Макеевский рабочий | Бажанова √ макеевский Биг-Бен!


Бажанова √ макеевский Биг-Бен!

30.11.-0001
<< >> 
Свой "круглый", 50-й день рождения шахта имени Бажанова встретила в ноябре прошлого года. Но в те дни, очевидно, было не совсем до празднеств, так как нужно было поработать с удвоенной силой, чтобы достойно выполнить годовую программу добычи угля. Коллектив встретил юбилей родного предприятия в высоком трудовом ритме, и шахта им. Бажанова стала одной из тех в "Макеевугле", которые вошли в Новый год досрочно. Потом праздник еще переносился, по каким-то уважительным причинам, но в целом это не существенно. Главное, он состоялся, потому что не мог не состояться. Итак, ведущей шахте ГП "Макеевуголь", одной из лучших в Донбассе и Украине, √ полвека! В минувший четверг по этому знаменательному поводу в ДК шахты собрались ветераны, которые начинали осваивать первые пласты, в течение пяти десятков лет славили свой коллектив высокими достижениями, и те, кто своим ударным трудом продолжает славные "бажановские" традиции.
Командиры производства. В разные годы они возглавляли шахту им. Бажанова, с именами каждого из них связаны этапы развития предприятия, побед и свершений. Слева направо: Александр СТОЛЯРОВ, Василий ХОРУНЖИЙ, Борис ГРЯДУЩИЙ, Михаил НИЧИПОР, Артур МАРТОВИЦКИЙ, Виктор ЕМЕЛЬЯНОВ и сегодняшний директор шахтоуправления им. Бажанова Андрей ОЛЕКСЮК.

Артур МАРТОВИЦКИЙ ныне возглавляет предприятие негосударственной формы собственности, но всегда будет благодарен "бажановскому" коллективу, в котором вырос. Подарок √ родной шахте.На праздничном пироге зажглись фейерверком свечи.


По многим параметрам это предприятие необычно, уникально. Шахта стала первой в СССР, добывающей уголь на глубине тысяча и более метров, а сегодня добыча ведется уже на глубине более 1300 метров. Именно поэтому шахта Бажанова была внесена в Британскую энциклопедию, - это международное признание, которого, согласитесь, удостоены лишь очень немногие промышленные предприятия.

На этой шахте собраны, наверное, все наиболее трудные факторы, которые только возможны в угольной отрасли: большая глубина, высокая температура, горно-геологические нарушения, высокое горное давление, обводненность, газообильность... Вопреки всему коллектив побеждает. За 50 лет "бажановцы" добыли более 59 млн. тонн угля и прошли 683 км горных выработок. Что за этими цифрами? Показательную статистику привел в своем поздравительном слове один из почетных гостей праздника, начальник управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации Анатолий Вовченко: за прошедшие полвека шахта им. Бажанова дала на-гора 10 процентов угля, добытого шахтами всей Макеевки и 2 процента угля, добытого по всей Донецкой области. Это колоссальная цифра! И в таких сложнейших условиях залог побед и свершений - это, конечно, люди, это преемственность замечательных трудовых традиций. "То, что вы делаете, - это героизм!" - сказал, поздравляя "бажановцев", генеральный директор ГП "Макеевуголь" Станислав Толчин. "Как для Лондона - Биг-Бен, для Киева - Крещатик, а для Москвы - Красная площадь, так для Донбасса - шахта имени Бажанова!" - так вот образно обрисовал значение этого предприятия для всего нашего края заместитель министра угольной промышленности Юрий Грядущий.

