Макеевский рабочий | Помнить. Гордиться. Приумножать


Помнить. Гордиться. Приумножать

30.11.-0001
<< >> 
На днях в ОШ ╧ 22 состоялось знаменательное событие. Здесь открыта музейная комната ╚История школы╩. Почти все ее экспонаты посвящены выпускникам этого учебного заведения. На торжество пришли известные в нашем городе выпускники разных лет, учителя и школьники.

днях в ОШ ╧ 22 состоялось знаменательное событие. Здесь открыта музейная комната ╚История школы╩. Почти все ее экспонаты посвящены выпускникам этого учебного заведения. На торжество пришли известные в нашем городе выпускники разных лет, учителя и школьники.


У каждой школы своя история, но редко кто из учеников знаком с ней. От этого много теряют как дети, так и учителя. Помочь решить эту проблему могут школьные музеи. Первый шаг в данном направлении сделан в ОШ ╧ 22. Нельзя сказать, что раньше здесь этому во-просу не уделялось внимания. В школе была комната боевой и трудовой славы, но она высвечивала лишь отдельные штрихи многогранной жизни. Другое дело школьный музей. У него более глубокие задачи. Естественно, его создание требует больших усилий, но эти старания окупятся сторицей.
Идея создания школьного музея связана с именем маршала России, Героя Российской Федерации, выпускника школы Игоря Сергеева. С января текущего года школа ╧ 22 носит его имя. Игорь Дмитриевич окончил школу с медалью в 1955 году. Поступил в Пушкинское высшее военно-морское училище имени Нахимова. Закончил его с отличием в 1960 году. В дальнейшем он сыграл значительную роль в создании стратегических ядерных сил бывшего СССР. В ноябре 1997 года Игорю Сергееву первому в современной истории России было присвоено звание маршала. С марта 2001 года он был советником президента Российской Федерации по вопросам стратегической стабильности.
В феврале 2001 года Игорь Дмитриевич посетил родную школу. На этой встрече присутствовали Виктор Янукович и Василий Джарты. В ноябре 2006 года Игоря Сергеева не стало. В 2007 году была открыта мемориальная доска памяти Игоря Сергеева, а 2008 году в сквере напротив школы Игорю Дмитриевичу установлен памятник. 20 апреля в день рождения Игоря Сергеева в школу традиционно приезжают гости из Российской Федерации. Естественно, собралось много интересных материалов, подаренных делегацией. Игорь Дмитриевич, хотя и жил в России, никогда не забывал о своей родине. Его жизнь является символом единства двух стран - Украины и России.
За последние два года учащиеся и педагоги собрали много экспонатов по истории школы. В связи с этим было решено открыть музей. Инициатором этой идеи стал мэр города Александр Мальцев. И вот сделан первый шаг в этом направлении.
Право открыть музейную комнату предоставляется выпускникам школы - заместителю городского головы Татьяне Репуновой и председателю городского совета ветеранов Евгению Татаринову. Они перерезают ленточку, и экскурсоводы-учащиеся знакомят гостей с экспозициями музейной комнаты. Каждая из них представляет большой интерес.
╚Выпускники школы - защитники Отечества╩, - о них рассказывает первая экспозиция. Школа сдана в эксплуатацию в 1937 году. За 72 года работы она дала путевку в жизнь тысячам юношей и девушек. Многие из них прославили и прославляют наш город далеко за его пределами. Коллектив ОШ ╧ 22 гордится своими выпускниками. На фронтах Великой Отечественной войны мужественно сражались Анатолий Переверзев, Александр Старусев, Александр Аверин, Виталий Манякин, Михаил Гавва. Это им посвящена экспозиция. Здесь награды военного времени, фотографии военных лет, газета ╚Комсомольская правда╩ за 1945 год и даже осколок сеявшей смерть авиабомбы. На фронте всем было трудно. Победа добывалась в жестоких боях, в невероятно сложных условиях, ценой собственной жизни. И мы не можем, не имеем права забывать об этом.
Экспозиция ╚Это наша с тобой биография╩ полностью посвящена атрибутике прошлых лет. Материалы экспозиции ╚У истоков школы╩ рассказывают об учителях-ветеранах и руководителях школы. Первым ее директором был Леонид Литвинов. Затем у руля учебного заведения стояли Прасковья Осадчая, Агнесса Иванина, Нелли Кралько. Тут же фотографии, аттестаты и дипломы заслуженных учителей Украины Нины Малыгиной, Виктории Папу, Галины Гогановой.
Выдающимися выпускникам школы посвящена экспозиция ╚Гордость школы - ее выпускники╩. Она знакомит посетителей с членом-корреспондентом Академии наук Украины Анатолием Мнухиным, профессором Валентином Алфимовым, врачом Эдуардом Минасьянцем, поэтами Аллой Беженовой и Евгением Еськовым. Здесь фотографии, книги авторов.
И все же на стендах пока только частица богатой истории школы. Естественно, музей будет пополняться новыми экспонатами, но и то, что уже сделано, заслуживает большой похвалы.
- Мы с вами можем гордиться своим городом, - сказала Татьяна Репунова, - а наша школа - своими выпускниками. Один из них - Игорь Сергеев стал связующим звеном между Украиной и Россией. Экспонаты музейной комнаты впечатляют. Хочу пожелать учащимся и педагогам, чтобы в будущем и их фотографии появились на музейных стендах.
- Не думал, что в таком возрасте снова буду заниматься с вами в школе, - говорит Евгений Татаринов. - У нас была очень трудная жизнь. Мы пережили оккупацию, восстанавливали народное хозяйство. У нашей школы славные и крепкие традиции. Уверен, вы будете достойно их продолжать и это найдет отражение на стендах школьного музея.
Директор ОШ ╧ 22 Тамара Анохина подчеркнула, что открытие музейной комнаты - это первый этап создания музея истории школы. Впереди предстоит большая работа, но это благородное дело. Дети должны гордиться своей школой, знать и помнить ее историю и приумножать ее традиции.
Участники встречи посмотрели кадры из кинофильма об Игоре Сергееве и возложили к его памятнику цветы.


Участница боевых действий Надежда ВОРОНИНА (в центре)
со знатными выпускниками школы Евгением ТАТАРИНОВЫМ,
Раисой ПОПОВОЙ, Нелли КРАЛЬКО и Татьяной РЕПУНОВОЙ

Фото автора


Загрузка...