Макеевский рабочий | Надзор за качеством воды не слабеет


Надзор за качеством воды не слабеет

30.11.-0001
<< >> 
В августе 2009 года Макеевской городской и районными санитарно-эпидемиологическими станциями для лабораторных исследований на соответствие требованиям санитарных правил и норм (СанПиН) ╚Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованного водоснабжения╩ из сети централизованного водоснабжения была отобрана 51 проба воды. Нестандартных проб по бактериологическим показателям - 6 (ВНС МИСИ и ул. Кронштадтская в Червоногвардейском районе, пос. Путь Ильича - 2 пробы по ул. Донской в Кировском районе и 2 пробы - в пос. Межевое Горняцкого района). Из внутренних водопроводов коммунальных объектов было отобрано 160 проб (9 отклонений по бактериологическим показателям), на пищевых объектах - 25 проб (1 отклонение), из водопроводов детских и подростковых учреждений 109 проб (6 отклонений), в эпидочагах - 27 проб (4 отклонения). По всем нестандартным пробам проведены расследования, установлены и устранены причины загрязнения. В повторно отобранных пробах отклонений от нормы не зарегистрировано. За несвоевременное устранение порывов в водопроводной сети к административной ответственности привлечено 4 должностных лица КП ╚Макеевский горводоканал╩.
Химико-бактериологической лабораторией питьевой воды коммунального предприятия ╚Макеевский горводоканал╩ в августе 2009 года было отобрано 343 пробы на химический и бактериологический анализы, из них 4 пробы имели отклонения от норм ГОСТа 2874-82 ╚Вода питьевая╩ по бактериологическим показателям,
При проведении анализа качества питьевой воды по следующим адресам: ул. Педагогическая, д. 2, кв. 28; Б. Северная ж/д ╧ 3, ул. Репина д. 143, кв. 25, пос. Совколония д. 16/14, кв. 26 обнаружено по 1 отклонению по бактериологическим показателям. Горняцким участком, Центрально-Городским участком и Кировским участком по эксплуатации водопроводных сетей выполнено обследование водопроводных сетей, в результате чего были выявлены их порывы. После проведения ремонтных работ по ликвидации порывов на водоводах: ул. Педагогическая, д. 2, кв. 28; Б. Северная ж/д ╧3, ул. Репина д. 143, кв. 25, пос. Совколония д. 16/14, кв. 26 соответственно, произведен повторный отбор проб, который подтвердил соответствие качества воды требованиям ГОСТ 2874-82 ╚Вода питьевая╩.
Настоящая информация предоставляется в соответствии со ст.9 3акона Украины └О питьевой воде и питьевом водоснабжении■.

Отдел экологии городского совета.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.