Макеевский рабочий | ╚ТЮЗ-2009╩ выбрал своих звезд


╚ТЮЗ-2009╩ выбрал своих звезд

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе были подведены итоги Второго открытого фестиваля театров для детей и юношества √ ╚ТЮЗ-2009╩. Творческий смотр-конкурс прошел успешно. Макеевчане по праву могут гордиться своим театром: коллектив был отмечен одной из главных наград фестиваля √ ╚За лучший спектакль фестиваля╩ для ребят старшего школьного возраста. Запорожский ТЮЗ получил аналогичную награду за спектакль ╚Муха-Цокотуха╩, адресованный младшим школьникам.

прошлой неделе были подведены итоги Второго открытого фестиваля театров для детей и юношества √ ╚ТЮЗ-2009╩. Творческий смотр-конкурс прошел успешно. Макеевчане по праву могут гордиться своим театром: коллектив был отмечен одной из главных наград фестиваля √ ╚За лучший спектакль фестиваля╩ для ребят старшего школьного возраста. Запорожский ТЮЗ получил аналогичную награду за спектакль ╚Муха-Цокотуха╩, адресованный младшим школьникам.


Наш театр был отмечен еще в нескольких номинациях: ╚За лучшее музыкальное оформление╩ приз взял Сурен Арутюнянц, оформивший две фестивальные работы театра: ╚Ночь перед Рождеством╩ и ╚Вождь краснокожих╩; ╚Лучшая женская роль второго плана╩ (роль Гали в исполнении Анны Карунту в спектакле ╚Ночь перед Рождеством╩); ╚Лучшая мужская роль второго плана╩ (роль Черта в исполнении Александра Борзова в том же спектакле). Молодой артист нашего театра Юрий Радионов был отмечен специальным дипломом жюри фестиваля за роль Джонни в спектакле ╚Вождь краснокожих╩. Надо отметить, что жюри единодушно отметило значительные изменения в творческой динамике наших земляков. Член жюри Ирина Кайдогорова, главный специалист кабинета драматических театров Союза театральных деятелей России, отметила высокий организационный уровень проведения фестиваля и атмосферу творчества, которой был пронизан фестиваль. Со своей стороны отметим, что приезд театрального критика стал возможен благодаря Центру поддержки русского театра за рубежом, возглавляемому народным артистом России Александром Калягиным.
Достались заслуженные награды и другим театрам.
Лучшим сценографом фестиваля был признан Аркадий Чадов (╚Золотое руно╩ Харьковского областного ТЮЗа); лучшей режиссурой назвали работу Олега Мельничука (╚Шинель╩ Киевского академического ТЮЗа на Липках), также в этом спектакле блеснул Руслан Гофуров (Башмачкин) - лучшая мужская роль в спектаклях для старших школьников. А лучшей мужской ролью в спектаклях для младшего возраста названа роль Ослика в исполнении Алексея Тищенко в спектакле Сумского ТЮЗа ╚Дорога в Вифлеем╩. Лучшей женской ролью фестиваля признана роль Девочки в исполнении Екатерины Мухановой в спектакле Севастопольского театра для детей и юношества ╚Девочка со спичками╩.
Интерес вызвало решение детского жюри фестиваля. Лучшим спектаклем, по его мнению, стал спектакль ╚Девочка со спичками╩. Председатель взрослого жюри, доктор искусствоведения, профессор Анна Веселовская так объяснила такое ╚разночтение╩: ╚Девочка со спичками╩ √ очень эмоциональный спектакль, подкупающий этим маленьких зрителей. С точки же зрения ╚объемности╩ спектакля он проигрывал лауреатам╩. А приз зрительских симпатий, по итогам голосования школьников, достался Запорожскому театру.
Большим достижением фестиваля стали не только возможность творческого общения, но и совещание художественных руководителей театров, которое провела начальник отдела театров Министерства культуры и туризма Украины Елена Воронько. На рабочей встрече были обсуждены экономические и хозяйственные проблемы театров для детей и юношества. Решено создать совет директоров ТЮЗов, чтобы он мог аккумулировать идеи и претворять их в жизнь.
Все участники театрального праздника в один голос заявили, что фестиваль прошел на высшем уровне, такой формы общения театры для детей ждали уже давно. Донецкий областной театр юного зрителя прорвал информационный вакуум в 2007 году своим первым фестивалем. Последняя такая встреча именно театров для детей прошла в 1992 году в Сумах. С тех пор ТЮЗы существовали обособленно. Но, как признались театралы, творческие люди не могут существовать по отдельности. И актерам, и режиссерам, и музыкантам просто как воздух необходимы обмен опытом, выступления перед незнакомым зрителем, оценка критиков. Еще один повод проводить такие встречи √ общие проблемы всех ТЮЗов. В первую очередь это отношение к детским театрам, как к младшим братьям академических драматических театров, а следовательно, и финансирование и внимание достается им по остаточному принципу. С такой политикой украинские театры юного зрителя вообще могут перестать существовать. Решать эти проблемы возможно только вместе, решили руководители. Ведь роль детских театров сложно переоценить. Именно они готовят зрителя к взрослым спектаклям, учат культуре поведения в храме искусства и пониманию материала. Директор Донецкого областного ТЮЗа Владислав Слухаенко признался, что, если и дальше к ним будут относиться, как ко второму сорту, своими силами театралы просто не смогут держать высокий уровень, а значит, навсегда отобьют охоту у детей ходить в театр. Пока работа всех тюзовцев остается недооцененной. При этом известно, что выступать перед детской аудиторией значительно сложнее, это самый строгий и честный зритель.
Второй открытый фестиваль уже можно назвать большой победой в борьбе за выживание культуры. Ведь театр начинается с вешалки, а любовь к театру - с ТЮЗов.

Фото Алексея Сапрыкина


Загрузка...