Макеевский рабочий | Генплан: будущее города расписано на четверть века вперед


Генплан: будущее города расписано на четверть века вперед

30.11.-0001
<< >> 
Хотите, чтобы ваши дети и внуки могли увидеть Макеевку такой, какой знаем ее мы? Тогда сделайте фотографию на память. Уже через несколько десятилетий город может в корне изменить свой имидж! Новый Генеральный план Макеевки, разработкой которого сегодня занимается профильный столичный институт ╚Д╤ПРОМ╤СТО╩, обещает городу кардинальные изменения во внешности. О грядущей перестройке городского масштаба наш разговор с главным архитектором Макеевки Валерием Сидорчуком.

ите, чтобы ваши дети и внуки могли увидеть Макеевку такой, какой знаем ее мы? Тогда сделайте фотографию на память. Уже через несколько десятилетий город может в корне изменить свой имидж! Новый Генеральный план Макеевки, разработкой которого сегодня занимается профильный столичный институт ╚Д╤ПРОМ╤СТО╩, обещает городу кардинальные изменения во внешности. О грядущей перестройке городского масштаба наш разговор с главным архитектором Макеевки Валерием Сидорчуком.

- Валерий Петрович, когда разрабатывался предыдущий генеральный план города и почему именно сегодня возникла необходимость снова вернуться к этой теме?

- Действующий Генеральный план Макеевки разрабатывался еще в советские времена, в 70-е годы. Срок его действия давно истек. Поэтому еще в начале 90-х исполком городского совета занялся вопросом разработки нового Генплана. Но в связи с тяжелой экономической ситуацией того периода работы были приостановлены. Сегодня появилась возможность снова вернуться к обсуждению этой темы. Местной программой благоустройства города на 2006-2010 гг. была предусмотрена разработка нового Генерального плана Макеевки. Объясню, зачем это необходимо. Город не может существовать и тем более развиваться, не имея этого документа. Был заключен договор с государственным институтом "Д_ПРОМ_СТО", который специализируется на разработке генеральных планов для городов Украины. В данный момент работы еще продолжаются, но мы планируем, что уже к концу этого года Макеевка получит новый Генеральный план.

- Насколько это дорогостоящий проект - Генплан?

- Разработка Генерального плана обошлась Макеевке в общей сложности в 1 млн. 538 тысяч гривен. Большую часть этой суммы город уже оплатил. Такие финансовые затраты оправдают себя в максимально короткие сроки. Ведь Генеральный план - это градостроительная документация, определяющая принципы развития города во всех отношениях: это и строительство жилищного фонда, и размещение новых промышленных площадок, а также предложения по рекультивации тех, что оказались бесхозными в результате закрытия предприятий. Это многосторонний документ, даже более того -═ многосторонняя научная работа, которая даст нам возможность понять, в каком направлении городу развиваться в ближайшие 20-25 лет.

- Как за прошедшие 30 лет с момента разработки старого Генплана изменились потребности и возможности города?

- Прошлый Генеральный план разрабатывался совсем для другой социальной формации. Тогда приоритеты отдавались плановой экономике, развитию объектов металлургической, угольной промышленности. Сейчас многое изменилось, в промышленной сфере тоже сместились приоритеты. Новый Генеральный план учитывает все эти нюансы. Макеевка сегодня и 30 лет назад - это два совершенно разных города.

- Какие глобальные изменения в структуре города могут произойти в результате реализации Генерального плана?

- Сразу отмечу, что новый Генплан только определит основные направления в развитии города. А уже потом на его основе будут разрабатываться проекты детальной планировки по самым разным направлениям и территориям. Это не проектный документ, по которому уже завтра можно будет начинать строить - это стратегия развития города.

- Но можно ли уже сегодня говорить о том, что после утверждения Генерального плана в Макеевке появятся новые микрорайоны, например?

- Конечно. Генеральный план включает в себя несколько основных разделов, один из которых - развитие жилой и общественной застройки. Городу будут рекомендованы новые площадки, где возможно развитие новых микрорайонов. Конкретные примеры пока привести нельзя, но предложения у нас уже есть.

Но будут и такие изменения, которые можно будет наблюдать уже в ближайшие годы. Одна из главных задач, которую мы ставили перед разработчиками Генплана, - это развитие транспортной схемы города. В городе должны появиться несколько магистралей, дублирующих основные автотрассы города. Это позволит разгрузить наиболее важные дорожные пути, например проспект 250-летия Донбасса.

Прорабатываются предложения, которые позволят улучшить экологическую ситуацию в городе: возможность размещения на территории Макеевки мусороперерабатывающего завода, организация санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий, развитие существующих и создание новых рекреационных зон. Отдельный раздел - рекультивация терриконов, предусмотрено уменьшение высоты каждого из породных отвалов до 50 метров с последующей рекультивацией.

- Несколько лет назад шла речь о возможном смещении центра города в направлении Советского района. Это как-то будет отражено в Генеральном плане?

- Такие предложения звучат начиная еще с 90-х годов. Но речь шла скорее не о смещении привычного центра города, а о создании еще одного центра в направлении более чистых с экологической точки зрения территорий города. Эти предложения также прорабатываются. Конечно, исторический центр города никуда не исчезнет, он останется на своем прежнем месте. Просто в направлении Советского района появятся новые жилые образования со своей инфраструктурой.

- Желание Донецка присоединить часть Макеевки к областному центру как-то может отразиться на Генплане нашего города?

- Никак не может. Генеральный план города разрабатывается в тех административных границах, которые Макеевка занимает на сегодняшний день. Нам чужой земли не надо. Но отмечу, что процедура изменения территориальных границ города очень сложная, и она предусматривает получение согласия территориальной громады Макеевки. Если этого согласия нет, процедура передачи земли невозможна.

- Генеральный план - это перспективы Макеевки в будущем. А какие масштабные стройки ведутся в городе сегодня?

- Не секрет, что сложная экономическая ситуация заморозила многие стройки. И тем не менее проектные работы по тем объектам, строительство которых было согласовано ранее, продолжаются. Это значит, что строительный процесс идет. И мы надеемся, что в скором будущем он оживится. Если центр города сегодня уже достаточно насыщен объектами строительства, то в районах есть возможности развиваться. Перспективным в будущем для Макеевки будет, естественно, жилищное строительство, также возведение комплексов спортивного и оздоровительного профиля.



Загрузка...