Макеевский рабочий | Бэби бум открывает новые двери


Бэби бум открывает новые двери

30.11.-0001
<< >> 
Если представить демографическую ситуацию в нашем городе за последние несколько лет в виде кривой, то она уверенно поползет вверх. Еще 10 лет назад Макеевка была вынуждена массово закрывать детские сады, поскольку малышей в городе на все дошкольные учреждения просто не хватало. В результате за несколько лет пустующие здания трансформировались в многочисленные офисы, спортзалы, магазины и даже храмы. Сегодня рождаемость уверенно набирает обороты и детские сады снова нужны городу. Местными властями разработана целая программа по расширению групп для дошкольников. И, как все начинания, связанные с детством, она успешно претворяется в жизнь .
Примером тому стало открытие в пятницу дополнительной группы для дошколят в УВК ╧102 ╚Джерело╩ в поселке Нижняя Крынка. Детский смех и веселый гомон заполнили еще одну группу детсада. В знак сбывшихся желаний малыши запустили в небо разноцветные ╚шары счастья╩. А значит, и в будущем макеевские малыши не останутся без внимания взрослых.

и представить демографическую ситуацию в нашем городе за последние несколько лет в виде кривой, то она уверенно поползет вверх. Еще 10 лет назад Макеевка была вынуждена массово закрывать детские сады, поскольку малышей в городе на все дошкольные учреждения просто не хватало. В результате за несколько лет пустующие здания трансформировались в многочисленные офисы, спортзалы, магазины и даже храмы. Сегодня рождаемость уверенно набирает обороты и детские сады снова нужны городу. Местными властями разработана целая программа по расширению групп для дошкольников. И, как все начинания, связанные с детством, она успешно претворяется в жизнь .
Примером тому стало открытие в пятницу дополнительной группы для дошколят в УВК ╧102 ╚Джерело╩ в поселке Нижняя Крынка. Детский смех и веселый гомон заполнили еще одну группу детсада. В знак сбывшихся желаний малыши запустили в небо разноцветные ╚шары счастья╩. А значит, и в будущем макеевские малыши не останутся без внимания взрослых.


Лариса ТОЛСТЫКИНА и Ирина ЛЯХ: ⌠Добро пожаловать!■


В ясли ? ?за границу?

Проблему нехватки детских дошкольных учреждений сегодня ощущают даже в отдаленных поселках Макеевки. Особенно острой эта тема стала для поселка Коммунар в Советском районе. Почти 100 малышей дошкольного возраста сегодня не имеют возможности посещать детсад. Многие семьи вынуждены возить детей в сады соседней Ждановки, но и там уже отказываются брать на воспитание макеевскую ребятню.
На прошлой неделе возможные пути выхода из сложившейся ситуации вместе с жителями поселка искал городской голова Александр Мальцев. Визит мэра обнадежил местное население: без присмотра здешняя детвора не останется.
Когда-то давно детский сад в Коммунаре был. Но в 2000 году его постигла участь многих дошкольных учреждений города того периода: сад закрыли. Сегодня в его стенах размещается Свято-Митрофановский храм. Вопрос об обратном перевоплощении церкви в детский сад был сразу же снят городским головой. ?Когда на здании уже сияют кресты, говорить о том, что сад нужнее поселку, чем храм, было бы варварством, - отметил Александр Николаевич. - Необходимо искать другие варианты?.
В Коммунаре, как оказалось, их не так уж много. Переоборудовать под сад часть местного общежития городу обойдется почти во столько же, во сколько строительство нового здания. Еще один способ решения проблемы ? организованный подвоз ребятни в сады соседних городов и поселков. Все эти годы именно дошкольные учреждения Ждановки были настоящим спасением для макеевских родителей. Своих малышей они отвозили именно туда. Правда такой способ воспитания выливался в солидную сумму: ежедневно за организованный подвоз в ждановский сад перевозчик брал с родителей по 10 грн.!
- В итоге транспортные расходы обходятся нам дороже, чем плата непосредственно за детский сад. Но, так как других вариантов не было, мы вынуждены были соглашаться, - рассказывает молодая мама, жительница пос. Коммунар Вера Аверкиева.
Но в последнее время принимать макеевских дошкольников в детсадах Ждановки отказываются. Объясняют тем, что часть платы за пребывание ребенка в саду оплачивает городской бюджет, остальное ? родители. На деле получается, что за детвору Макеевки Ждановка расплачивается деньгами из своего городского бюджета.
- Чтобы соседи не смотрели на нас, как на иждивенцев, мы готовы компенсировать их затраты, выделив из местного бюджета средства на содержание макеевских до-школьников, - отметил мэр Александр Мальцев. ? Я поговорю по этому поводу со своим ждановским коллегой и думаю, договоренность будет достигнута.
Александр Николаевич также пообещал оказать содействие в решении вопроса перевозки. Однако, учитывая динамику изменения демографических показателей по Макеевке в целом и по Коммунару в частности, и городской голова, и жители все же сошлись во мнении, что поселку в будущем нужен свой детский сад, рассчитанный на несколько разновозрастных групп. Но, когда появится реальная возможность реализации этого плана, сказать трудно. Средств на строительство нового сада в городской казне, естественно, не хватит. Финансировать работы может только государственный бюджет. Однако прогнозировать сегодня действия правительства невозможно. Единственное, о чем можно говорить с уверенностью, отметил городской голова, - это то, что город готов начать проектирование будущего детсада уже в ближайшее время, чтобы, как только появится финансовая возможность для реализации проекта, сразу же приступить к работе. Но если детсад действительно нужен поселку. Чтобы не ошибиться, мэр дал команду ответственным службам проанализировать перспективы строительства здесь детского сада с учетом изменения демографических показателей.
Возможность встречи с первым руководителем города местные жители использовали и для поиска ответов на другие волнующие поселок вопросы. Совещание едва не превратилось в выездной прием. Проблем на окраине ? множество: и отсутствие на поселке педиатра, от которого порой зависит не только здоровье, но и жизнь детей, и неосвещенность улиц. Волнует молодых мам и судьба строящейся в Коммунаре детской площадки. Городской голова пообещал помочь: две машины песка для песочницы и элемент для детской площадки в подарок ребятне лично от мэра. Решение вопросов, с которыми обратились жители, Александр Мальцев пообещал держать на личном контроле.
- Теперь вам остается ждать результатов, а нам ? делать, - подвел итог встречи Александр Николаевич. ? И самое главное ? не только возвести новое, но и сохранить то, что мы уже имеем. И в этом нам без вашей помощи не обойтись.

