Макеевский рабочий | В ДонНАСА ╚построили╩ страну будущего


В ДонНАСА ╚построили╩ страну будущего

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе завершился смотр-конкурс дипломных проектов в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Никто из выпускников не остался без оценки компетентного жюри. Специалисты высоко оценили уровень украинского студенчества, а авторы лучших работ получили денежные премии и дипломы победителей. Среди пяти вузов-триумфаторов архитектурного ╚поединка╩ лучшей работой этого года признали проект студента-специалиста ДонНАСА Анны Вьязовской. Наша землячка представила на суд проект многофункционального комплекса в Донецке.

прошлой неделе завершился смотр-конкурс дипломных проектов в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Никто из выпускников не остался без оценки компетентного жюри. Специалисты высоко оценили уровень украинского студенчества, а авторы лучших работ получили денежные премии и дипломы победителей. Среди пяти вузов-триумфаторов архитектурного ╚поединка╩ лучшей работой этого года признали проект студента-специалиста ДонНАСА Анны Вьязовской. Наша землячка представила на суд проект многофункционального комплекса в Донецке.


Будущее архитектуры Украины


Изюминкой работы студентки стало озеленение здания. Деревья и кустарники Анна Вьязовская ╚посадила╩ не просто по периметру, а в самом здании, на фасаде и стенах. Прежде всего, такой проект уникален с экологической точки зрения, ведь зеленых насаждений в мегаполисе всегда не хватает. Кроме того, размещен комплекс на территории нефункционирующей железной дороги Донецкого металлургического завода. Как призналась сама победительница, идею ╚зеленого здания╩ ей подсказали европейские архитекторы. В нашей же стране такое предложение улучшить экологию прозвучало впервые.
Больше всего премий увез с собой Киевский национальный университет строительства и архитектуры, его студенты завоевали сразу пять наград. Лучшими также признаны работы выпускников Национального университета ╚Львовская политехника╩, Харьковского технического университета и Национального авиационного университета.
Поздравить молодые таланты приехали городские власти Макеевки. Городской голова Александр Мальцев после экскурсии по выставке сам определил фаворитов. Ребятам были вручены благодарности от мэра города.
- Я очень горд и как городской голова, и как выпускник этого вуза, потому что в этом году такое масштабное мероприятие проходит именно в нашем городе. Для всех, кто участвует в конкурсе, наверняка это сродни олимпийскому движению. Главное - участие, это уже огромная победа и первый шаг в карьере. Увидев работы ребят, я могу с уверенностью сказать, что будущее страны определяется архитекторами. Очень приятно было увидеть, что многие работы ориентированы именно на наш город. И пусть сегодня проекты кажутся фантастическими, за такими формами - будущее, - поздравил участников Александр Николаевич.
И в своей уверенности не был голословным: благодарность от Макеевки получили несколько студентов, чьи разработки стали полезными для города. Так, Алексей Ганжела и Дмитрий Прудов, студенты ДонНАСА, проявили себя в разработке ╚Донбасский экспозиционно-исследовательский центр охраны окружающий среды╩. Экологическую тематику продолжила студентка Киевского университета Татьяна Жабоедова в разработке мусороперерабатывающего комплекса твердых бытовых отходов. Киевлянка Татьяна Черней предложила Макеевке воспользоваться проектом делового комплекса. Без внимания не остался проект нашей студентки Ольги Корниловой ╚Реновация территории шахты им. Ленина под завод по переработке вторичного сырья╩. Много лестных отзывов получила и студентка ДонНАСА Юлия Савчук за проект ╚Реконструкция аэровокзала в Донецке╩. Ее работа оказалась вполне конкурентноспособной в период подготовки к Евро-2012.
Но самое главное - конкурс открыл новые технические таланты Украины. И уж точно, если бы все идеи студентов воплотились в жизнь, мы бы жили в настоящей сказке.


Александр МАЛЬЦЕВ ознакомился с конкурсной экспозицией лично



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.