Макеевский рабочий | ...И согревали радостью сердца


...И согревали радостью сердца

30.11.-0001
<< >> 
Пожилому человеку для счастья порой достаточно простого общения и обычной улыбки. В этом в очередной раз убедился, побывав на вечере-встрече ветеранов в библиотеке имени Беженовой. Здесь они собрались, чтобы отметить Международный день людей пожилого возраста.

илому человеку для счастья порой достаточно простого общения и обычной улыбки. В этом в очередной раз убедился, побывав на вечере-встрече ветеранов в библиотеке имени Беженовой. Здесь они собрались, чтобы отметить Международный день людей пожилого возраста.


Ветеранов вдохновляла баянист Елена Бережная


У всех ветеранов сложные судьбы и трудная жизнь. Им пришлось защищать Отчизну от фашистского нашествия, работать не покладая рук на Победу в тылу, восстанавливать разрушенное врагом народное хозяйство, а затем приумножать богатство страны. Сейчас участников боевых действий в живых осталось очень мало. В квартале ╚Железнодорожный╩ их единицы. В их числе отец Аллы Беженовой, чье имя носит библиотека, Наум Бернер. На встречу он не смог прийти по состоянию здоровья. В библиотеке собрались участники и дети войны. Им тоже пришлось немало пережить на своем веку, в том числе переоценку идеалов и возвращение на рельсы капитализма, названное перестройкой, и многое другое. Сегодня они на заслуженном отдыхе. Их одолевают болезни, но, несмотря на это, жизнь продолжается. Повзрослели сыновья, подрастают внуки и правнуки. Им продолжать семейные традиции, им строить будущее. И так хочется, чтобы оно у них было счастливым.
Вечер ⌠Пусть старость будет в радость■, открывают библиотекари Неля Просольченко и Лариса Борода. Они поздравляют ветеранов с праздником, желают добра, здоровья и благополучия. Теплые слова звучат из уст ведущей Светланы Черкасовой. Она напоминает присутствующим, что, несмотря на то, что живем мы в трудное кризисное время, в городе постоянно уделяется внимание ветеранам. О них не забыли, им помогают, о них пишут в газетах. У пожилых людей много проблем. Одним махом их не решить, но они не остаются без внимания.
Председатель городской комиссии совета ветеранов Центрально-Городского района Раиса Селиванова подчеркивает, что у ветеранов большие заслуги, что социальные работники оказывают больным и одиноким ветеранам необходимую помощь, не оставляют их наедине со свалившимися на них с годами бедами. И так будет всегда.
Участников торжества поздравляет организатор этого праздника, председатель КСОНа квартала ╚Железнодорожный╩ Нина Алексеева. У пожилых людей она пользуется большим авторитетом. Секрет в том, что она не только вникает в их проблемы, но и всегда старается помочь их решить.
Ветераны поют ╚Катюшу╩, слушают посвященные им стихи. Их лица светлеют, глаза светятся радостью. О них не забыли. Ими гордятся. Сегодня они в центре внимания.
- Я вижу в этом зале энергичных людей, - говорит депутат горсовета, спонсор этого мероприятия Павел Билык. - У меня дед был участником Великой Отечественной войны. Я люблю ветеранов и с радостью им помогаю.
В ближайшее время он пообещал организовать пожилым людям экскурсионную поездку в Никольский монастырь.
На вечере звучали стихи Аллы Беженовой, Марии Сидаркевич и автора этих строк. Ветераны танцевали, исполняли частушки. На баяне им аккомпанировала Елена Бережная. Александра Сидорова даже станцевала вальс с Павлом Билыком, а Лилия Орлова вдохновенно пела частушки. Она участник Великой Отечественной. В военные годы 11-летней девчушкой работала, в колхозе в Курской области, нередко днем и ночью. И траву косила, и за плугом ходила, и навоз вывозила на поля. Об усталости не думала. Мечтала только о Победе. После войны приехала в Макеевку и до ухода на заслуженный отдых работала крановщицей на труболитейном заводе.
Жаль, но праздник всегда кончается. Библиотеку ветераны покидали в хорошем настроении. А это значит, что праздник удался.

Фото автора


Загрузка...