Макеевский рабочий | Экзамен накануне отопительного. Будет пересдача?


Экзамен накануне отопительного. Будет пересдача?

30.11.-0001
>> 
Последние два дня стали настоящим экзаменом для коммунальных служб города. За неделю до старта отопительного сезона городской голова Александр Мальцев лично проверил, насколько готовы к встрече с холодами наиболее проблемные объекты жилищно-коммунальной сферы. Вердикт мэра не для всех был щадящим: говорить о 100% готовности города к началу зимы пока рано, и заверения некоторых руководителей о том, что морозы нам не страшны, серьезно преувеличены. Более того, многие объекты, как оказалось, требуют выполнения серьезного объема работ, дабы нынешней зимой Макеевка не превратилась в подобие Алчевска. Учитывая, что в этом году город не получил ни копейки субвенций из государственной казны и Макеевка оказалась со своими проблемами один на один, все финансовые расходы по подготовке города к началу отопительного сезона легли на местный бюджет. Вчера на совещании с главами районов и руководителями коммунальных предприятий по подготовке к зиме мэр отметил, что по итогам выполнения бюджета за девять месяцев город готов изыскать возможность дополнительного выделения более 1 млн. грн. на устранение наиболее острых проблем, чтобы грядущая зима не стала для макеевчан борьбой за выживание.

ледние два дня стали настоящим экзаменом для коммунальных служб города. За неделю до старта отопительного сезона городской голова Александр Мальцев лично проверил, насколько готовы к встрече с холодами наиболее проблемные объекты жилищно-коммунальной сферы. Вердикт мэра не для всех был щадящим: говорить о 100% готовности города к началу зимы пока рано, и заверения некоторых руководителей о том, что морозы нам не страшны, серьезно преувеличены. Более того, многие объекты, как оказалось, требуют выполнения серьезного объема работ, дабы нынешней зимой Макеевка не превратилась в подобие Алчевска. Учитывая, что в этом году город не получил ни копейки субвенций из государственной казны и Макеевка оказалась со своими проблемами один на один, все финансовые расходы по подготовке города к началу отопительного сезона легли на местный бюджет. Вчера на совещании с главами районов и руководителями коммунальных предприятий по подготовке к зиме мэр отметил, что по итогам выполнения бюджета за девять месяцев город готов изыскать возможность дополнительного выделения более 1 млн. грн. на устранение наиболее острых проблем, чтобы грядущая зима не стала для макеевчан борьбой за выживание.


Мэр Александр Мальцев лично проверил готовность ЖКХ к началу отопительного сезона, уделив особое внимание тем объектам, на которые поступило больше всего жалоб макеевчан


