Макеевский рабочий | Покоренные временем


Покоренные временем

30.11.-0001
<< >> 
Молодость √ это хорошо, но она очень быстро проходит. Конечно, когда тебе 20, до конца эту тезу осознать нереально. Все мы любим своих родных бабушек и дедушек, но к старости в целом зачастую относимся пренебрежительно. К мнению пенсионеров мы прислушиваемся нехотя, их присутствие в переполненном транспорте воспринимаем с раздражением, негодуем, когда пожилые люди отказываются принять участие в ремонте подъезда или усердно настаивают на уборке лестничной площадки по графику дежурства. В принципе стараемся избегать их компании. Ворчуны, скандалисты и сплетники - такими мы, согласно стереотипу, воспринимаем тех, кто пересек пенсионный рубеж.

Но стоит ли так безапелляционно отвергать тех, кто прошел путь, который нам только предстоит одолеть? Сегодняшние пенсионеры прожили весьма непростую жизнь. Они усердно трудились и общими усилиями создавали все то, что нас сегодня окружает. Каждое дерево, каждое здание, каждая тропка - их совокупный труд. Они укрепляли плацдарм своего будущего, накапливали материальные и моральные ценности. Они привыкли жить в обществе советов, а встречать старость им пришлось в условиях независимости. Что для них значил такой перелом, нам с вами до конца понять не удастся. Одна только эпопея со сгоревшими вкладами чего стоит! Думаете, из жадности старики выстаивали ночи в очередях за ?Юлиной? тысячей? Нет, в надежде на торжество справедливости. Уверены, что легко сегодня старикам делать покупки в заведениях со странным названием ?супермаркет? и разобраться с тем, как получать пенсию на карточку? Интернет, компьютеризация, мобильные телефоны - все это для многих пожилых людей до сих пор остается непонятным и недоступным.
Они оказались замкнутыми в собственных квартирах, отверженными временем перемен. Не секрет, что дети их навещают только 9 Мая, звонят исключительно в день рождения и могут прислать открытку только по электронной почте, о существовании которой пожилой отец даже не догадывается.
Конечно, не вызывают оптимизма и мизерные пенсии, и невыполнение льготных обещаний, и многое другое. И как здесь не закрыться и не обозлиться? А что делаем мы, чтобы смягчить участь наших дедов и прадедов? В лучшем случае равнодушно проходим мимо. Будто и нет их вовсе.
Конечно, стоит отдать должное тем ветеранам, которые нашли в себе силы и, невзирая ни на что, даже на проблемы со здоровьем, продолжают вести активный образ жизни, стараются перестроиться и адаптироваться к жизненным новшествами. Объединяются в организации, путешествуют, встречаются с друзьями. Но таких, увы, немного.
?Любите своих внуков, они отомстят вашим детям?, - эта фраза ярко отражает нетолерантное отношение к старости в обществе сегодня. Не хочется быть банальной, но все-таки ? пройдет не так уж много времени, и мы тоже пополним гвардию пенсионеров. И работать на собственную старость нужно уже сейчас, не только делая отчисления в Пенсионный фонд, но и собственным примером разрушая стереотипы. Может, у вас и нет возможности, как у киевского мэра, ?любить всех бабушек?, зато принести почту соседям-пенсионерам, уступить место в транспорте или улыбнуться в ответ на ветеранское замечание можно и не занимая такую должность. В вашей жизни часто происходят 4stors.ru и вы хотели бы ими поделиться с другими? Вы можете это сделать на нашем сайте 4stors.ru. И можете здесь прочитать много других веселых историй.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.