Макеевский рабочий | ⌠Игры чемпионов■: Кипели страсти в ДЮСШ


⌠Игры чемпионов■: Кипели страсти в ДЮСШ

30.11.-0001
<< >> 
Такого наш город еще не знал. Об ╚Играх чемпионов╩ мечтают все областные города, а тут вдруг честь провести их оказывают не им, а Макеевке. Даже Донецк остался без такого большого спортивного праздника. Горожане удивлены: в чем тут дело? А все очень даже просто: ╚Игры чемпионов╩ в Украине проводились трижды и дважды их выигрывали макеевчане, а точнее - команда ОШ ╧ 57. В этом году она триумфально выступила в Артеке и завоевала главный приз. Это и стало решающим фактором при выборе 10 лучших городов для проведения Всеукраинских соревнований ╚Игры чемпионов - Кубки городов╩. В городском спорткомитете с радостью восприняли эту весть и принялись за подготовку.

ого наш город еще не знал. Об ╚Играх чемпионов╩ мечтают все областные города, а тут вдруг честь провести их оказывают не им, а Макеевке. Даже Донецк остался без такого большого спортивного праздника. Горожане удивлены: в чем тут дело? А все очень даже просто: ╚Игры чемпионов╩ в Украине проводились трижды и дважды их выигрывали макеевчане, а точнее - команда ОШ ╧ 57. В этом году она триумфально выступила в Артеке и завоевала главный приз. Это и стало решающим фактором при выборе 10 лучших городов для проведения Всеукраинских соревнований ╚Игры чемпионов - Кубки городов╩. В городском спорткомитете с радостью восприняли эту весть и принялись за подготовку.


Победители соревнований
с Юрием БЕЛОНОГОМ и Александром КРИКУНОМ


У школьников ?Игры чемпионов? вызвали большой интерес. Принять в них участие изъявили желание 34 команды. Местом соревнований избрали спортивный зал ДЮСШ ? 1. Символично, что в гости на игры пожаловали три богатыря - заслуженные мастера спорта олимпийский чемпион в толкании ядра (Афины, 2004 г.) Юрий Белоног, бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте (1996 г.) в метании молота Александр Крикун и двукратный чемпион мира по богатырскому многоборью, мастер спорта международного класса Николай Мельник. Каждый из них доброжелательно относится к прессе и охотно давал интервью.
Днем раньше высокие гости начали турне ?Игры чемпионов - Кубки городов? в Луганске. Чем порадовала и удивила их Макеевка?
- У Макеевки хорошие спортивные традиции, говорит Юрий Белоног. - В вашем городе много выдающихся спортсменов по различным видам спорта, в том числе по лег-кой атлетике. Команда 57-й школы удивляет своими успехами в ?Играх чемпионов?. Выиграть два из трех таких соревнований - это же фантастика. Спортивный и необыкновенный ваш город. Меня очень поразило то, что между Макеевкой и Донецком нет конкретных границ. И еще скажу, что выбор провести один из этапов ?Игр чемпионов? в Макеевке не случаен. Город его заслужил. Хотелось бы отметить организаторские способности председателя гор-спорткомитета Николая Тарапаты. За короткое время подготовить к участию в играх 34 команды не так-то просто. Такой массовости я не припомню. В Украине это абсолютный рекорд.
?Спортивный зал ДЮСШ ? 1 еще никогда не был таким нарядным. Его украсили красочные транспаранты и необычные надувные спортивные снаряды - полоса препятствий и сороконожка. Зрители, до отказа заполнившие балконы, активно обсуждали шансы команд на успех. Цена победы достаточно высокая - поездка на ?Игры чемпионов? в Киев.
- Атрибуты соревнований радуют, - говорит заместитель городского головы Татьяна Репунова. - В нашем городе любят спорт. Макеевка славится выдающимися спортсменами. У нас есть победители и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы. Команда ОШ ? 57 порадовала победами в ?Играх чемпионов?. Для победы в таких соревнованиях нужны сила, ловкость, выдержка, выносливость и смелость. Удачи вам. Пусть победит сильнейший.
- Дорогие ребята! Мы очень рады, что вы пришли на игры, - приветствуя участников соревнований, говорит Юрий Белоног и желает участникам успешных выступлений. Он же торжественно вручает команде ОШ ? 57, победительнице Всеукраинских соревнований ?Игры чемпионов?, тренажеры - главный приз, завоеванный в Артеке.
Чемпионы подходят к полосе препятствий и демонстрируют свое умение в показательных выступлениях. Начинаются официальные старты. Волнуются спортсмены, их тренеры и зрители. Всем хочется попасть в четверку финалистов и побороться за престижную победу, но добиться этого ой как непросто. Полоса препятствий довольно-таки капризная. На любом участке ребят ожидают неприятные сюрпризы, а это потери драгоценного времени. Кроме силы и ловкости для победы нужна еще и удача. Она сопутствует учащимся ОШ ? 59 и ОШ ? 61. Они показывают хорошие результаты и бросают вызов чемпионам, выступающим предпоследними.
Команде ОШ ? 57 приходится сконцентрировать все силы, чтобы пробиться в финал. Дело в том, что она выступает в новом составе. В ней нет ни одного победителя ?Игр чемпионов? в Артеке. Это уравнивает шансы команд на успех. Но воспитанники учителя физкультуры Натальи Ярко сумели поддержать реноме чемпионов и не только вышли в финал, но и стали победителями, отличившись и в других конкурсах, в том числе на сороконожке.
?Игры чемпионов? вылились в яркий праздник. Его участники и зрители получили огромный заряд бодрости и адреналина. Несмотря на большое число участников, соревнования прошли на хорошем организационном уровне.
А победителями соревнований и обладателями Кубка города стала команда ОШ ? 57 в составе Максима Шульги (капитан), Юлии Дмитриевой, Димы Челпанова, Армана Аракеляна, Николая Элькина, Анжелы Мовчан и Анастасии Бабич. Второе место заняла дружная команда ОШ ? 59, сумевшая оказать достойное сопротивление победителям. На третьем месте - ОШ ? 61, на четвертом - ОШ ? 49. Учащиеся ОШ ? 57 завоевали право выступить в финале ?Игр чемпионов? в Киеве. Призы триумфаторам игр торжественно вручили олимпийский чемпион Юрий Белоног, призер Олимпийских игр Александр Крикун, председатель горспорткомитета Николай Тарапата, заместитель директора Приватбанка, руководитель бизнеса ?Кредитные карты? Ольга Третьяк и начальник городского управления образования Ирина Лях. А организовали и подарили Макеевке этот замечательный праздник Министерство семьи, молодежи и спорта, Министерство образования и науки Украины, торговая марка ?Биола?. Партнерами этого интересного проекта выступили ?Юниор Банк?, торговая марка ?Интер - Атлетика?, ?Гала радио? и Макеевский городской совет.
- Мы приехали порадовать детей, - сказал на закрытии соревнований Юрий Белоног. - Думаю, что спортивный праздник удался. Ребята выплеснули столько эмоций, что их хватило бы на несколько соревнований. Победить было трудно, но тем почетнее победа. Новых вам успехов.
В этот день гости побывали в ОШ ? 57, где познакомились со школой, условиями занятий чемпионов Украины и их учителями.

Фото автораНе знаете во что поиграть? Специально для вашего внимания games-devochki.ru совершенно бесплатно. Заходите на наш сайт games-devochki.ru и выбирайте во что бы вы хотели поиграть. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...