Макеевский рабочий | ╚Книга Памяти╩: история войны, энциклопедия судеб


╚Книга Памяти╩: история войны, энциклопедия судеб

30.11.-0001
<< >> 
В этом году исполнилось 20 лет с начала научно-исследовательской деятельности по созданию историко-мемориального сериала ╚Книга Памяти Украины╩. 31 июля 1989 года вышло правительственное решение о начале этой работы. За прошедшие годы на страницах ╚Книги Памяти╩ были увековечены тысячи украинцев, погибших в годы Великой Отечественной и второй мировой войн. В нашем городе работа по созданию ╚Книги Памяти╩ началась 27 октября 1989 года. Именно тогда было принято решение исполкома городского совета народных депутатов ╚Об организации работы и материально-техническом обеспечении подготовки и издания городской ╚Книги Памяти╩.

том году исполнилось 20 лет с начала научно-исследовательской деятельности по созданию историко-мемориального сериала ╚Книга Памяти Украины╩. 31 июля 1989 года вышло правительственное решение о начале этой работы. За прошедшие годы на страницах ╚Книги Памяти╩ были увековечены тысячи украинцев, погибших в годы Великой Отечественной и второй мировой войн. В нашем городе работа по созданию ╚Книги Памяти╩ началась 27 октября 1989 года. Именно тогда было принято решение исполкома городского совета народных депутатов ╚Об организации работы и материально-техническом обеспечении подготовки и издания городской ╚Книги Памяти╩.


Заседание рабочей группы ⌠Книги Памяти Украины■
под руководством заместителя городского головы Татьяны репуновой (в центре)


За 20 лет работы всеукраинское поисково-издательское агентство выпустило 400 поименных мемориальных томов, на страницы которых внесены имена более 10 млн. погибших украинцев.
- В ?Книге Памяти Украины? документально обнародовали обоснованные данные о погибших на фронтах 6?034?768 гражданах Украины. Поименно установлено количество наших погибших соотечественников, которое в 4,5 раза превышает официальные данные советского периода, - рассказывает руководитель макеевской городской рабочей группы ?Книги Памяти? Нина Маленко. ? Из этих материалов мировая общественность черпает правдивую информацию о Победе и жертвенности нашего народа в борьбе с гитлеровскими захватчиками. Издание этого историко-мемориального сериала широкая общественность расценивает как долгожданную дань памяти государства погибшим, как поворот страны в отношении к своему народу, к человеку. Во многих селах ?Книгу Памяти Украины? сегодня ставят рядом с иконами. Люди понимают, что возрождение памяти народа ? одна из ключевых задач национальной безопасности государства, защита национальных интересов Украины.
Тогда, в 1989 году, для реализации поисково-исследовательской работы в Макеевке были созданы городская и районные редакционные комиссии. В их состав вошли Николай Хапланов, Анатолий Ткач, Сергей Могильный, Вера Алексеева, Николай Кубышкин, Людмила Мащенко, Варвара Сутормина. Руководил работой группы Мирослав Пикуляк. Непосредственно для поисковой работы была создана группа в составе Марии Евсюковой, Ивана Китаева, Андрея Перевязко, Николая Федорченко, Николая Чечина. Это были первопроходцы в многолетней кропотливой поисковой работе. Каждый из них делал все, чтобы ни одно имя не было пропущено и каждое имя в равной степени имело право на память.
- Неутомимая работа велась в Центрально-Городском военкомате, где были сосредоточены все документы довоенного призыва, похоронки с фронтов, запросы и ответы из Центрального архива Министерства обороны, воинских частей, - вспоминает ответственный секретарь городской рабочей группы ?Книги Памяти? Людмила Монастырская.
В итоге упорного поиска бессмертный подвиг погибших воинов был увековечен в томах 4, 20, 22, 12, 17 ?Книги Памяти Украины? и в томе 2 ?Книги Скорби?.
- Война продолжала вырывать фронтовиков из рядов живущих и после Великой Победы. Боевые раны и неумолимое время уносят свои жертвы в вечность, но память об ушедших не должна погаснуть. Начиная с 2001 года в городе ведется работа по увековечению имен фронтовиков, умерших уже после 9 мая 1945 года, - рассказывает Нина Маленко. ? Решением исполкома городского совета была утверждена редакционная комиссия, в разные годы ее председателями были Геннадий Дюкарев, Юрий Денисенко, Владимир Полянский, Александр Малеев, Татьяна Репунова. В состав этой комиссии вошли Татьяна Бутко, Нина Гончар, Надежда Гараш, Любовь Кадосина, Евгения Широкорад, Зоя Ялукова. Это они, не жалея сил, здоровья и времени, вели и ведут упорную, кропотливую работу порой в полутемных, пыльных архивах, по крупицам добывая сведения о боевом пути ветеранов.
В своей работе поисковики опираются на широкий круг помощников: это и работники адресно-справочного бюро, и городского отдела связи, и паспортных столов, и РАГСов, и военкоматов, и УТСЗН, и пенсионных фондов, и терцентров, и КСОНов, и совет ветеранов, и учебные заведения ? отряды наследников Победы. Совместными усилиями удалось собрать материал на четыре тома ?Книги Памяти? по нашему городу.
- Все эти 20 лет мы ощущали постоянную помощь и поддержку со стороны руководства городского совета и районных администраций, - говорит Нина Маленко. ? Сегодня мы, городская редакционная комиссия и ее рабочая группа, выражаем слова благодарности бывшим мэрам Макеевки - Владимиру Жукову и Василию Джарты - и нынешнему ? Александру Мальцеву, а также всем председателям районных администраций.
Сегодня рабочая группа ?Книги Памяти? (руководитель Нина Маленко) трудится над сбором материалов для очередного тома. Поисковики обращают внимание на то, что он будет последним. Поэтому, если сведения о ваших родственниках, участниках Великой Отечественной войны, еще не попали на страницы ?Книги Памяти?, стоит поторопиться.
- Изданные книги стали достоянием и реликвией для многих макеевских семей. Они передаются в дар всем, кто обращается в рабочую группу, - рассказывает Нина Маленко. ? Очень интересно и трогательно проходят мероприятия по презентации ?Книги Памяти?. Не могут сдержать волнения не только организаторы этих встреч, но и родственники героев. Со слезами на глазах и с огромной признательностью принимают они этот бесценный дар из рук создателей книг. Эти встречи незабываемы, значит, нужную работу проводят поисковики, если люди за нее так благодарны. Пользуясь случаем, хочется обратиться к жителям нашего города ? родственникам воинов Великой Отечественной войны, которые еще не получили книги. Мы ждем вас ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в кабинете ?117 Макеевского горисполкома с 9 до 14 часов, а также в районных администрациях города. Это бесценный подарок для вашей семьи, для ваших детей и внуков.

Завещание потомкам
Война сорок первого года,
Горела, стонала земля,
Ковали Победу солдаты,
Спасая меня и тебя.
Пусть вороны гибель вещали,
И пролитой крови не счесть.
Вы победили ? солдаты Отчизны,
Слава, хвала вам и честь!
Пройдут года, века, столетья,
Сотрутся в памяти события
тех страшных лет,
Но ?Книгу Памяти? листая,
знакомые фамилии встречая,
Забыть историю войны нельзя вовек!


Людмила Монастырская, ответственный секретарь городской рабочей группы ?Книги Памяти?


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.