Макеевский рабочий | В Советском районе заработает маммограф


В Советском районе заработает маммограф

30.11.-0001
<< >> 
Еще один шаг, направленный на раннее выявление онкологических заболеваний, сделала Макеевка. 132 тысячи гривен выделил город на оборудование помещения в горбольнице ╧6 (Советский район) для установки и эксплуатации здесь маммографа. Аппарат ╚МАДИС╩ передан Макеевке из областной коммунальной собственности и станет третьим в городе. Еще два маммографических комплекса работают сегодня в ГБ ╧ 2 и ╧ 3. Первый был приобретен за средства госбюджета, второй √ частный. В этих лечебницах могут пройти обследование молочных желез женщины Кировского, Горняцкого, Центрально-Городского и Червоногвардейского районов.
В городском управлении здравоохранения подчеркивают важность появления этого аппарата именно в шестой больнице. Ведь это лечебное учреждение оказывает помощь более чем 23 тысячам женщин Советского района, обслуживает более тысячи работниц промышленных предприятий. Но, учитывая отдаленность района от центра города, местные жительницы ограничены в диагностической помощи. Ведь не у каждого есть время и возможность приехать в другое лечебное заведение. Это ставит под угрозу работу по ранней диагностике женской онкологии.
А ведь в последние три года в Макеевке отмечается рост онкологической патологии, которая занимает второе место в структуре смертности населения. Около 800 макеевчан умирает от рака ежегодно. По данным медиков, в городе сегодня проживает 109 тысяч женщин фертильного возраста (период в жизни женщины, в течение которого она способна к вынашиванию и рождению ребенка - ред.). Почти полторы тысячи макеевчанок состоят на учете у онкологов с раком молочной железы, в 30% случаев болезнь выявляется уже в запущенной стадии. Ранняя диагностика онкологии груди очень важна.
Именно поэтому путем перераспределения средств по медицинской отрасли было решено выделить деньги на создание условий, соответствующих требованиям радиационной безопасности, для полноценной эксплуатации нового маммографического комплекса. По данным городского управления здравоохранения, работы здесь будут завершены в течение месяца.

Соб. инф.


Загрузка...