?Джерело? детства бьет ключом

А вот жители поселка Нижняя Крынка уже дождались радостного события. На базе учебно-воспитательного комплекса ?102 ?Джерело? открылась дополнительная группа для дошколят. В таком подарке от города молодые семьи поселка нуждались уже несколько лет. О том, что жизнь в Нижней Крынке не стоит на месте, поселок развивается, говорят неумолкающие детские голоса и все плотнее комплектующиеся группы детского сада. Поэтому в прошлую пятницу для всех нижнекрынковцев это было не просто открытие новой группы, а настоящий праздник, подтверждение того, что город не забывает о проблемах и нуждах окраин.
Идея расширения существующего детского сада у педагогов появилась давно. А во время посещения УВК мэр Александр Мальцев выдвинул реальное предложение использовать часть здания школы, которая остается незадействованной, для дошколят. И началась работа. Помещение было полностью отремонтировано. Теперь малыши будут приходить в светлые и уютные группы. Здесь отремонтированы стены и потолки, заменены окна и двери, установлены баки для круглосуточной подачи воды. У детей будут отдельные раздевалка, туалет, спальня, просторная игровая комната и даже собственная спортивная площадка. Создать такую сказку помогали и спонсоры, и родители. В отдельном ?мини-садике? теперь будут расти 26 воспитанников старшей группы. А в самом здании детского сада появилась возможность создать две новые ясельные группы.
Разделить радость малышей от встречи с их новым ?домом? пришли и те, благодаря кому состоялся праздник. Поздравление и благодарность от городского головы передала секретарь городского совета Лариса Толстыкина:
- На веселые и счастливые лица детей нам, взрослым, всегда приятно смотреть. Открытие этой группы говорит о том, что поселок Нижняя Крынка идет по верному пути, не останавливается и развивается. Забота о подрастающем поколении ? самое главное в работе городского головы Александра Мальцева. Хотелось бы, чтобы выпускники этой группы в будущем стали гордостью Макеевки.
Также поздравили всех присутствующих начальник городского управления образования Ирина Лях, председатель сельсовета Тамара Котова и депутат городского совета от Партии регионов Александр Ткаченко. На день рождения нового островка детства гости пришли не с пустыми руками, дети получили полезные подарки.
А сами малыши вручили взрослым созидателям каравай. Поздравили детсадовцев их старшие товарищи ? первоклашки. Новых друзей школьники торжественно приняли в свою семью, сказав, что были бы не против вернуться в детский сад и в такую красивую группу. Малыши не остались в долгу и показали, что также добились успехов в учебе. А в будущем году их багаж знаний пополнится на уроках русского, украинского и даже английского языков.
Воспитатель Лилия Петрунина призналась, что больше всего сегодня порадовала ее реакция детей, когда они парами вошли в свой новый сад. Без внимания мальчишек и девчонок не осталась ни одна игрушка и книжка, все нашли себе занятия по душе. Забота о будущем поколении не на словах, а на деле для нашего города стала уже традицией. Несмотря на сложности, она только укрепляется. С помощью городских властей и неравнодушных людей пока Макеевке удается ограждать маленьких жителей от взрослых проблем и украшать детство яркими красками. Желаете чтобы Ваш малышь начинал свои первые шаги с удовольствием? Специально для вашего внимания www.babyclab.com/aboutshoes/ortopedia . Заходите на сайт www.babyclab.com, читайте полезную информацию про обувь для малышей, просматривайте коллекции и ваш малыш будет вам благодарен! Качество отменное, цены доступные и обувь очень удобная!


Загрузка...