Макеевский рабочий | Мы не будем прятаться от проблем за ширму кризиса


Мы не будем прятаться от проблем за ширму кризиса

30.11.-0001
<< >> 
Несмотря на сложное экономическое положение в городе, власти Макеевки не только не замораживают проекты, касающиеся развития инфраструктуры, но и изыскивают возможности дополнительного их финансирования.

В среду во время очередной, 54-й сессии городского совета о положении дел в экономике Макеевки за 8 месяцев текущего года докладывала начальник городского финансового управления Наталья Падалко. По ее словам, ситуация действительно остается сложной. В сводном рейтинге городов области по уровню социально-экономического развития Макеевка занимает 13-е место, тогда как в прошлом году была на 6-м.
Тревожные тенденции, связанные с падением спроса и цен на продукцию металлургического, коксохимического и угольного производства, прослеживаются в промышленности.
При том, что в Макеевке вырос уровень средней заработной платы до 2168 гривен (на 13% больше среднеобластного показателя), возросла и сумма задолженностей по ее выплате. Сегодня эта цифра достигла 20, 7 миллиона гривен, что по сравнению с началом года выше в 1, 2 раза. Долги имеются на 55 предприятиях. Из них 33 - экономически активны, и их совокупный долг порядка 16 миллионов. Наибольшая задолженность сегодня на шахте ╚Щегловская-Глубокая╩ √ 6 миллионов гривен.
По словам Натальи Падалко, напряженной остается и ситуация на рынке труда. По состоянию на 1 августа количество официально зарегистрированных безработных в Макеевке составило 5 тысяч 844 человека. В течение первого полугодия было создано 2130 рабочих мест, но при этом ликвидировано на 35% больше.
Вызывают беспокойство и растущие долги за энергоносители. С начала года задолженность выросла на 13 миллионов и составила на 1 августа 389 миллионов гривен, из которых 84% - это долги населения.
И тем не менее, город не сдается и продолжает работать, бороться с проблемами.
Уже более чем наполовину выполнена программа реформирования жилищно-коммунального комплекса, на что освоено 25 миллионов гривен.
Больше половины запланированных мероприятий по охране здоровья также воплощены в жизнь. Стабильно выполняется план и в других отраслях.
- Кризис стал ширмой, за которой многие прячутся от проблем, - обратился к депутатам городской голова Александр Мальцев. √ Мы же не будем этого делать. Наболевших проблем √ масса, и откладывать их решение было бы неправильно.
Так, во время сессии проголосовали о финансировании решения ряда проблем, которые нуждаются в срочном реагировании. К примеру, дополнительные средства перечислят на ремонт дорог.
Также решением сессии повод повторно отпраздновать день рождения поселка появился у жителей Криничной: выделены средства на уличное освещение.
Возможность порадоваться появится и в поселке Коммунар. Напомним, что здесь возникла необходимость в возобновлении работы детского сада. В среду депутаты проголосовали за финансирование проекта строительства нового воспитательного заведения, рассчитанного на 4 группы. А пока город обеспечит подвоз ребятни в сад, расположенный в соседней Ждановке. Автобус для детей начнет работать уже со следующего понедельника.
Дали ⌠добро■ депутаты на финансирование и разработку генерального плана Центрального парка культуры и отдыха им. 10-летия независимости Украины. Территорию нужно облагораживать, учитывая грядущие там перемены. Кроме того, это в будущем привлечет инвесторов.
Грядут перемены и в пока не действующем здании бывшей ОШ ╧ 42 в Черемушках. Исполком горсовета профинансирует полный ремонт кровли и замену отопительной системы на первом этаже. Таким образом, здесь будет возможно по назначению эксплуатировать спортивный зал и сохранить три избирательных участка. Также, учитывая положительную демографическую динамику, не исключено, что вскоре ОШ заработает по своему прямому назначению. А пока отдельные помещения бывшей школы планируют сдавать в аренду. Кроме того, в связи с перевыполнением бюджета за счет штрафов за нарушение ПДД принято решение о покупке для УВД города еще одного спецавтомобиля.


Загрузка...