Макеевский рабочий | ╚Остров Крым╩, или Борьба за электорат


╚Остров Крым╩, или Борьба за электорат

30.11.-0001
<< >> 
Крым, наверное, всегда был самым особенным регионом Украины. Если восточные, западные и центральные области нашей страны еще можно было как-то сгруппировать, то автономная республика всегда была истинно автономной. Причем даже не по управлению, а больше по менталитету и быту. Каждый год это особенно ярко проявляется в сезон отпусков, когда сотни тысяч украинцев устремляются к морю, чуть ли не удваивая население полуострова. А в этом году ╚особенность╩ Крыма после курортного сезона подхватила пока еще ╚подпольная╩ избирательная кампания. Но обо всём по порядку.

По официальной информации, в этом году Крым провалил отпускной сезон. То ли из-за кризиса, то ли из-за несоответствия цен и качества. Но, как обычно, у нас в государстве официальная статистика сильно отличается от реальности. Побывав в любом из городов и поселков полуострова, увидим всё тех же людей, для которых гостеприимство давно стало профессией, а вежливость и терпимость - залогом достатка. Официальные и не очень гостиницы тесно переплелись на крымских улочках. Порой частный дом выглядит гораздо внушительнее и комфортнее находящегося по соседству официального учреждения, да и цены там гораздо восприимчивее к веяниям кризиса, зато за качество обслуживания никто поручиться не сможет.
Сохраняя полученную в далеком прошлом ауру легкой провинциальности, Крым в то же время обзаводится всё более современными развлечениями и инфраструктурой. Например, по дороге из Симферополя в Алушту я насчитал ровно 1 неровность на дороге ? и это за почти 50 км пути! Светофоры, не только показывающие ?стой?-?иди?, но и отсчитывающие время, которое осталось до смены цвета, можно увидеть не во всяком областном центре, а для Крыма - это норма. Основные туристические маршруты поддерживаются в отличном состоянии по всем показателям: крымчанин не будет ?гадить? там, где живет, ведь это и рабочее место всей республики ? её большой рекламный бигборд. И никто не скажет, что у его соседа плохо отдыхать, истинный житель Крыма скажет: ?У меня лучше?. Так как, чем мягче и аккуратнее борются крымчане за выбор ?курортного электората?, тем больше посетителей приедет на следующий год. Поэтому, несмотря на все недостатки полуострова, которые порой возникают в новостях, жители постсоветского пространства продолжают отдыхать в Крыму.
Эти особенности ?курортной республики? учли и некоторые политики накануне выборов, о чем свидетельствуют рекламные бигборды, засилье которых всё же не особенно портит пейзажи Крыма. Правда, как обычно, во многом ?информационное одеяло? передернули, причем довольно сильно. Такое впечатление, что это не рекламные точки, а большие экраны с прямой трансляцией из Верховной Рады: больше половины плакатов только очерняют конкурентов, не внося ни капли конструктивизма. Тут можно встретить и те партии и движения, которые уже давно оставили надежду урвать хотя бы часть голосов в Донбассе, а Крым стараются приманить обещаниями о решении ?водной?, ?дорожной? и ?языковой? проблем. Кстати, судя по бигбордам, политики из центральной и западной Украины русскоязычными регионами считают только Луганскую область и Крым; видимо, мы с вами, дорогие читатели, давно разговариваем по-украински.
PS. Но главный рекламный слоган Крыма словами не передать ? чтобы его услышать, нужно уйти далеко по пляжу, прочь от населенных пунктов, присесть на обросший высохшими водорослями валун и слушать море. И именно там каждый поймет, почему мы из года в год ?избираем? местом отдыха Крым. Потому что он ничего не обещает нам в будущем, а дает силы пережить настоящее.

Хотите всегда знать, что происходит в Севастополе и, как живёт этот город? Предлагаем вам посетить http://sevastopol-tv.ru на сайте sevastopol-tv.ru и посмотреть самые свежие новости городских телеканалов, которые вас очень заинтересуют!



Загрузка...