Макеевский рабочий | СЛАВНА ДЕЛАМИ КАЗАЦКАЯ СЕМЬЯ


СЛАВНА ДЕЛАМИ КАЗАЦКАЯ СЕМЬЯ

30.11.-0001
<< >> 
Если спросите у казака, что для него значит праздник Покрова Пречистой Богородицы, то сразу поймете: важнее этого дня в его жизни ничего нет. Именно рыцари украинского духа - казаки особенно преклонялись перед Пречистой Девой Марией - своей заступницей. Поэтому испокон веков в этот день отмечался и отмечается День украинского казачества, который имеет большое значение как в жизни нашего региона, так и в жизни страны. Ведь казацким традициям уже практически четыре сотни лет. Они, без преувеличения, являются символом национальной культуры и богатством украинского народа.
В канун праздника сотни казаков из всей области собрались под сводами Донецкого драматического театра, чтобы вместе отметить День украинского казачества. Отрадно, что на празднике довольно большим контингентом была представлена и Макеевка. Казаки нашего города не просто были свидетелями этого грандиозного праздника - трое представителей Макеевского куреня за активное участие в развитии казацкого движения получили награды Донецкой облгосадминистрации.

и спросите у казака, что для него значит праздник Покрова Пречистой Богородицы, то сразу поймете: важнее этого дня в его жизни ничего нет. Именно рыцари украинского духа - казаки особенно преклонялись перед Пречистой Девой Марией - своей заступницей. Поэтому испокон веков в этот день отмечался и отмечается День украинского казачества, который имеет большое значение как в жизни нашего региона, так и в жизни страны. Ведь казацким традициям уже практически четыре сотни лет. Они, без преувеличения, являются символом национальной культуры и богатством украинского народа.
В канун праздника сотни казаков из всей области собрались под сводами Донецкого драматического театра, чтобы вместе отметить День украинского казачества. Отрадно, что на празднике довольно большим контингентом была представлена и Макеевка. Казаки нашего города не просто были свидетелями этого грандиозного праздника - трое представителей Макеевского куреня за активное участие в развитии казацкого движения получили награды Донецкой облгосадминистрации.


Казацкая пляска в исполнении ансамбля ⌠Донбасс■


Признаться, такое количество людей в казачьих мундирах редко встретишь на улицах областного центра. Торжества по случаю Дня украинского казачества начались у кафедрального собора, где прошла служба. Отдали казаки дань уважения и Тарасу Шевченко, возложив цветы к памятнику великого украинского поэта. После чего плотной колонной, с национальными флагами в руках двинулись к драмтеатру имени Артема. А там, в фойе, виновников торжества уже встречали девушки в национальных костюмах под казацкие песни в исполнении художественных коллективов театра.
Открыл сборы по случаю праздника Верховный атаман Союза казачьих организаций Украины, генерал-полковник казачества Вадим Жмурин. Вадим Александрович поздравил всех присутствующих с Днем украинского казачества и праздником Покрова Пресвятой Богородицы, которые на протяжении нескольких столетий отмечаются в один день. Также Вадим Жмурин акцентировал внимание на важности объединения казачьих организаций области в одну структуру. ╚Наша сила √ в единстве╩, - подчеркнул Вадим Александрович. Сегодня в области действуют более 40 казацких организаций, они принимают активное участие практически во всех сферах общественной жизни. Это подтвердил и руководитель области, председатель облгосадминистрации Владимир Логвиненко:
- Этот праздник имеет особое значение для каждого, кто чувствует в себе дух казацкого рыцарства и защитника родной земли. Именно казачество подарило истории яркие образцы жертвенного служения родине, самоотверженную защиту родной земли, сохранение и развитие украинских государственных традиций. Приятно, что молодежь Донбасса воспитывается на ярких примерах украинской истории, прославленных именах наших гетманов и образцах спортивной культуры казаков. Верю, что казачество и в дальнейшем будет оставаться конструктивной и ответственной силой, которая будет содействовать укреплению мира и согласия в народе. С праздником!
Ярким штрихом праздника стала церемония награждения казаков. Донецкой облгосадминистрацией и областным советом были отмечены наградами самые активные представители казачества, которые внесли весомый вклад в развитие движения на территории области. Закономерно, что в числе награжденных оказались и трое казаков из Макеевского куреня. Почетные грамоты облгосадминистрации ╚За активную гражданскую деятельность, весомый личный вклад в развитие казацкого движения в регионе╩ получили Игорь Бабанин, Станислав Трубников и Максим Татарников.
А затем на сцене было место национальным танцам и казацким представлениям лучших художественных коллективов области. Эти яркие и зажигательные номера стали настоящим подарком для казаков.
- Для казака нет лучше праздника, чем день Покрова, - поделился эмоциями атаман Донецкого центрального казачьего полка, генерал-майор Сергей Девятко. - Сегодня идет стремительное возрождение казачества в области. С нами считаются и все чаще зовут для почетного караула и охраны государственных лиц. Очень жаль, что в Верховной Раде никак не примут Закон об украинском казачестве, хотя уже два раза проект закона выносился на рассмотрение. Но мы сильны духом, и в этом наша сила. Несмотря ни на что, мы продолжаем работу с молодежью по развитию казачьего движения.
А субботним утром на ЗАО ╚Макеевкокс╩ настоятель храма Архистратига Михаила протоиерей Дмитрий провел службу, в ходе которой присягу приняли еще 11 человек. С этого момента они стали казаками Донецкого центрального казачьего полка, присягнув служить на верность народу Украины. ╚Пожелаю им терпения в службе, и крепкого казацкого духа╩, - резюмировал Сергей Девятко.


Грамоты от руководителей области лучшим



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.