Макеевский рабочий | Чтобы даже в марте было спокойно┘


Чтобы даже в марте было спокойно┘

30.11.-0001
<< >> 
К кастрации и стерилизации домашних животных люди относятся по-разному, эта тема вызывает много вопросов и споров, разногласий и сомнений среди владельцев кошек и собак. Одни убеждены, что таким образом решают ряд проблем и облегчают жизнь своим любимцам, другие доказывают обратное и уверяют, что вмешиваться в природу негуманно. Кто же прав? Для чего кастрируют или стерилизуют животных? В каком возрасте это лучше делать? И нужно ли вообще? Конечно же, последнее решающее слово всегда остается за владельцем животного, но задача ветеринарного врача - максимально помочь владельцу разобраться в этом вопросе и принять правильное для себя и своего питомца решение. На эту тему мы сегодня поговорим с врачом-ветеринаром больницы для животных по улице Донецкой Владимиром Ханом

- Что представляют собой данные операции?

- Для начала определимся с терминологией и разберем, в чем же отличие между кастрацией и стерилизацией. Кастрация - это хирургическое удаление половых желёз у животных. В результате кастрации резко снижается количество половых гормонов в крови, что приводит к подавлению вторичных половых признаков, а также становится невозможной выработка сперматозоидов или яйцеклеток, что приводит к невозможности иметь потомство. К хирургическим методам кастрации самцов относятся удаление семенников и перерезание семяпровода.═ Самкам удаляют яичники и матку. Но в основном эту операцию делают животным мужского пола. Стерилизация - лишение животного способности к деторождению путём хирургической операции при одновременном сохранении гормональной регуляции половой функции. Именно сохранение половых функций принципиально отличает стерилизацию от кастрации. При стерилизации самцов производится перевязка семявыводящих протоков. Она приводит к стерильности - неспособности иметь потомство. Самкам перевязывают маточные трубы, вследствие чего зачатие становится невозможным, но гормональный фон не изменяется.

- Для чего нужны такие операции?

- Если хозяева не планируют получать от своих питомцев потомство и не хотят обременять себя заботами, связанными с уходом за животным во время течки, беременности и родов, то собаку или кошку лучше кастрировать или стерилизовать. Попробуем перечислить ряд причин, говорящих кастрации "да". Во-первых, это бытовой фактор. Любой владелец собаки и кошки знает, насколько сложно и непредсказуемо поведение животного во время течки. Инстинкт продолжения рода - один из самых сильных; собаки или кошки,═ поддаваясь ему, будут делать все возможное, чтобы "выйти замуж" за первого встречного. А кошка еще и будет зазывать своего суженого громким круглосуточным мяуканьем.═ Сделать аборт самке практически невозможно,═ это то же кесарево сечение, только в более ранние сроки. Гормональные препараты, снижающие желание животного, могут нанести вред здоровью.

Живущий в квартире кот ведет себя не лучше: помечает свою территорию мочой и орет по ночам, демонстрируя силу, призывая к сражению соперников и оповещая особей противоположного пола о своем местопребывании. Помимо этого, у самцов (кобелей, котов) в этот период могут наблюдаться приступы агрессии по отношению даже к хорошо знакомым людям, в том числе и к хозяевам.═ Это территориальная и иерархическая агрессия.

Второй причиной, чтобы сказать кастрации "да", является здоровье═ Опухоли молочных желез у самок и аденома предстательной железы у самцов - одни из самых распространенных онкологических диагнозов у собак и кошек.═ Оба эти диагноза имеют гормонозависимую природу. Нереализованный инстинкт продолжения рода.

В конце концов, массовая стерилизация═ может избавить нас от проблемы с бродячими животными. Даже если ваш любимец попадет на улицу, он не даст потомства. К тому же из "гуманности" многим владельцам жалко топить котят, они ведь такие красивые, поэтому их "отпускают" в свободное плавание на улицы города.

Обе эти хирургические операции проводятся под общим наркозом. Осложнения после этих операций бывают крайне редко. Справедливости ради следует сказать, что даже═ стерилизованные кошки иногда начинают "гулять", то есть от мурлыканья и активного поведения это может не избавить.

- Многие отказываются делать питомцу операцию, потому что самцы становятся ленивыми и пассивными, перестают радовать хозяев. Правда ли, что меняется психология животного?

- Существует много различных, зачастую противоположных мнений об изменении поведения котов и кобелей после кастрации. Конечно, обмен веществ в организме изменяется, в органах начинает откладываться большее количество жира.═ Наблюдения, проводимые за кастрированными животными их же владельцами, свидетельствуют, что игривость и общительность, равно как и охотничьи повадки котов в отношении грызунов и птиц остаются, охотничьи качества кастрированных кобелей также не ухудшаются.═ Единственное, что необходимо учитывать при содержании этих животных после операции - не допускать их перекорма. Кстати, породистые животные переносят такие операции значительно лучше, чем дворовые "Васьки и Тузики". А у кошек даже увеличивается продолжительность жизни.

- В каком возрасте лучше проводить процедуру?

- Оптимальный возраст наступает сразу после окончания полового созревания, т.е. в 8 - 10 месяцев. Считается, что более ранняя кастрация затормаживает физиологическое развитие животных.═ При кастрации в более позднем возрасте у животных могут сохраняться привычки, связанные с половым поведением, однако встречается это крайне редко.



Загрузка...