Макеевский рабочий | ЖКХ: САМОВЫЖИВАНИЕ НА ФОНЕ РЕФОРМ


ЖКХ: САМОВЫЖИВАНИЕ НА ФОНЕ РЕФОРМ

30.11.-0001
<< >> 
Из всех хозяйственных отраслей в Украине жилищно-коммунальная едва ли не больше всех нуждается в продуманных и прагматичных реформах. Отрасль уже не один год балансирует на грани катастрофы, теперь же ее накопившиеся за последнее время проблемы усугубились последствиями экономического кризиса. В результате намерения высших чинов достичь европейского качества предоставления жилищно-коммунальных услуг так и остаются намерениями, а задекларированные реформы √ декларациями. Ведь для того чтобы процесс пошел, необходимы не только программы, указы и приказы, необходимы средства. И в случае с ЖКХ √ немалые, нужны инвестиции и государственная поддержка. Но реально спасение утопающих в очередной раз предоставлено в их же собственные руки да еще возложено на плечи местных властей. Им волей-неволей приходится изыскивать ╚внутренние резервы╩ для того, чтобы проводились ремонты и реконструкции, чтобы предприятия отрасли могли подготовиться к зиме и дать людям тепло, свет, газ, воду.

В Донецкой области развитие жилищно-коммунального хозяйства является немаловажной составляющей Программы экономического и социального развития. И решение то и дело возникающих у коммунальников проблем не сходит с повестки дня руководства региона. А в период подготовки к зиме актуальность темы еще более возрастает. Именно ответственность и взвешенный подход местной власти позволяют хоть медленно, но продвигать Программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, которая работает уже четыре года, подкреплена Законом, утверждена президентским указом, но не обеспечена никаким ?золотым запасом?. В результате реформирование и развитие отрасли оставляет желать лучшего как с точки зрения технической, так и финансовой.
В то же время приобретенная в силу сложившихся обстоятельств способность предприятий ЖКХ выживать позволила им при поддержке области добиться определенных позитивных результатов в выполнении Программы реформирования, повышении эффективности и надежности функционирования сложного ?организма? ЖКХ и улучшении качества предоставляемых потребителям услуг. Параллельно они работают и над решением важной задачи снижения нерациональных потерь материальных и трудовых ресурсов. Поскольку реформой отрасли во главу угла ставится жилой дом, именно на нем сфокусированы усилия предприятий ЖКХ. И акцент здесь ставится на качественное преобразование схемы управления в сфере производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг. Но здесь как палка в колесе реформирования стоит проблема отсутствия конкурентной среды на рынке ЖКХ и практически тотальная монополизация отрасли, ведь налицо монополия коммунальных ЖЭКов, с условиями которых ? за отсутствием альтернативы ? вынуждены соглашаться потребители. Серьезным тормозом развития являются и непродуманная тарифная политика, и несовершенное законодательство. Между тем альтернативным вариантом, уже опробованным на практике, коммунальным ЖЭКам вполне могут стать общества совладельцев многоквартирных домов. Кондоминиумы, которых в нашей области действует 1772 (345 появились уже в этом году), обслуживают 2118 жилых домов. Они работают в разных городах региона и, судя по отзывам жильцов подопечных многоэтажек, вполне конкурентоспособны. Более того, необходимость расширения сети ОСМД продиктована нашей реальностью, поскольку при отсутствии государственного финансирования на содержание жилфонда только они способны стать источником сохранения и поддержания жилья в жизнеспособном состоянии. Однако при создании ОСМД стал ребром вопрос кадровой проблемы. Для ее решения областное руководство уже не один год находит в бюджете средства для обучения председателей, топ-менеджеров кондоминиумов. Для того и договора с вузами заключили. Это работа на перспективу.
