Макеевский рабочий | В городе обнаружены ╚дыры╩


В городе обнаружены ╚дыры╩

30.11.-0001
<< >> 
Правоохранителями Макеевки зафиксирован уже второй с начала этого года факт незаконной добычи угля на территории города. Деятельность первой ╚копанки╩ была разоблачена в Советском районе. А вот второй случай нелегального производства раскрыт в Горняцком. Отметим, что до этого Макеевка считалась городом без угольных ╚дыр╩. Но кризис, лишивший многих работы, изменил ситуацию.

Как сообщил ╚МР╩ сотрудник пресс-службы УВД Макеевки Александр Кравчук, место, где расположилась шахта-нелегал, безлюдное, закрытое лесопосадкой и отличающееся отсутствием поблизости дорожных артерий. Оно так и могло бы еще долго оставаться незамеченным, если бы не случайность. В этой местности оказались необходимыми работы водоканала, сотрудники которого первыми и заметили незаконное производство. Коммунальники сообщили об увиденном в райадминистрацию, а руководители района передали информацию в райотдел, начальник которого Виталий Ревякин срочно направил на место оперативную группу. Милиционеры приехали в самый разгар рабочего процесса. На производстве трудились около 10 человек √ в основном бывшие шахтеры. В нескольких метрах от десятиметровой выработки был организован импровизированный склад. Там обнаружилось примерно 6 тонн угля, (тонна в среднем стоит около 500 гривен), добытых за несколько дней. Тут же разрабатывались еще две выработки. Условия для этого были неплохие: угольные пласты расположены очень близко к поверхности земли. В работе горняки-нелегалы использовали экскаватор, лебедку, двигатель и прочее.
На данном этапе правоохранителями возбуждено уголовное дело, предусматривающее наказание за незаконную добычу полезных ископаемых. Личность организатора производства и его помощников устанавливаются.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.