Макеевский рабочий | На грани экстрима


На грани экстрима

30.11.-0001
<< >> 
Любые состязания - это демонстрация силы, выносливости и мастерства. А еще в какой-то мере это всегда шоу, на котором каждый участник мечтает блеснуть, показать все, на что он способен. И хотя соревнования пожарных во многом отличаются от спортивных, они не лишены интриги и элементов состязательности. Здесь тоже побеждают только сильнейшие, те, у кого лучше выучка, крепче характер.

ые состязания - это демонстрация силы, выносливости и мастерства. А еще в какой-то мере это всегда шоу, на котором каждый участник мечтает блеснуть, показать все, на что он способен. И хотя соревнования пожарных во многом отличаются от спортивных, они не лишены интриги и элементов состязательности. Здесь тоже побеждают только сильнейшие, те, у кого лучше выучка, крепче характер.


Участники соревнований построены


Здесь тоже счет идет на время, иногда даже, как у спринтеров, - на доли секунды, и эмоции хлещут через край. Каждому хочется показать лучший результат и стать первым как индивидуально, так и в командном зачете. Городские соревнования огнеборцев памяти Валерия Большакова не были исключением из этого правила. Они проходили на базе СГПЧ-19 в Горняцком районе. За кубки и почетные дипломы боролись семь команд.
Соревнованиям предшествовало построение участников, на котором была представлена также техника, имеющаяся на вооружении, - пожарные и спасательный автомобили. Организаторы пригласили на торжественное открытие состязаний родителей Валерия - Игоря и Таисию Большаковых, вручили им букеты цветов, поблагодарили за воспитание сына.
Валерий Большаков родился 23 сентября 1956 года в селе Крымское Краснодарского края. Родители переехали на работу в Макеевку. Пришло время его профессионального выбора, и он стал пожарным. Быстро освоил сложную и опасную профессию в СГПЧ-11. Его назначили командиром отделения. К служебным обязанностям относился очень старательно и этому учил подчиненных. В части, несмотря на молодость, пользовался большим уважением. Был смелым и мужественным парнем. 11 мая 1982 года Валерий со своим отделением выехал на тушение пожара по улице Дарвина. Горел деревянный сарай. Он дал команду совершить боевое развертывание. Пожарные бросились выполнять приказ и уже подали ствол. В это время прогремел взрыв. Взорвался баллон со сжиженным газом. Валерий Большаков был смертельно травмирован и скончался в больнице. Он посмертно награжден медалью ?За отвагу на пожаре?. Имя Валерия Большакова в части стало символом мужества и отваги. В память о нем ежегодно традиционно проводятся состязания пожарных управления МЧС города. Каждый спасатель считает для себя большой честью принять в них участие.
?Затрепетали на ветру национальный флаг Украины и флаг МЧС. Заняла свои места судейская бригада. На площадке появились боевки и другая спецодежда. Дан сигнал, и соревнования начались. Пожарные состязались одновременно в двух видах - надевании одежды и подъеме с помощью штурмовой лестницы на 4-й этаж вышки. Спасатели работают быстро и сноровисто. Движения четкие и выверенные. В каждой команде по три человека: командир отделения и двое пожарных. Успех зависит от их подготовки и слаженности действий. Случайных побед здесь не бывает. Команду хозяев (СГПЧ-19) возглавляет опытный командир отделения Владимир Юдин. С пожарными Евгением Кожемякой и Виталием Рузавиным они в каждом упражнении стараются показать лучшие результаты. Естественно, это стоит больших усилий. Они очень быстро надели боевую одежду, уверенно покорили окно 4-го этажа испытательной вышки с помощью штурмовой лестницы и осуществили быстрый спуск. Выступать в боевом снаряжении довольно сложно. Лица ребят обливаются потом, но никто не обращает на это внимания. Велико желание победить, и такой шанс представился сегодня. Но и остальные участники состязаний мечтают об этом. Кому же улыбнется фортуна?
Главный судья соревнований, начальник управления оперативного реагирования управления МЧС Донецкой области Александр Кипер увлеченно наблюдает за выступлениями пожарных.
- Такие соревнования мы проводим каждый год, - говорит Александр Викторович. - Сегодня все участники выступают в той форме, в которой им приходится работать при тушении пожаров. Спасатели демонстрируют высокую выучку и профессионализм. Это результат напряженных повседневных тренировок. Могу сказать, что с такими пожарными Макеевка может спать спокойно.
В каждом виде состязаний на старт выходят команды из разных пожарных частей. Первой боевое развертывание начала команда ГПЧ-59 в составе Романа Богуненко, Александра Кузина и Андрея Горбачева. Пожарные надели противогазы, каски и приступили к выполнению задания. Все у них ладится. Взметнулась в воздух струя воды, и бойцы уже у дымозащитной камеры. Там в беде человек. Надо его спасти и оказать помощь. Нельзя терять ни секунды. Надежда только на них, и они выносят пострадавшего из очага поражения. Соревнования длились несколько часов. За это время все участники сильно устали, но глаза их сияли радостью. Они в полной мере продемонстрировали свое мастерство, выдержав экзамен на зрелость и профессионализм. А победила на соревнованиях команда СГПЧ-19. Ей вручен кубок и диплом управления МЧС города. Второе место заняли пожарные СГПЧ-11, третье - ППЧ-87. Судьи отметили хорошую организацию соревнований и высокое мастерство его участников.
Испытательную вышку штурмует Андрей ГОРБАЧЕВ Идет боевое развертывание

Фото автора
Добро пожаловать! Вы знаете, что перила, www.bleskmet.ru - это одно из самых современных направлений в строительстве лестниц? У нас представлен широкий ассортимент по самым привлекательным ценам! Все подробности вы можете найти на нашем сайте bleskmet.ru только для вас!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.