Макеевский рабочий | Через страницы книг к вершинам знаний


Через страницы книг к вершинам знаний

30.11.-0001
<< >> 
В этот день они не глотали архивную пыль, не общались с книгами, а отмечали свой профессиональный праздник - Всеукраинский день библиотек в городском Доме культуры имени Кирсановой. Работники ДК постарались сделать все возможное, чтобы гости не скучали. В фойе посетители знакомились с фотомонтажом ╚Чудесный мир библиотек╩, со светлыми выставками картин художника Ивана Черткова и народного творчества ╚Вернисаж╩ и оживленно обменивались мнениями прежде, чем занять места в зале. Они приехали сюда нарядными и красивыми из разных концов города. Собраться вместе библиотекари города могут лишь раз в году, и они воспользовались этим шансом.

┘Звучат фанфары. Ведущий приветствует гостей и поздравляет с праздником, подчеркивая, что на земле есть три главные ценности: хлеб, чтобы люди всегда были сыты и сильны; женщина, чтобы не оборвалась нить жизни; и книга, чтобы не оборвалась связь времен. Последняя - в руках библиотекарей. Через страницы книг они, как мудрые учителя, ведут нас к вершинам знаний. На вид простой труд библиотекаря требует от носителей этой профессии больших физических и умственных усилий. А еще он лишает их выходных в субботу и воскресенье, в дни, когда отдыхает большинство населения. Но они не сетуют на судьбу, ведь сами выбрали эту профессию. Впрочем, красивую и благородную, потому что библиотекарь - это проводник знаний, душевный лекарь, так сказать, постоянно встречающийся с людьми и помогающий им определять и находить бесценные клады мыслей и чувств, вскрывать пласты знаний и искать пути к новым свершениям и открытиям. Ему благодарны все, кто любит книги и дружит с ними.
Самые теплые и добрые слова говорит в адрес библиотекарей заместитель городского головы Татьяна Репунова, желая всем здоровья и личного счастья. Она же вручает большой группе библиотекарей заслуженные награды за весомый вклад в развитие библиотечного дела и добросовестную работу. Это грамоты управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации, Почетные грамоты и грамоты исполкома горсовета и благодарности городского головы, подарки и цветы. Радостью блестят глаза и сияют лица награжденных. Им аплодирует зал.
Были в этот день поздравления и грамоты труженикам библиотек различных ведомств и от отдела культуры, и управления образования горсовета. Дипломы областного управления образования и науки торжественно вручены победителям областного этапа и лауреатам Всеукраинского конкурса ╚Школьный библиотекарь-2009╩ заведующей библиотекой учебно-воспитательного комплекса ╧ 49 ╚Надежда╩ Светлане Рябовой, победителю областного этапа и лауреату Всеукраинского этапа конкурса ╚Живи, книга!╩ заведующей библиотекой ОШ ╧ 36 Татьяне Лакомовой. За участие во Всеукраинском конкурсе ╚Школьный библиотекарь-2009╩ грамотой областного управления образования и науки награждена заведующая библиотекой ОШ ╧ 59 Раиса Дондолова. За психолого-методическое сопровождение и профессиональную подготовку победителей областного и лауреатов Всеукраинского этапов ╚Школьный библиотекарь-2009╩, ╚Живи, книга!╩ грамоты этого ведомства удостоена методист учебно-методического центра управления образования Татьяна Утянская. Двенадцатый раз библиотекари всех систем и ведомств города отмечают свой профессиональный праздник. Для Эммы Мироненко из ОШ ╧ 86 последний совпал с ее днем рождения. У нее, что бывает крайне редко, два праздника в один день. Естественно, именинница не осталась без награды. Отметили на празднике и ветеранов библиотечной работы. Им вручены памятные подарки.
В жизни библиотек, как и в жизни каждого человека, есть маленькие и большие даты. Это своего рода этапы пути, на которых принято подводить итоги, намечать новые задачи. В нынешнем году отметит свое 80-летие библиотека имени Горького, вписавшая немало славных страниц в историю города. 75-летие празднуют библиотеки ОШ ╧ 5 и ОШ ╧ 21. 60 лет исполняется библиотекам им. Пушкина и им. Лермонтова, 55 - библиотеке Рудничной клинической больницы, 40 - библиотеке им. Беженовой. У каждой из них свои читатели, у которых они снискали большой авторитет и уважение. Для горожан они храмы мудрости и знаний, помощники и наставники на жизненном пути. Были на празднике замысловатые конкурсы и призы победителям. Звучали теплые стихотворения, посвященные работникам библиотек. Гостям дарили свои лучшие танцы и песни коллективы художественной самодеятельности ╚Идиллия╩, ╚Глория╩, ╚Н-стиль╩, ╚Барвинок╩, ╚Водограй╩ и другие, а роль ведущего блестяще исполнил директор ДК Алексей Аришин. Радостными покидали Дворец библиотекари, унося с собой заряд бодрости, внимания и душевного тепла, которого им должно хватить на долгие месяцы. А на следующий день их ожидала приятная новость: Кабинет министров Украины принял решение на 50 процентов повысить зарплату библиотекарям.


Загрузка...