Макеевский рабочий | Вредные привычки вырастут в цене


Вредные привычки вырастут в цене

30.11.-0001
<< >> 
В Украине грядет новая волна подорожания табачных изделий. В скором времени за табачок курильщикам придется выкладывать на 20-30% больше, чем сегодня. В итоге инициатива правительства повысить акцизный сбор на табачные изделия может пойти на пользу не только государственной казне, но и населению: вести здоровый образ жизни становится однозначно дешевле.
Заставит ли повышение цены отказаться от вредной привычки и чем готовы пожертвовать курильщики ради того, чтобы сигареты не исчезли из их карманов, узнавали корреспонденты ╚МР╩.

Надежда Кузьминична, пенсионерка:

- Я россиянка, но уже полгода живу в Украине. Хочу сказать, что в России цены так стремительно, как у вас, не поднимаются ни на какие группы товаров. Да, у нас тоже все дорожает, но ваша страна в этом отношении - рекордсмен. А что касается курильщиков,═ я думаю, заядлые скорее бросят есть и пить, чем покончат с многолетней привычкой.

Виктория, бухгалтер:

- Думаю, что после подорожания сигарет количество тех, кто курит, должно резко сократиться. Накануне зимы народ ждет и без того масса расходов, поэтому люди будут искать, на чем можно сэкономить. Я и сама давно хотела покончить с курением, вот теперь как раз будет хороший стимул.

Александр, металлург:

- Вряд ли новая цена заставит кого-то расстаться с пачкой сигарет. Что касается лично меня, то я планирую бросить курить, но не из-за повышения цен, а потому что я -═ за здоровый образ жизни. А вот правительство наше, принимая это решение, о здоровье народа думало, по-моему, в последнюю очередь. Главное - наполнение казны за счет людей.

Игорь, строитель:

- Бросить курить═ не проблема лично для меня, даже без подорожания продукта. Но я думаю, в масштабах страны повышение цен═ ничего не изменит. Может быть, объемы легальных продаж и сократятся, но курить меньше народ не станет. В страну хлынет поток контрабанды. Вспомните, когда подорожало спиртное, сколько паленой водки появилось на прилавках? Поэтому еще не известно, как такое повышение цены скажется на здоровье нации. Вряд ли положительно.

Роман, фармацевт:

- Должен сказать, что курение - это существенная статья расходов в семейном бюджете. Я сам хоть и не курю, но по опыту знакомых знаю, что на 200-300 грн. в месяц═ сигареты кошелек опустошают. А после подорожания эта сумма еще увеличится. Поэтому стоит задуматься: нужны ли вам такие дорогие привычки.

Иван, электрик:

- Я заядлый курильщик, и ничто уже не заставит меня изменить свои привычки. Придется жертвовать чем-то другим, но от сигарет просто не смогу отказаться. А вот у молодежи есть серьезный стимул начать вести здоровый образ жизни. В их возрасте еще можно силу воли испытывать.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.