?Маршрут ?экскурсии? определял сам, беря во внимание жалобы и обращения макеевчан?, - отметил в самом начале поездки мэр Александр Мальцев. Ведь сигналы жителей как лакмусовая бумажка. Самый объективный диагноз системе ЖКХ можно поставить именно по их жалобам.
Первая остановка ? дом ? 23 по улице Воровского, недавно пострадавший от пожара. Сегодня на обезглавленном здании ремонтируют кровлю. 285 тысяч гривен было выделено на эти цели из городского бюджета. Обещанные подрядчиком сроки (закончить работы до 10 ноября) мэра не устраивают ? пострадавшая кровля должна быть перекрыта до 15 октября!
- Это не тот объект, где можно медлить, - уверен Александр Николаевич. ? Тем более что погода под наш график вряд ли будет подстраиваться. Поэтому ускоряйтесь!
В ходе поездки в рабочем порядке решаются и другие вопросы. Старые деревья во дворе этого же дома сегодня являются серьезной угрозой для линий электропередач.
- До субботы обрезать, - дает ?наряд? городской голова.
Ждали мэра и жители поселка Бажанова. Подвал дома ?1 по улице Руднева постоянно затоплен водой, кроме того, часть подъездов требует ремонта кровель и системы отопления. Устранение проблем в залитом подвале обойдется почти в 100 тыс. грн. Вопрос о выделении средств из городского бюджета будет вынесен на ближайшую сессию.
- В течение двух недель с запланированным объемом работ можно справиться, - говорит директор управляющей компании ?Макрыноксервис? Василий Теряев, ? но с началом отопительного сезона жителям придется подождать до 1 ноября. Готов город помочь и с ремонтом кровли, которая уже не первый год в катастрофическом состоянии. Но при условии, отметил городской голова, что часть необходимой суммы соберут жители. Как минимум 25 тысяч гривен имеющегося по дому долга должны быть погашены. Еще 75 тыс. грн. будут изысканы в местном бюджете. Уже в ближайшие выходные состоится обсуждение вопроса на сходе с жильцами. Окончательное решение ? за ними.
На контроле у городского головы еще один объект ? водовод по улице Вавилова. Ежегодно от порывов на этом водоводе страдают лотки теплотрасс по улице Донецкой. Не дождавшись субвенций от государства, город в очередной раз взял финансовую ношу на свои плечи. 1 млн. грн. уже выделен из городского бюджета на замену водовода.
Следующий по плану объект ? микрорайон ?Калининский? в Червоногвардейском районе. Сегодня здесь идут работы по замене теплотрассы.
- Это один из самых сложных объектов по подготовке к зиме, - отмечает Александр Мальцев, - и в плане приложенных усилий, и в плане финансовых затрат.
В 2 млн. 816 тыс. грн. обошелся местному бюджету этот ремонт.
В конце сентября подрядчики, ООО ?Аркада?, приступили к работе. Около 1300 метров трубы в две нитки нуждаются в замене. Сроки окончания работ ? первое ноября, ведь эта теплотрасса отапливает целый микрорайон, и медлить с финишем просто нельзя. Уже несколько зим жители ?Калининского? вынуждены были мерзнуть из-за частых порывов теплотрасс. Этот сезон обещает быть для них теплым.
Наведался городской голова и в сам микрорайон:
- Есть обращения жителей ? поехали смотреть.
Несмотря на мелкие недочеты в ?хозяйстве?, двор ?Калининского? в квадрате девятого и десятого домов мэр назвал одним из лучших в городе.
Гораздо больше вопросов, чем ответов, сегодня на другом объекте. Серьезные опасения мэра вызвал газопровод к котельной городской больницы ?7. В предыдущие годы поликлиника отапливалась от угольной котельной, которая с каждым годом начала доставлять все больше хлопот. В мае этого года было начато строительство новой газовой котельной. Работы почти закончены, однако имеют место трудности с получением разрешительных документов. Без них газ в трубах не появится. Учитывая, что от начала отопительного сезона больницу отделяют всего несколько дней, городской голова взял вопрос на личный контроль. На состоявшемся вчера заседании штаба по подготовке города к зиме мэр отметил: ?Поликлиника будет с теплом?.
- Сегодня я лишний раз убедился, что не всегда можно на 100% доверять той информации, которая поступает ко мне от руководителей. Как правило, она несколько приукрашена, состоявшаяся поездка позволила увидеть реальную картину, - подвел итог поездки Александр Николаевич. ? Отмечу, что в целом увиденным доволен, но, увы, есть и исключения, недоработки, требующие устранения. Более детальный разбор недочетов с ответственными руководителями городской голова провел вчера во время заседания штаба по подготовке города к отопительному сезону, где и был подведен итог проделанной работы.
- За несколько дней до старта еще многое предстоит сделать, - акцентировал внимание Александр Николаевич. ? Заметьте, что на дворе почти середина октября, а не июля, поэтому спрашивать буду жестко. Все запланированные мероприятия вроде бы и выполнены, но говорить о 100% готовности города к зиме пока нельзя.
В разрезе по самым проблемным местам каждого района отчитывались главы райадминистраций, руководители коммунальных предприятий города. Открытых вопросов, несмотря на близость зимы, в районах еще множество, самые острые ? замена теплотрасс, ремонт кровель. Исполнителям работ поставлены не только сжатые сроки, но и требования максимально эффективно использовать выделенные средства.
- Возможно, у кого-то возникнет вопрос, почему мы дожидались зимы, а не делали все это летом. Отвечу. Не дождавшись субвенций из государственного бюджета, в очередной раз вынуждены были искать средства в городе, не рассчитывая уже ни на чью поддержку. Хорошо, что по итогам выполнения бюджета за девять месяцев у нас есть такая возможность, - сказал Александр Мальцев. На решение наиболее острых из озвученных вопросов город готов дополнительно выделить из местного бюджета 1 млн. 200 тыс. грн. Соответствующее решение будет принято на ближайшей сессии горсовета. Еще одна тема состоявшегося заседания штаба - несоответствие некоторых руководителей занимаемой должности. В частности, это касается руководителей ряда ЖЭКов. - Я не позволю хамского, а тем более барского отношения с вашей стороны к людям, - сделал коммунальникам замечание мэр. ? Хамить населению позволяют себе не только первые руководители предприятий, но и рядовые диспетчера. И, если кто-то уверовал в свою незаменимость, я быстро развею эти иллюзии. Сегодня у центра занятости можно наблюдать длинные очереди. Я уверен, там найдется множество достойных претендентов.
В 20-х числах ноября по итогам старта отопительного сезона руководителей коммунальных предприятий ждет еще одна встреча с городским головой, на которой будут окончательно расставлены все точки над ?i?. И не исключено, что после этого экзамена в случае невыполнения поставленных задач некоторым придется попрощаться с занимаемой должностью.

Фото Алексея САПРЫКИНА
Планируете перекрывать крышу? http://www.mk-krovlya.ru - один из популярных и востребованных кровельных материалов, который широко используется при строительстве объектов различного назначения: жилых, промышленных, общественных. Всю информацию вы сможете узнать на сайте www.mk-krovlya.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.