Макеевский рабочий | Инвалидность за деньги, или Почем нынче сессия


Инвалидность за деньги, или Почем нынче сессия

30.11.-0001
<< >> 
Ряд фактов коррупции в таких социально важных сферах, как медицина и образование, разоблачен правоохранителями Макеевки. О подробностях этих криминальных инцидентов ╚МР╩ рассказал сотрудник пресс-службы УВД Макеевки Александр Кравчук.

Так, уличен во взяточничестве заведующий одного из отделений Макеевского противотуберкулезного диспансера. Медик просил вознаграждение в сумме 4 тысячи гривен у пациента, перенесшего болезнь легких, за подтверждение группы инвалидности. Несмотря на то, что туберкулез окончательно не вылечивается, зав. отделением во время ежегодной ВТЭК усомнился в правомерности того, что пациенту нужно подтвердить вторую группу инвалидности. Больной обратился в милицию. Передача взятки четко фиксировалась с помощью технических средств сотрудниками ГСБЭП. После того, как заведующий положил деньги в ящик стола, в кабинет вошли оперативники и в присутствии понятых произвели выемку меченых купюр. В настоящее время заведующий арестован и находится в СИЗО Донецка. Следствие ведет прокуратура Макеевки.
Желание заработать сыграло злую шутку и с руководителем одного из макеевских лицеев. По словам Александра Кравчука, сотрудники═ государственной═службы по борьбе с═ экономическими преступлениями Макеевского═ГУ получили информацию одновременно от трех студентов о вымогательстве взятки указанным лицом. Педагог требовал от учащихся солидное денежное вознаграждение за успешную сдачу экзаменов. Оперативники провели тщательный инструктаж заявителей и оснастили их техническими средствами. Зайдя в рабочий кабинет руководителя учебного заведения, студенты передали ему требуемую им сумму денег. После чего в кабинет вошли оперативники и произвели задержание должностного лица. Прокуратурой возбуждено уголовное дело. Ведется═следствие, принимаются═меры по наложению═ареста на имущество═подозреваемого.═ ═


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.