Макеевский рабочий | ╚Партизаны╩ не прошли, или Голевой звездопад от ╚Шахтера╩

╚Партизаны╩ не прошли, или Голевой звездопад от ╚Шахтера╩

30.11.-0001
<<
Феерия забитых мячей, потрясающая атмосфера на трибунах, красочный салют в знак победы любимой команды √ все это атрибуты первого матча европейского кубка на одном из лучших стадионов Европы √ ╚Донбасс Арене╩. Это незабываемое зрелище словами не передать, его, как говорится, лучше увидеть и прочувствовать самому. Те, кто воочию наблюдал за футбольным спектаклем прохладным вечером в четверг, навсегда запомнят этот матч, в котором кроме красивой победы донецкого ╚Шахтера╩ был еще и абсолютный рекорд зрительской аудитории в Донецке. Вы только представьте себе рев 49,5 тысяч голосов в одном порыве! Как тут не выиграешь?!

Отныне для болельщиков ╚Шахтера╩ поход на стадион не просто просмотр футбольного матча. Это, если хотите, массовая программа со всевозможными вариантами культурного проведения времени. И ╚виной╩ всему ╚Донбасс Арена╩ с ее великолепной инфраструктурой. Сегодня донецкий бриллиант предлагает вам посмотреть матч в компании с друзьями в теплом и уютном кафе, посетить один из элитных ресторанов стадиона с видом на поле, отведать в перерыве матча одно из фирменных блюд ╚Арены╩ в фаст-фуде и просто, но комфортно, посмотреть игру в исполнении любимой команды. Это чудо спортивной архитектуры впечатляет даже повидавших мир гостей из Европы. Что тогда говорить про нашу публику, которая из поколения в поколение смотрела футбол на примитивных стадионах.
Эта самая публика ╚стекалась╩ к ╚Донбасс Арене╩ отовсюду и минут за 10 до начала матча заполнила стадион почти под завязку. В этот вечер для ╚Шахтера╩ важна была поддержка трибун, ведь ╚горняки╩ проводили международный матч в рамках Лиги Европы. Впервые в Донецк пожаловал белградский ╚Партизан╩, который в чемпионате Сербии сейчас на ведущих ролях. Именно ╚Партизану╩ выпала честь первой из европейских команд ощутить невероятное давление донецкой публики на бриллианте. Показалось, что гости порой не знали, что им делать на поле. Впрочем, в этом заслуга не только зрителей. С первых минут своими молниеносными и острыми атаками ╚Шахтер╩ так вскружил голову защитникам сербов, что те отбивались, как могли. До поры до времени ╚горняки╩ прощали гостям их ошибки, но гол назревал, и забили его сербы сами себе. После подачи углового мяч от ноги защитника ╚Партизана╩ Марко Ломича влетел в ворота √ 1:0. Публика взревела от удовольствия. Счет еврокубковым голам на ╚Донбасс Арене╩ открыт. По трибунам стали прокатываться волны. Фанатский сектор ╚Шахтера╩, и до этого заводивший стадион, стал поддерживать ╚оранжево-черных╩ еще неистовей. Стадион практически не замолкал возгласами ╚Шахтер!╩, и команда ответила взаимностью. На 38-й минуте быстрая контратака ╚горняков╩, которую в три паса разыграли бразильцы, закончилась ударом с близкого расстояния Луиса Адриано √ 2:0. Стоит отметить, что преимущество ╚Шахтера╩ в первом тайме было неоспоримым. Моменты у ворот сербского вратаря возникали с завидной регулярностью. И если бы часть из них ╚горняки╩ реализовали, то на второй тайм ╚Партизану╩ можно было бы не выходить.
Как ни старались сербы переломить ход поединка, сделать им это сегодня не под силу. Слишком большая разница в классе между ╚Партизаном╩ и ╚Шахтером╩ в пользу нашей команды, которая чувствовалась на протяжении практически всего матча на каждом участке поля. Только в последние минуты матча ╚горняки╩ позволили себе немного расслабиться, когда исход встречи был решен. А до этого сербская команда думала только про оборону своих ворот. Настоящий футбольный шедевр сотворила пара бразильских полузащитников ╚Шахтера╩ на 54-й минуте игры. Илсиньо и Жадсон так быстро разыграли комбинацию, что защитники и вратарь ╚Партизана╩ не успевали уследить за перемещениями ⌠горняков■. В итоге Жадсон аккуратно перебросил мяч через вратаря, и счет стал разгромным. А спустя еще двенадцать минут сыграла связка двух защитников ╚Шахтера╩: один (Разван Рац) прострелил мяч в штрафную, а другой (Ярослав Ракицкий) замкнул передачу √ 4:0. Отметим, что Ярослав еще пару месяцев играл за второй состав ╚горняков╩, а сегодня молодой футболист прочно занял место в ╚основе╩.
Зрители были в восторге, а тренер ╚горняков╩ Мирча Луческу стал производить замены. Пожалуй, впервые пришлось наблюдать редкое для нашего футбола явление. Большинство зрителей на стадионе стоя аплодировали покидавшим поле Томашу Хюбшману, Александру Кучеру и Дарио Срне. Футболисты ответили публике взаимностью, поблагодарив их за поддержку. ╚Дарио! Дарио!╩ √ дружно кричал фан-сектор ╚горняков╩. Капитан ╚Шахтера╩, усевшись на скамейку, тут же вскочил и помахал рукой в адрес болельщиков. На арене царила полная гармония между игроками и зрителями, что придавало атмосфере особый антураж.
Под занавес встречи ╚Шахтер╩ немного сбавил обороты, чем позволил гостям несколько раз подойти к владениям Андрея Пятова. В одной из атак ╚Партизан╩ таки смог забить гол престижа, который, впрочем, никого не расстроил. Донецкая команда одержала красивую победу, в честь которой после финального свистка шотландского арбитра над стадионом раздался праздничный салют. Под раскаты ярких и разноцветных огней довольные болельщики покидали ╚Арену╩.
- Игра очень понравилась, - делится эмоциями городской координатор школьных фан-секций Макеевки Татьяна Стеценко. - Сейчас ╚Шахтер╩ демонстрирует красивый, зрелищный футбол. Немного обидно, что в конце матча пропустили гол. Но если при этом ╚горняки╩ будут каждый раз забивать по четыре мяча, никто не будет против. Отмечу потрясающую атмосферу на стадионе. Она несравнима с той, что была на РСК ╚Олимпийский╩. Школьники просто в восторге, и с большим удовольствием посещают ╚Донбасс Арену╩. Все просто супер!
После этой победы ╚Шахтер╩ возглавил свою группу с шестью очками. Следующую встречу в Лиге Европы ╚горняки╩ проведут 22 октября на ╚Донбасс Арене╩. Соперником донецкой команды будет французская ╚Тулуза╩.