Макеевский рабочий | ╚Амсторы╩ обыскали: торговую сеть подозревают в контрабанде═


╚Амсторы╩ обыскали: торговую сеть подозревают в контрабанде═

30.11.-0001
<< >> 
Массовым проверкам и обыскам подверглись магазины торговой сети ╚Амстор╩. В облуправлении милиции поясняют: такие следственные мероприятия проходят в рамках уголовного расследования. У следствия есть основания полагать, что торговая сеть замешана в контрабанде, а на прилавках магазинов находятся нелегально ввезенные в страну товары.

Еще осенью прошлого года в═результате оперативной═ работы правоохранителями═были выявлены факты═незаконного═ввоза═на территорию Украины═ряда товаров. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 358 УК (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов), а затем и по ст. 201 УК (контрабанда). Как выяснилось в ходе расследования, грузы═были предназначены для предприятий сети ╚Амстор╩.
В областном управлении внутренних дел подчеркивают, что должностными лицами данной торговой сети предоставлялись заведомо ложные документы, по которым на Восточной таможне и оформлялся ввоз продукции. Установлено, что таким образом на территорию страны для указанных супермаркетов было доставлено товаров на сумму более 5 млн. гривен.
╚На данном этапе расследования нам потребовалось провести ряд обысков в магазинах сети ╚Амстор╩, - приводят комментарий по этому поводу заместителя начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Василия Фаринника в ведомственном отделе по связям с общественностью. √ Данные следственные мероприятия санкционированы постановлением суда и проводятся с соблюдением всех законодательных норм. Были созданы специальные следственные группы, которые одновременно приступили к работе в шести городах области: Донецке, Мариуполе, Макеевке, Горловке, Енакиево, Краматорске. Их задача - изъять из реализации продукцию, которая попала на витрины супермаркетов по поддельным бумагам, и провести выемку этих документов╩.
Для проведения запланированных мероприятий═ были привлечены сотрудники УБОПа, спецподразделений милиции═╚Сокол╩═и═╚Беркут╩. ╚Мы построили свою работу таким образом, чтобы не препятствовать нормальному функционированию торговой сети, - подчеркивает Василий Фаринник. √ В большинстве случаев работники супермаркетов отнеслись с пониманием к нашим действиям. Понятно, что в подобных процедурах мало приятного и не обошлось без незначительных инцидентов, но в целом работа проходит спокойно. Следственные действия, а именно обыски, проводились также по месту жительства нескольких должностных лиц торговой сети╩.
Следствие продолжается. Говорить о═его═завершении и═прогнозировать результаты еще═ рано. Изъятые═документы═помогут═ правоохранителям установить преступную схему, по которой товары попадали на прилавки супермаркетов. Виновные понесут уголовную ответственность.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.