Макеевский рабочий | Что у хозяйки в закромах?


Что у хозяйки в закромах?

30.11.-0001
<< >> 
Промелькнуло лето. Уже и осень в зените. Все живое запасается кормами на зиму. Активно готовятся к зиме и горожане. На рынках города и в супермаркетах в эти дни можно увидеть много людей. Стоят они и в очередях во дворах у автомобилей, с которых предприниматели реализуют картошку, лук, помидоры и другие овощи. Кто-то приобретает их на сегодняшний день, кто-то запасается на зиму. ╚Заготавливаете ли вы овощи и фрукты на зиму?╩ - с таким вопросом обратились мы к макеевчанам и услышали в ответ:

Светлана Тищенко, секретарь политехнического колледжа:

- Я на зиму больших заготовок не делаю. Считаю, что запасаться картофелем нет необходимости. Я живу недалеко от рынка. На привозе этот овощ всегда имеется. А вот помидоры и огурчики законсервировала. Мы живем вдвоем с мужем. Нам много не надо. Ну и варенье сварила. А вообще я читаю vtrave.ru на сайте vtrave.ru и мне это очень помогает.

Маргарита Соколы, преподаватель:

- На зиму ничего не заготавливаю и не консервирую. Не потому, что нет надобности. Во-первых, это обременительно, требует больших затрат времени и энергии. Во-вторых, в этом году овощи и фрукты сильно подорожали. Так что овчинка выделки не стоит. На этом много не сэкономишь.

Виктория Подгорная и Наталья Мильченко, студентки ДонНАСА:

- К зиме в наших семьях всегда готовятся очень серьезно. Соленья, картофель и другие овощи заготавливаем. Мало что покупаем. Живем в своих домах. Имеем огороды и выращиваем на них овощи и фрукты. Солить и консервировать помогаем родителям. Это очень поучительно и в жизни всегда пригодится.

Тамара Игнатьева, библиотекарь:

- Картофель, например, заготовили. Купили на рынке. У нас есть свои 6 соток, но в этом году картошка не уродила. А вот огурчики, помидорчики - со своего огорода. Естественно, законсервировала. И баклажаны впрок заготовила. Зарплата у меня небольшая, пригодится.

Рита Воронина, психолог:

- К зиме подготовилась основательно. И картофель заготовила, и соленья, и свеклу, и лук. Варенья разного наварила, даже из физалиса. Говорят, от рака помогает. Все овощи у меня есть. На своих кладовочных запасах я могу целый год прожить, не выходя из дома. У меня дача есть. Так что все свое. Даже грибы.

Галина Селютина:

- Мы уже сделали все необходимые заготовки. Лечо сделали, картошки на рынке 200 кг купили. Хранить есть где. Свой дом, свой подвал. Варенье из смородины сварила, а малину, зелень, перец болгарский заморозила в холодильнике в свежем виде. Огурцы и помидоры засолила. И виноград компотом закрыла. Так что в магазин могу только за хлебом ходить.



Загрузка...