дома были запущены, наводить там порядок пришлось без помощи завода. Здесь пришлось постараться.

- В городе сейчас одной из основных проблем являются неплатежи за коммунальные услуги. Как вы справляетесь с этим?

- С самого начала и до сих пор ведется работа с населением. Прежде чем подписать договор, мы встречались с жильцами и объясняли, что только при их полной оплате мы сможем продуктивно работать. Конечно, есть злостные неплательщики, с такими недобросовестными жильцами мы решаем вопросы через суд и исполнительную службу. Думали привлечь коллекторскую компанию, но мне кажется, такие методы не совсем гуманны. Лучше все решать полюбовно. В прошлом месяце оплата у нас была 103%. Люди понимают взаимосвязь количества выполненных работ и поступивших средств. Несколько раз в год мы отчитываемся перед громадой.

- Рабочих рук сейчас в стране не хватает, молодежь не стремится становиться рабочими. Кадровая проблема есть?

- У нас абсолютно заполненный штат. Причем 80% - это молодые специалисты. Конечно, найти профессионалов было непросто, их в ЖКХ, как и в любой другой сфере, немного. Особенно тяжело было с кровельщиками. Теперь у нас своя бригада из восьми человек. Также 35 сотрудников работают в конторе, практически все с высшим образованием, 112 человек обслуживающего персонала. Зарплата у нас выплачивается стабильно и во время кризиса не снижалась, сокращений также не было. Прежде чем взять на работу, я провожу личное собеседование с кандидатами. На рабочем месте у нас никто не злоупотребляет спиртным, вовремя выполняется работа, о которой каждый ремонтник отчитывается. Результаты труда проверяются управдомами и председателями КСОНов. Работа считается выполненной, только если ее итог устраивает представителей жильцов.

- Почему частная управляющая компания лучше коммунальной?

- Собственник вкладывает в предприятия свои личные средства, поэтому старается сделать работу как можно качественнее, чтобы второй раз не возвращаться к закрытому вопросу. Мы стараемся выбрать самые качественные материалы, ведь делаем, как для себя. Стремимся к тому, чтобы максимальное количество средств было направлено именно на ремонтные работы.

- Почему решили открыть собственное дело именно в сфере ЖКХ?

- Я много лет работал начальником отдела по вопросам ЖКХ в Кировской райадминистрации. Знаю это дело изнутри. К тому же этот район мне хорошо знаком. Я знал все его больные точки и преимущества.

- Очень почетно оказаться лучшим предпринимателем года, а какие еще победы есть у предприятия?

- Мы каждый год участвуем в городских конкурсах на лучший двор, клумбу и лавочку. Занимали призовые места. Также наши рабочие участвовали в трудовых соревнованиях и становились лучшими. Самое большое желание √ воплотить в жизнь все задуманное, чтобы нашим жильцам не на что было жаловаться, а для этого надо работать и еще раз работать.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.