Макеевский рабочий | ЧЕТЫРЕ ПОДВИГА ИВАНА КОГТЕВА


ЧЕТЫРЕ ПОДВИГА ИВАНА КОГТЕВА

30.11.-0001
<< >> 
Чем дальше мы от Великой Отечественной, тем больше ценим присутствие ветеранов той страшной войны среди нас. И каждый их праздник мы не хотим пропустить, чтобы снова и снова сказать слова благодарности за их подвиг. Ведь героев победы над фашизмом с годами остается все меньше.

дальше мы от Великой Отечественной, тем больше ценим присутствие ветеранов той страшной войны среди нас. И каждый их праздник мы не хотим пропустить, чтобы снова и снова сказать слова благодарности за их подвиг. Ведь героев победы над фашизмом с годами остается все меньше.


На прошлой неделе 85-летие отпраздновал герой Великой Отечественной войны Иван Когтев. Он сегодня единственный в области ветеран, получивший четыре медали ╚За отвагу╩, живущий и здравствующий.
Поздравить ветерана с юбилеем и вручить грамоту городского совета приехали председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов и начальник городского отдела по вопросам внутренней политики Артем Фомин. От имени городского головы Александра Мальцева Почетную грамоту городского совета ветерану вручил Артем Фомин. Со словами благодарности к Ивану Лаврентьевичу обратился и Евгений Татаринов, передав поздравления от областного руководства совета ветеранов. ╚Хочу пожелать тебе, Иван, - живи долго, и спасибо за все╩, - сказал Евгений Николаевич.
Иван Когтев прошел всю войну. В армию был призван в 1942 году. Семнадцатилетним юношей Иван Лаврентьевич оказался на заводе в Нижнем Тагиле, помогал собирать танки.
- Вот на них мы и отправились на фронт, - рассказывает Иван Когтев. √ Война началась для меня под Ленинградом. Город был в блокаде. Только по льду Ладожского озера была дорога жизни. Бомбили нас немцы со страшной силой. До сих пор спрашиваю себя, как удалось выжить после такого? Оборонялись в одном окопе, замерзая, по два дня без еды. А из окопа лишний раз даже голову нельзя было высунуть. Финские снайперы моментально сражали наповал. Вот это было страшно.
А затем были Полтава, переправа через Днепр, освобождение братских славянских стран √ Венгрии, Чехословакии. Закончилась война для старшего сержанта Ивана Лаврентьевича под Прагой в канун 9 мая 1945 года. Однако Великой Отечественной наш собеседник не ограничился. Поучаствовал ветеран и в боях на Дальнем Востоке, где освобождал Маньчжурию от японцев. По словам Ивана Лаврентьевича, выживать ему, не раз контуженному, помогали молитва, которую мать написала перед отправкой на фронт, и крест. Мобилизовали Ивана Когтева в 1947 году. Из родной Рязанской области отправился бравый юноша учиться на машиниста-экскаваторщика в Москву. И уже через год попал по направлению в Мариуполь. Вскоре оказался в Макеевке и стал участвовать в восстановлении заводов по всей области. Свою лепту внес Иван Лаврентьевич и в строительство канала ╚Северский Донец √ Донбасс╩. Говорит, три года копал, за что получил орден Ленина. Вместе с женой Клавдией Никифоровной Иван Когтев воспитал сына и дочь, а затем и внука с внучкой. Сегодня своей улыбкой его радует правнук Егор, которому исполнилось 4 года. Жалеет Иван Лаврентьевич, что три года не может съездить к другу-фронтовику в Россию. Нынешняя власть во главе с президентом не предоставляет билет в братскую страну. Несмотря на возраст, на здоровье предпочитает не жаловаться. Говорит только, что в голове свистит от снарядов уже 70 лет, но тут же добавляет: ╚Еще поживем!╩


Загрузка...