Макеевский рабочий | Газ на блюдечке. Поселку Крупской он оказался не нужным?


Газ на блюдечке. Поселку Крупской он оказался не нужным?

30.11.-0001
<< >> 
После выездного приема граждан в поселке Крупской Червоногвардейского района власти Макеевки всерьез задумались о том, чтобы прекратить предоставление помощи в газификации частному сектору. Мероприятие состоялось в понедельник и показало, что средства, вложенные из городской казны на подвод голубого топлива в бывшую Григорьевку, вызвали у населения не совсем понятную реакцию. Вместо того, чтобы благодарить город за помощь, жители поселка не только не спешат подключаться к центральному ГРП, но и жалуются на качество проделанных работ.

ле выездного приема граждан в поселке Крупской Червоногвардейского района власти Макеевки всерьез задумались о том, чтобы прекратить предоставление помощи в газификации частному сектору. Мероприятие состоялось в понедельник и показало, что средства, вложенные из городской казны на подвод голубого топлива в бывшую Григорьевку, вызвали у населения не совсем понятную реакцию. Вместо того, чтобы благодарить город за помощь, жители поселка не только не спешат подключаться к центральному ГРП, но и жалуются на качество проделанных работ.


Поселок Крупской стал первым и пока единственным в Макеевке, где за средства местного бюджета после прекращения финансирования из госказны было решено завершить подвод газа населению. Практически три миллиона гривен изыскал город, и уже в ноябре местные жители могли бы стать пользователями этого блага цивилизации. По словам городского головы Александра Мальцева, в поселок провели газопровод, построили газораспределительный пункт, местами даже сделали разводку к улицам. А у населения готово лишь около 10 проектов на газификацию. И это только документация, на деле же принять голубое топливо в жилище до сих пор не готов ни один домовладелец. И вряд ли до зимы это уже удастся. При этом, как отмечают в горгазе, в поселок несколько раз выезжали специалисты предприятия, которые готовы были оказать консультационную и практическую помощь в подготовке жилищ к газификации. Однако особого ажиотажа такие встречи среди местного населения не вызвали.
Мэр Макеевки Александр Мальцев негодует: Может, газ здесь никому и не нужен был? Зачем мы это тогда делали? Я честно скажу, в такой ситуации мне сегодня жалко выделенных денег. Эти средства могли бы уйти на модернизацию или строительство школьных котельных!
Местные же жители разделились на два фронта. Одни все-таки благодарны властям и говорят, что собственная недальновидность действий обусловлена незнанием. Мол, когда горгаз проводил встречи, большинство было на работе, и сейчас весть о завершении работ по подведению газа стала громом среди ясного неба. Но теперь обещают, что начнут активно объединяться в кооперативы и газ будет принят по максимуму.
Есть и те, кому газификация оказалась не в радость. Одни нарекают, что город не взялся подводить коммуникации к каждому дому отдельно. Мол, собственных средств на это они не имеют. Другие жалуются, что опоры и трубы проведены не в том месте, где им хотелось бы. И здесь обоснованны возмущения градоначальника. В поселке Землянки люди вообще все делали за свой счет. Собрали четыре миллиона гривен и сами позаботились о том, чтобы газ пришел в их дома. Вам же все принесли на блюдечке с голубой каемочкой, осталось только взять Мне не понятна такая позиция, - говорит Александр Мальцев.
Власти района постарались сгладить негативные впечатления и выразили уверенность в том, что газ будет востребован, просто люди вовремя не сориентировались, но в ближайшее время ситуация в корне изменится, и население оценит, какой подарок сделал город. Вместе с тем проблема с газом не единственная в бывшей Григорьевке. Пришедшие на прием к городскому голове люди массово жаловались на ситуацию с водоснабжением. Летом здесь в принципе не было живительной влаги, а сейчас из крана идет непригодная к использованию жидкость. Как поясняют в водоканале, это связано с тем, что поселок расположен в засушливом районе и на возвышенности, из-за чего работникам предприятия пришлось искать воду. Сейчас механизм нормальной подачи влаги понятен, идут завершающие работы. Городской голова дал водоканалу срок до 10 октября, чтобы решить все вопросы.
Кроме того, не хватает напряжения в электросетях, требуют массовой замены опоры. С этим также до 10 октября должны разобраться энергетики.
Поднимался и вопрос о необходимости продлить график движения местных автобусов, последний из которых уходит в 20.15. В данном случае Александр Николаевич, не дал стопроцентной гарантии решения проблемы, поскольку маршруты 19 и 17 относятся к Донецку. Но провести переговоры на эту тему с коллегами из столицы шахтерского края пообещал.
Поднимался и вопрос освещения улиц, а также балки близ автобусной остановки. Как пояснил мэр, в частном секторе жители сами должны позаботиться об этом. Подключившись сейчас легально к электричеству, местные жители будут платить по так называемому ночному тарифу, что ниже общего примерно на 30%. А возможность сделать освещение в балке Александр Мальцев пообещал рассмотреть. Специалисты должны рассчитать стоимость этого проекта, и, если она будет не выше 25 тысяч гривен, город поможет. Но при строгом условии: нести ответственность за данные коммуникации будут посельчане. И, если что-то сломают или разобьют, город тратиться на ремонт не будет. Нужно учиться беречь коммунальное имущество.
Вообще беседа с жителями поселка Крупской получилась весьма содержательной. Помимо основных, тревожащих население вопросов, удалось обсудить массу личных проблем и найти пути их решения. Город постарался во всем пойти навстречу и надеется, что посельчане ответят тем же и впредь не разочаруют.


Загрузка...