Макеевский рабочий | Необычный монастырь: жизнь по завещанию Зосимы


Необычный монастырь: жизнь по завещанию Зосимы

30.11.-0001
<< >> 
Знаковая поездка пополнила список путешествий, которые уже не первый год совершают ветераны милиции Макеевки. На сей раз старожилы правоохранительного дела решили обогатиться духовно √ путь ветеранов УВД лежал в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, основанный почитаемым в Донецкой епархии отцом Зосимой (Сокуром). Председатель совета ветеранов УВД города Виктор Якунин давно планировал экскурсию к этому святому месту, и вот наконец-то при содействии руководства управления планы воплотились в жизнь.

ковая поездка пополнила список путешествий, которые уже не первый год совершают ветераны милиции Макеевки. На сей раз старожилы правоохранительного дела решили обогатиться духовно √ путь ветеранов УВД лежал в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, основанный почитаемым в Донецкой епархии отцом Зосимой (Сокуром). Председатель совета ветеранов УВД города Виктор Якунин давно планировал экскурсию к этому святому месту, и вот наконец-то при содействии руководства управления планы воплотились в жизнь.


Путь в 90 километров, который предстояло преодолеть от здания УВД до обители, не вызывал никаких неудобств. Только сама мысль о том, что вот-вот предстоит оказаться в месте, которое верующие считают целительным, одухотворяла.

В каждой веточке - душа

Обитель в Никольском встретила гостей из Макеевки хорошей солнечной погодой и заставила неподдельно восхититься собой. Во-первых, вход в монастырь не коммерцизирован. В отличие от ряда других православных объектов страны тем, кто забыл косынку или юбку, их не предлагали купить, а бесплатно давали на прокат. Бесплатные здесь и обеды для прихожан, и экскурсии, и святая вода. Конечно, если у вас появится желание отблагодарить или помочь монастырю, никто не запрещает это сделать. Но опять-таки по возможности прихожан. Единственное, что настоятельно требуют богослужители, - отключать мобильные телефоны. Если звук аппарата помешает службе, нарушителя ждет наказание. Придется бить поклоны и просить о прощении.
Территория монастыря заслуживает отдельных слов. Здесь все настолько ухожено, что кажется: в каждое деревце, в каждый цветочек монахи вкладывают свою душу.
Вообще жители обители славятся своим трудолюбием. Здесь есть ряд мастерских, где шьют, занимаются гончарством и многим другим. Обустроен отдельный дом труда для плотников. Также за монастырем закреплен участок земли, где монахи выращивают овощи. Есть и водоем, где разводят рыбу.

Под покровительством Богоматери

Свято-Успенская обитель - молодая святыня. Все здесь, кроме Свято-Васильевского храма, строилось уже после 1986 года. Именно тогда отец Зосима пришел в Никольское. И тем не менее присутствие особого духа в обители ощущается не менее остро, чем в древних православных местах. И не случайно. Как рассказывала во время экскурсии инокиня Алексия, в прошлом году в монастырь приехал монах из знаменитой Афонской обители. Он решил уйти в отшельничество, но прежде побывать во всех известных своей духовной силой православных местах. В Никольском гость из Афона планировал задержаться не более четырех дней, но остался на несколько недель. Монах был восхищен тем, какое покровительство Богоматери над обителью здесь ощущается. Именно Божью Матерь, как повествует монахиня Алексия, отец Зосима, умирая, оставил вместо себя и завещал особенно чтить и уважать здесь.
Не закончились и добрые дела схиархимандрита Зосимы. Батюшка завещал приходить к его могиле, как будто к нему живому, и обещал услышать каждого. Тело Зосимы, обладавшего даром прозорливости, покоится в небольшой часовне. И действительно к ней стоит такая же очередь, которая при жизни великого старца Зосимы выстраивалась на площади возле его домика.

Братья и сестры должны жить вместе

По словам инокини Алексии, все, что сегодня делается в обители, происходит по завещанию батюшки и с его помощью. Еще одна особенность Свято-Успенской обители Никольского в том, что на ее территории расположены сразу два монастыря мужской и женский. И первое, что завещал отец Зосима им, никогда не отделяться. Порознь жить братья и сестры не смогут. Лишь вместе им предстояло обустраивать дом милосердия, воскресную школу, вести хозяйство, строить Свято-Успенский собор по подобию того, что находится в Кремле, и многое другое.
Конечно, еще не все пророчества батюшки претворены в жизнь. В частности, нет пока возможности обустроить на территории монастыря детский приют. Но монахи не теряют веры и надеются на помощь покровителей обители: Богоматери и отца Зосимы. А вот Свято-Успенский собор уже почти готов. Здесь даже правят службы по большим праздникам. Собор построен в честь Успения Божией Матери и является точной копией главного собора Московского Кремля, построенного в XV веке.
Ревностно отец Зосима относился и к теме раскола православной церкви, не признавая Киевский патриархат и считая Филарета грешником без шанса на спасение. Именно поэтому и сегодня монахи в обители предостерегают прихожан не входить в храмы Киевского патриархата, дабы не осквернять свою душу. А на одной из стен Свято-Васильевского храма человек с лицом Филарета изображен горящим в аду на то дал благословение батюшка Зосима.

Чудеса схиархимандрита

Часто рассказывают здесь и о чудесах, сотворенных отцом Зосимой. Например, в колодце, в котором сейчас святая вода, раньше была некачественная, смешанная с глиной и соленой водой. Но силой молитвы ее удалось очистить. Предвидел батюшка и собственную смерть, даже принимал участие в подготовке для себя могилы. И в час, когда он преставился, его часы, как он и пророчил, остановились. А в последнюю Пасху перед смертью, когда уже не мог передвигаться и был прикован к постели, произошло невероятное: Господь дал силы, батюшка вышел к прихожанам и прочел длинную проповедь.
Как вспоминает монахиня Алексия, жил Зосима скромно, не перебирая в кушаньях и одежде. Единственными его ценностями были старинные иконы, которые он собирал и реставрировал, и подаренный батюшке автомобиль, на котором его перевозили в больницу. Рассказывать о прошлом и настоящем обители можно очень долго, и все равно будет не сказано многое. Место это не- обыкновенное, и люди верующие не останутся равнодушными, побывав здесь. Вот и макеевские ветераны МВД, возвращаясь домой, пребывали в необычайно хорошем настроении, от души благодарили начальника УВД Александра Просолова и его заместителя Марину Ференс за помощь в организации такой поездки и планировали обязательно вернуться сюда снова.
Первый шаг к привлечению клиентов из самой глобальной на сегодняшний день сети это http://lynxweb.com.ua. За профессиональным и комплексным созданием собственного сайта вы можете обратиться к специалистам lynxweb.com.ua.



Загрузка...