Еще одна подвижка на пути реформирования областного коммунального хозяйства ? формирование принципиально новой системы управления. Прежде всего создаются управляющие компании, службы единого заказчика (таковых в регионе на сегодня 34). Это в определенной степени оптимизирует не всегда простые взаимоотношения коммунальных служб и потребителей, облегчает решение разного рода бюрократических вопросов и процедур. Развивается в области и конкуренция на монопольном по сути коммунальном рынке. Сейчас в городах и районах Донетчины работают 104 негосударственных предприятия, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Они обслуживают более 18 млн. кв.м жилищного фонда области, что составляет более трети его общей площади. Однако руководство региона осознает, что развитие жилищно-коммунальной отрасли движется со скрипом, потому рассматриваются всевозможные варианты дальнейшего повышения ее конкурентоспособности, способы привлечения инвестиций в ЖКХ. Ведь работу любого предприятия оценивают по ее конечному результату, в том числе и финансовому. А коммунальникам здесь хвалиться нечем. Большая часть предприятий отрасли убыточна. И это явление не региональное, а общегосударственное. Виной тому и непродуманная тарифная политика. Ведь принятая схема утверждения тарифов настолько сложна, что на момент введения в действие они уже не отвечают затратам на производство услуг. ЖКХ оказывается как бы планово неприбыльным, что фактически абсурдно. И с приходом осени коммунальники считают не ?цыплят?, а ?разбитые скорлупки?, иными словами долги. На сегодня убытки предприятий ЖКХ по нашей области достигли 200 млн. грн., две трети этой суммы принадлежат теплоэнергетикам. Между тем холода не за горами, а благополучный отопительный сезон нынче удовольствие недешевое. Вот и выходит, что местным властям волей-неволей нужно впрягаться в воз коммунальных забот. Ведь за ними ? люди. А когда даже при условии стопроцентной оплаты населением услуг ЖКХ (что при нынешней жизни из области фантастики), действующие тарифы возмещают расходы коммунальников лишь на 70 ? 80%, собственных средств на то, чтобы самостоятельно подготовить хозяйство к зиме, предприятиям отрасли не найти. Тем более что у ЖКХ традиционно высокий уровень энергоемкости. На производство тепла, подачу воды, освещение и прочие блага цивилизации расходуется немало энергоносителей. И здесь вариантом решения проблемы может стать внедрение энергосберегающих технологий, над чем уже начали работать на Донетчине.
И все же сейчас, когда зима ?наступает?, задача ?1 ? успеть подготовиться максимально качественно. Впрочем, как порядочные хозяева, областные коммунальные службы при поддержке местной власти готовиться к отопительному сезону начали загодя. Для контроля за ходом работ при облгосадминистрации была создана рабочая группа. Члены группы все лето ездили по городам и районам, знакомились с процессом подготовки и решали возникающие проблемы. А ?дыр?, которые необходимо латать, здесь хватает. В Главуправлении ЖКХ ОГА отмечают, что основные фонды жилищно-коммунального хозяйства региона требуют планомерного обновления, многое нужно реконструировать, модернизировать. Словом, затраты требуются немалые ? 700 млн. грн. ежегодно. Но таких денег у области нет, а на государственную поддержку нет надежды. Поэтому, планируя программу подготовки ЖКХ к зиме, исходили из реальных возможностей, расставляя акценты на неотложных мерах. Главной установкой областного руководства была необходимость обеспечить относительно устойчивую работу предприятий коммунальной сферы в зимний период и без срывов провести отопительный сезон. Но даже этот минимум обошелся местным бюджетам и областной казне в ?копеечку? - 350 млн. грн. Из собственных резервов. Правда, коммунальники постарались. По оперативным сводкам, на 15 сентября котельные и теплопункты готовы к обогреву домов практически на 100%. Надо полагать, и с водоснабжением перебоев не будет, ведь за лето по области успели заменить и капитально отремонтировать около 90% водопроводов и канализационных сетей, практически стопроцентно готовы насосные. Не остался без внимания и жилой фонд. Комплексно подготовлено к зиме 97% жилых домов. И хотя средств на все ремонты в нынешнем году коммунальникам досталось меньше, чем в прошлом, все же работа выполнена немалая. Потому что есть понимание: кризис кризисом, а дело делать надо. Зима спросит.

Нелли Сайниди
(?Донбассинформ?)


Загрузка...