Трудовые созвездия

В коллективе шахты им. Бажанова выросло целое созвездие прославленных тружеников, знатных рабочих, бригадиров, руководителей участков, Героев Соцтруда, лауреатов, кавалеров орденов и медалей, отмеченных наградами и в советское время, и уже в независимой Украине, многократных победителей трудового соревнования. Среди них - Анатолий Беликов, Алексей Лопатко, Борис Беседин, Александр Конюхов, Леонид Зуев, Виктор Секлетов и многие другие. Известностью и почетом окружены на шахте такие фамилии, как Сухачевы, Животовы, Белоус, Рябуха, Богайчуки, Пригодские... Это все - трудовые династии. Их родоначальники строили шахту и добывали первые тонны угля, а дети и внуки работают здесь сегодня. Вот и нынешний директор ш/у им. Бажанова Андрей Олексюк - воспитанник такой династии, чей суммарный трудовой стаж превышает 90 лет.

А еще шахту им. Бажанова называют кузницей шахтерских кадров. Много отличных руководителей здесь прошли школу, состоялись как люди, специалисты, организаторы производства. Аплодисментами участники праздника встречали тех, кто в разные годы руководил шахтой и сегодня имеет звание почетного директора шахты, - Василия Хорунжего, Александра Столярова, Юрия Грядущего, Михаила Ничипора, Артура Мартовицкого, Виктора Емельянова. Двое из них сегодня работают на высоких постах в Минугля: Юрий Грядущий - замминистра, Михаил Ничипор возглавляет одно из управлений министерства. Они же были предшественниками Станислава Толчина на "генеральском" посту, а ныне, как с благодарностью отметил он, оказывают "Макеевуглю" неоценимую помощь.

Из сверхглубин - на сверхвысоты

"Бажановцев" поздравляли от имени городских и районных властей секретарь горсовета Лариса Толстыкина и председатель Центрально-Городской райадминистрации Александр Федосеев, от имени директорского корпуса ГП "Макеевуголь" - директор шахты им. Ленина Алексей Шпак, от профсоюзов - председатель Макеевского теркома ПРУПУ Валерий Зарецкий. Конечно, не мог обойтись праздник без подарков. Музыку, песни и танцы подарили героям праздника участники самодеятельности ДК. Многим передовым работникам шахты в этот вечер были вручены почетные знаки "Шахтерская слава", почетные грамоты. Думается, понравился "бажановцам" подарок от всего "Макеевугля" и от генерального директора. Вернее, даже три подарка: во-первых, коллектив шахты награждается комфортабельным автобусом, на котором горняки будут ездить на работу и домой; во-вторых, группа передовиков премируется поездкой в Ялту; в-третьих, в тот же вечер награжденные почетными грамотами получили довольно существенное "приложение" в денежной форме...

Как объявил Юрий Грядущий, готовится подарок - вернее, поздравление коллективу шахты в виде Почетной грамоты, - от Кабинета министров Украины. Но самый, наверное, ценный презент шахте и ее коллективу - это информация о том, что будет продолжено строительство нового воздухоподающего ствола, на что уже предусмотрены бюджетные деньги (в чем, надо полагать, большая заслуга самого Юрия Борисовича). Ведь с этим стволом связано будущее предприятия, ввод его в эксплуатацию позволит шахте жить и работать еще как минимум пятьдесят лет! А это значит - быть новым победам и рекордам, новым славным именам героев-"бажановцев".

И в завершение нельзя не сказать еще об одном рекорде - которого пока еще нет, но он обязательно будет. Сейчас готовится экспедиция на самую высокую вершину Земли - Эверест, 8848 метров над уровнем моря. Три из четырех членов экспедиции - люди, имеющие подземный стаж. Возглавит восхождение мастер международного класса по альпинизму Сергей Ковалев. Как он сообщил, члены экспедиции побывали в шахте им. Бажанова на глубине 1322 метра, где шахтеры вручили им кусочек угля, который и будет доставлен на самую высокую точку планеты. И если высоту Эвереста суммировать с "бажановской" глубиной, - рекорд превысит 10 тысяч метров. Подобного не было ни в истории альпинизма, ни в истории угольной отрасли!

Сергей ПЕРВЫХ



Станислав ТОЛЧИН и Михаил НИЧИПОР: и в праздничный день есть дела, которые надо обсудить двум "генералам".


Загрузка...