Макеевский рабочий | Личного юриста каждому √ перспектива завтрашнего дня


Личного юриста каждому √ перспектива завтрашнего дня

30.11.-0001
<< >> 
Завтра свой профессиональный праздник отметят люди, призвание которых - стоять на защите прав и свобод украинцев. С 1997 года у юристов нашей страны есть свой красный день в календаре.

тра свой профессиональный праздник отметят люди, призвание которых - стоять на защите прав и свобод украинцев. С 1997 года у юристов нашей страны есть свой красный день в календаре.


Ольга ГУБАРЬ (в центре) со студентками МЭГИ


Их профессиональный лозунг - ?Знать право, служить праву, защищать право?. И хотя мировым сообществом украинская Конституция давно признана одним из самых гуманных законопроектов, на деле слугам закона нередко приходится биться за прописанные на бумаге права, особенно если речь идет о незащищенных слоях населения. Нередко у этой категории граждан просто нет ни средств, ни возможностей отстаивать гарантированное Основным Законом государства: услуги профессионального юриста сегодня может позволить себе далеко не каждый. Единственный шанс для них одержать победу в борьбе за справедливость ? это социальные правозащитные проекты, благодаря которым у населения есть возможность получать юридическую помощь бесплатно.

Их клиенты ? дети улиц
Юрист правозащитного детского центра общественной организации ?Мартин-клуб? Андрей Шульга уже почти год занимается отстаиванием прав наиболее незащищенной категории населения ? социальных сирот, то есть детей, де-факто лишенных родительской опеки (по документам у некоторых из них есть семьи). Его клиенты ? дети, в силу разных причин оказавшиеся на улице, порой не имеющие не только жилья, но и элементарных средств для проживания. Сеть правозащитных детских центров, инициатором создания которых был ?Мартин-клуб?, уже почти год работает в шести городах Украины, один из них ? Макеевка.
- Работа с незащищенными слоями населения, детьми, лишенными родительской опеки, детьми-сиротами требует не только знания законодательной базы, но еще и высокого уровня толерантности, - рассказывает о специфике работы юристов правозащитного центра Андрей Шульга. ? Чтобы помочь человеку, важно не просто выяснить, какая у него проблема, но еще и сделать это так, чтобы он пришел к тебе и в следующий раз. Важно не обидеть человека. Сегодня в городе много юридических консультаций, но если туда придет человек с улицы, живущий в подворотне, вряд ли ему помогут. Его там просто не станут слушать. Тем, кто приходит к нам, мы помогаем не зависимо от того, как они выглядят, из какой они семьи.
Юристы правозащитного детского центра зачастую выполняют не только свои прямые обязанности ? наравне с юридической приходится оказывать и психологическую поддержку. Помогать приходится не только знанием закона ? здесь дети улицы находят хоть и временный, но приют: и советом помогут, и накормят.
- Проблемы, с которыми к нам приходят, чаще всего одни и те же, - рассказывает Андрей Шульга. ? В первую очередь ? это жилье. Так сложилось в нашей стране, что дети, которые лишаются родительской опеки, как правило, лишаются и возможности где-либо жить после того, как заканчивают школу-интернат.
И если в Макеевке эта проблема решается хоть как-то, то в других городах области она стоит очень остро. - Достаточно серьезный пласт проблем, который приходится поднимать, - восстановление документов. Порой бывает так, что ребенку пора получать паспорт, а у него до сих пор нет даже свидетельства о рождении. Государственные службы иногда не могут справиться с этой задачей, - продолжает Андрей Шульга.
Пусто в коридоре правозащитного центра не бывает. Желающие получить помощь юриста здесь есть всегда. На вопрос, связано ли это с кризисом, Андрей Шульга отвечает:
- Для тех детей, которые приходят к нам, вся их жизнь ? сплошной кризис, одна большая проблема.
Хотя, уверен Андрей, с помощью юридических инструментов решить по большому счету можно любую проблему. Главное ? желание и умение ориентироваться в законодательных актах.

Клиника, в которой лечат законом
Кандидат философских наук, доцент, декан факультета ?Право и психология? МЭГИ Ольга Губарь в важности профессии юриста для украинского общества не сомневается. Пять лет назад в МЭГИ именно по ее инициативе была создана юридическая клиника, которая сегодня оказывает помощь населению города.
- Идея создать в нашем институте юридическую клинику вынашивалась около двух лет, рассказывает Ольга Губарь. - Наша команда много ездила по вузам страны, набиралась опыта, и пять лет назад юридическая клиника была открыта в МЭГИ. Стоит отметить, что принципиальное отличие юридической клиники от юридической консультации заключается в том, что мы предоставляем услуги бесплатно. В компетенции юристов клиники - прием клиента, выяснение его проблемы, рекомендации, как действовать в сложившейся ситуации с учетом норм действующего законодательства.
? В нашей юридической клинике работают студенты МЭГИ, - рассказывает Ольга Губарь. ? Консультации дают студенты третьего и четвертого курсов, предварительно пройдя стажировку в течение двух лет. Практика в вузе дает им хороший опыт и серьезную базу для дальнейшего карьерного роста.
Несмотря на то, что юридические факультеты сегодня одни из самых востребованных в вузах, Ольга Губарь уверена, что юристов много не бывает. Сегодня украинцы ежедневно сталкиваются с проблемными вопросами, разрешение которых часто невозможно без вмешательства и помощи профессионального юриста. Более того, руководитель юридической клиники считает, что в будущем мы придем к тому, что у каждого из нас будет свой личный юрист.

Елена ЧЕРНУХИНА,
Александр НИКИТИН Если у вас возникли трудности и срочно понадобилась помощь квалифицированного специалиста, то не отчаивайтесь! Наша http://law-help.net поможет вам в какой бы вы ситуации не находились. Заходите на наш сайт law-help.net и задавайте вопрос, который вас беспокоит. Мы ждём Вас!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.