Макеевский рабочий | Макеевку ╚разобрали╩ по сантиметрам √ соседям ни милиметра


Макеевку ╚разобрали╩ по сантиметрам √ соседям ни милиметра

30.11.-0001
<< >> 
Разработка нового Генерального плана Макеевки близится к завершению. Закончен один из последних этапов запланированного объема работ. В среду главные архитекторы проекта, специалисты из столичного института ╚Д╤ПРОМ╤СТО╩, презентовали имеющиеся наработки. С перспективами и возможностями города на ближайшие десятилетия знакомились руководители города, люди, от которых будет напрямую зависеть воплощение намеченного на бумаге в жизнь.

работка нового Генерального плана Макеевки близится к завершению. Закончен один из последних этапов запланированного объема работ. В среду главные архитекторы проекта, специалисты из столичного института ╚Д╤ПРОМ╤СТО╩, презентовали имеющиеся наработки. С перспективами и возможностями города на ближайшие десятилетия знакомились руководители города, люди, от которых будет напрямую зависеть воплощение намеченного на бумаге в жизнь.


Главный архитектор проекта по разработке Генплана Макеевки Анна Айликова


- Макеевка ? один из немногих городов Украины, который сегодня, несмотря на кризис, сложное экономическое положение, занимается разработкой Генерального плана, не прекращает финансировать проект. Приятно, что вы понимаете важность такого стратегического для города документа, как Генеральный план, - отметила в начале своего выступления главный архитектор проекта по разработке Генплана Макеевки Анна Айликова. ? Генеральный план ? это видение будущего города во всех аспектах на 20 лет вперед. Градостроители сродни докторам. Наша задача ? увидеть слабые точки города, найти наиболее эффективные способы их устранения и все это учесть в Генеральном плане.
По словам Анны Айликовой, одно из наиболее болевых мест Макеевки ? узаконивание границ. Не секрет, что виды на макеевские земли имеет и соседний Донецк. В разрабатываемый Генплан областного центра часть нашего города, а именно Червоногвардейского района, уже практически включена.
- Мы вам категорически не рекомендуем отдавать эти земли областному центру, - отметили столичные специалисты. ? Это ваш Клондайк, золотая жила, если хотите. Червоногвардейский район ? один из наиболее перспективных в плане дальнейшего развития.
Как подчеркнула Анна Айликова, в новом Генплане архитекторы постараются максимально устранить имеющиеся недостатки тесного соседства городов, а именно проблемы транспортного соединения. Поэтому город просто обязан не допустить потери своей территории в чужую пользу.
Еще одна серьезная проблема, от которой постарается ?вылечить? Макеевку новый Генеральный план, ? экологическая. По мнению столичных специалистов, ситуация близка к критической.
- 300 кг выбросов на каждого жителя ежегодно. По объемам отходов Макеевка опережает даже такой промышленный центр, как Запорожье. Загрязнение воздушного и водного бассейнов, малое количество зеленых насаждений ? далеко не полный перечень проблем экологии Макеевки. Чтобы не допустить еще большего обострения ситуации, новый Генплан предусмотрит целый ряд природоохранных мероприятий. Однако какие бы меры ни принимались сегодня, самый эффективный способ борьбы за чистый город ? внедрение современнейших очистных сооружений, - считают киевляне.
Другие ?лекарства? такой техногенный город, как наш, не спасут. Также авторы Генплана обратили внимание на то, что сегодня Макеевка остро нуждается в строительстве собственного мусороперерабатывающего завода. 120 тысяч тонн бытовых отходов в год! Складировать такие объемы мусора уже просто негде.
Еще одним препятствием, затруднившим разработку Генплана, стали закрывающиеся и уже закрытые шахты города, а вернее ? отсутствие информации относительно перспектив этих предприятий. Какие еще сюрпризы кроме подтопления территорий ?умершие? шахты могут готовить городу, сегодня трудно прогнозировать. Еще один не менее опасный внутренний враг для города ? крайне изношенные сети коммуникаций, особенно это касается водопроводных. Многие из них сегодня нуждаются в полной замене.
- Сегодня какую проблему ни затронь, решать ее нужно сквозь призму Генерального плана, - подвел итог встречи городской голова Александр Мальцев. ? Все, что делается нами без Генплана, выполняется если не с закрытыми, то с полузакрытыми глазами. Я уже неоднократно говорил, что Генеральный план ? это перспектива и будущее города. Без этого документа уже практически невозможно вести дальнейшую застройку города; о каких бы объектах ни шла речь, возникают проблемы и с инфраструктурой города, в частности с автомобильными дорогами, город перегружен транспортными потоками, множество проблем экологического плана. И есть только один документ, который может все эти моменты учесть и подсказать, как нам жить и работать дальше, - это Генеральный план.
Больше нет сил бороться с грибком ногтей? Перепробовали массу средств, но ничего не помогает? Поверьте, Вам поможет только http://www.happyfamily.ru/?page=24, записаться на прием к которому Вы можете на happyfamily.ru.



Загрузка...