Макеевский рабочий | ⌠Спасибо за Большой вклад в культуру■ - сказал президент Алле Ульяновой и всей Д


⌠Спасибо за Большой вклад в культуру■ - сказал президент Алле Ульяновой и всей Д

30.11.-0001
<< >> 
╚На виконання Указу Президента Укра╖ни... ╩, нет как-то слишком официально √ будем проще. ╚Есть ли у тебя таланты, Донетчина?╩ - спросил Киев. ╚Конечно╩, √ ответил наш регион. ╚Любят ли донетчане свой край?╩ √ продолжала спрашивать столица. ╚Да что тут говорить, приедем да покажем╩, √ ответила Донетчина и объявила культурную мобилизацию. Собрались коллективы области Донецкой, спелись да станцевались в единое целое и поехали в Киев показывать, чего достиг наш край на культурном фронте. Получился в итоге замечательный творческий отчет мастеров искусств и творческих коллективов Донетчины, названный поэтической строкой нашего земляка Владимира Сосюры ╚Донеччино моя, життя мого любов!╩. Ассистентом режиссера отчета стал макеевчанин Алексей Аришин, известный нашему читателю проведением практически всех городских мероприятий последних лет.

виконання Указу Президента Укра╖ни... ╩, нет как-то слишком официально √ будем проще. ╚Есть ли у тебя таланты, Донетчина?╩ - спросил Киев. ╚Конечно╩, √ ответил наш регион. ╚Любят ли донетчане свой край?╩ √ продолжала спрашивать столица. ╚Да что тут говорить, приедем да покажем╩, √ ответила Донетчина и объявила культурную мобилизацию. Собрались коллективы области Донецкой, спелись да станцевались в единое целое и поехали в Киев показывать, чего достиг наш край на культурном фронте. Получился в итоге замечательный творческий отчет мастеров искусств и творческих коллективов Донетчины, названный поэтической строкой нашего земляка Владимира Сосюры ╚Донеччино моя, життя мого любов!╩. Ассистентом режиссера отчета стал макеевчанин Алексей Аришин, известный нашему читателю проведением практически всех городских мероприятий последних лет.

⌠Икарус■ наш вперед летит, в столице остановка┘


Ну а куда же область Донецкая без макеевчан поедет-то? Полный автобус стартовал за сутки до концерта из нашего города в столицу, увозя работников культуры и журналистов. Едут наши культработники так же весело и искрометно, как праздники городские проводят. Чего только стоит песенное буриме - игра, не оставившая ни одного шанса грусти и скукотище поселиться в автобусе. За-ключается она в том, что одна половина пассажиров хором задает вопрос-цитату из песни (например, ╚Что═стоишь,═качаясь, тонкая рябина?..╩), а вторая половина как можно быстрее должна дать ответ тоже словами из песни (в нашем случае ответом была строка ╚Напилася я пьяна, не дойду═я═до дому...╩).
Проехать нам предстояло ни много ни мало √ пол-Украины. Сначала за окнами ⌠Икаруса■ проплывали степи Донбасса, которые позднее, ближе к Днепру стали сменять леса. Уже к вечеру мы въехали на мост, пересекающий одно из прекраснейших мест Украины √ Черкасское водохранилище. Вдоволь налюбовавшись его панорамой и поглазев еще пару часов в окна, мы въехали в Киев, где, изрядно поплутав, всё-таки попали к Национальному Дворцу искусств ⌠Украина■, в котором и проходил творческий отчет Донетчины.

Караваи, шаровары и танцующий оркестр


Выспавшись и нагулявшись по Киеву, донетчане начали собираться у Дворца ⌠Украина■, где в 17.00 открывалась выставка наших культурных достижений, а на час позже начинался концерт-отчет.

Слегка потолпившись перед входом и выложив все металлические вещи на досмотр: ведь концерт открывал сам президент Виктор Ющенко, мы попали прямо в украинское село, которое за считанные часы соорудили во Дворце искусств наши мастера. Тут были и песни национальные с плясками, и мастер-класс по изготовлению кукол из соломы, и тьма-тьмущая писанок, икон и караваев. Кстати, среди караваев достойное место занял макеевский - детище пекарей ⌠Укрторгсервиса■ (директор Елена Уткина). Кроме нашего родного каравая макеевчанам на выставке также приглянулись поделки из страусиных яиц, причем сделанные в украинском стиле.
Не заметив, как пролетел час, отведенный на осмотр выставки, все поспешили в зал. Перед концертом на сцену вышел президент Виктор Ющенко, который одарил заслуживших того донетчан званиями и наградами. Среди них была и макеевчанка Алла Ульянова, актриса ТЮЗа, которой согласно президентскому указу присвоено звание ⌠Заслуженная артистка Украины■.
Донецкая область не осталась в долгу и открыла концерт ⌠Музичним п╕днесенням Ки╓ву■, влед за которым на сцене будто бы раскрылся учебник истории: танцующих скифов сменяли греки, и дальше, и дальше по векам и народам, которые приходили на Дикое Поле и оставались здесь жить, создавая то, что потом стало Донбассом, этой огромной кузницей трудолюбивых людей. Вообще, отличительной чертой концерта была слаженная работа коллективов из разных уголков области, которые за несколько репетиций смогли слиться в единое целое: будь-то хуторок с исконно украинскими песнями, который за десять минут создали на сцене сразу семь коллективов, или хореографическая композиция ⌠╢днаймося, люба родино!■, в которой почти десяток ансамблей показали национальные танцы народов, проживающих в нашей области.
В праздничной атмосфере концерта нашлось место и модерну: сразу два донецких оркестра вышли на сцену и, танцуя, исполнили знаменитое ⌠Болеро■, сорвав овации всего зала. После концерта зал аплодировал стоя, не отпуская исполнителей. Надолго останутся воспоминания об этом феерическом шоу в наших сердцах.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.