Макеевский рабочий | ⌠Дебют■ щедрый на уют


⌠Дебют■ щедрый на уют

30.11.-0001
<< >> 
Осуществилась мечта макеевских шахматистов. Недавно в микрорайоне ╚Зеленый╩ открыл двери и порадовал любителей древней игры уютом шахматный клуб ╚Дебют╩. По этому поводу наш корреспондент встретился с председателем шахматной федерации города Анатолием Антоновым и взял у него интервью.

ществилась мечта макеевских шахматистов. Недавно в микрорайоне ╚Зеленый╩ открыл двери и порадовал любителей древней игры уютом шахматный клуб ╚Дебют╩. По этому поводу наш корреспондент встретился с председателем шахматной федерации города Анатолием Антоновым и взял у него интервью.

- Анатолий Алексеевич, в прежние годы у шахматистов был свой клуб. Там они собирались, разбирали интересные партии, проводили турниры, но в последние годы он практически прекратил свое существование. В чем здесь причина?

- Да, у нас был свой шахматный клуб "Дебют". Находился он на территории стрелочного завода. И работал он довольно-таки эффективно, но его закрыли, и шахматисты остались без помещения. Попытки реанимировать его работу предпринимались, но безуспешно: не было необходимого помещения, а на задворках клуб не мог существовать. В последнее время он был прописан на 28-й линии, но с проведением турниров там постоянно возникали проблемы. Да и уюта необходимого не было. Шахматы ведь интеллектуальная игра. Здесь нужна спокойная обстановка, чтобы можно было подумать, не отвлекаясь от доски, прежде чем сделать тот или иной ход. Таких условий там не было.

- Как вы сумели их найти?

- Нам выделили помещение при комнате школьника "Старт" в микрорайоне "Зеленый". Это рядом с конечной остановкой автобуса. Добираться сюда довольно просто. Клуб унаследовал имя своего предшественника. "Дебют" может принимать одновременно 40, а то и больше шахматистов, что дает возможность проводить здесь крупные турниры.

- На открытии клуба такие соревнования уже проводились?

- Да, мы провели два турнира - среди школьников и взрослых. В них приняли участие 50 шахматистов.

- Кто произвел ремонт помещений и оборудовал их?

- Мы все делали своими силами в свободное от работы время. Среди шахматистов нашлись энтузиасты. Для них такая работа была в радость. Ощутимую помощь в оборудовании клуба оказала нам директор УВК ╧ 49 "Надежда" Татьяна Федорова.

- Какие у "Дебюта" планы на ближайшее время?

- В настоящее время мы уже проводим чемпионат города по шахматам. В нем принимают участие все сильнейшие шахматисты, в том числе юные. Начинаются соревнования в 11 часов по субботам и воскресеньям. Мы запланировали также провести в клубе первенство области среди школьников. Этот турнир пройдет во время осенних каникул. У нас появилась возможность увеличить число участников в городских спартакиадах по шахматам.

- Наш город богат на шахматные таланты?

- Думаю, что даже очень. И таланты эти лелеются с детства. Примеров тому немало. Макеевка воспитала международного гроссмейстера Геннадия Матюшина, мастера спорта, 15-кратную чемпионку области Зою Матюшину и больше 30 кандидатов в мастера спорта. В настоящее время большие надежды подают школьники Настя Волгина, Ваня Гоганов и другие. Это результат работы высококвалифицированных тренеров Зои и Олега Матюшиных, Виктора Тесленко и других.

- Ваша федерация работает на общественных началах?

- Да. У нас ряд инициативных шахматистов. Как говорится, держимся на их энтузиазме при постоянной связи с городским спорткомитетом, центрами "Спорт для всех", "Инваспорт".

- Вы бессменно руководите шахматной федерацией города вот уже почти четверть века. Тяжела эта ноша?

- Работы в федерации много, и одному с ней не справиться. Мне помогают многие, в том числе общественники. С пониманием к проблемам всегда относятся Олег Матюшин, Виктор Тесленко, Михаил Авраменко, Алексей Мовчан, Николай Филипчук, другие шахматисты и любители этой игры.

- И последний вопрос. О чем мечтает председатель шахматной федерации?

- О том, чтобы в городе было как можно больше сильных шахматистов. Специалисты по подготовке у нас хорошие. И талантов хватает. Хотелось бы воспитать еще одного гроссмейстера.

- Спасибо за интервью. Пусть сбудутся ваши мечты.

Интервью вел Владимир БАЛЮК



Загрузка...