Макеевский рабочий | Очаг культуры и добра


Очаг культуры и добра

30.11.-0001
<< >> 
Центральная городская библиотека имени Горького готовится к своему юбилею. В этом году ей исполняется 80 лет. За это время ее сотрудниками вписано немало славных страниц в историю города. Библиотека пережила годы фашистской оккупации. Ее книжные фонды были уничтожены, но она, как феникс, возродилась и продолжает верой и правдой служить жителям города. Наш корреспондент встретился с директором Макеевской центральной библиотечной системы Надеждой Василенко и попросил ее ответить на несколько вопросов.

тральная городская библиотека имени Горького готовится к своему юбилею. В этом году ей исполняется 80 лет. За это время ее сотрудниками вписано немало славных страниц в историю города. Библиотека пережила годы фашистской оккупации. Ее книжные фонды были уничтожены, но она, как феникс, возродилась и продолжает верой и правдой служить жителям города. Наш корреспондент встретился с директором Макеевской центральной библиотечной системы Надеждой Василенко и попросил ее ответить на несколько вопросов.


Сотрудники библиотеки Ольга Конова, Татьяна Богачук, Наталья Федюк, Татьяна Турбина, Татьяна Сиволапова и Анна Селищева - настоящие профессионалы


- Надежда Антоновна, библиотека - это храм знаний, в котором не могут работать безразличные черствые люди, даже имеющие специальное образование.

- Полностью с этим согласна. Кто-то из мудрых сказал, что библиотекарь - это не профессия, а состояние души. Сегодня библиотека имени Горького держится на творческих, преданных книге и читателям профессионалах.

- Расскажите коротко об истории библиотеки.

- Библиотека основана в 1929 году. В октябре 1941 года была закрыта в связи с эвакуацией, но вывезти книги из нее не успели. Оккупировавшие город фашисты уничтожили их. Библиотека возобновила работу после освобождения города. С 1976 года она стала Центральной и объединяет вокруг себя 20 библиотек.

- Какие фонды у библиотеки в настоящее время и как она оснащена?

- Библиотека сегодня - это 60 тысяч книг, 50 наименований газет и журналов, 4 автоматизированных рабочих места с подключением к сети Интернет, два читательских объединения (творческая студия "Криница" и женский клуб "Современница"), а также координационный и методический центры для городских библиотек.

- Кроме подбора и выдачи книг, журналов, газет какие еще услуги оказывают в библиотеке читателям?

- Высококвалифицированные сотрудники библиотеки: заведующая отделом обслуживания Ольга Конова, библиотекари Инна Гойда, Татьяна Богачук, Татьяна Турбина, Инна Ковалева, Наталья Раскидкина, Татьяна Сиволапова, Анна Селищева и библиограф Наталья Федюк - оказывают читателям консультативную помощь в поиске и выборе источников информации, проводят яркие, запоминающиеся культурно-массовые мероприятия по самым различным темам: краеведение и экология, нравственно-эстетическое просвещение и патриотическое воспитание. А еще проводят вечера - встречи с местными поэтами, художниками, композиторами. Поэтому посещение библиотеки для многих читателей становится маленьким праздником, приятной возможностью пообщаться, улучшить настроение, а библиотекарь - образцом профессионализма, образованности, добрым и мудрым советчиком.

- Надежда Антоновна, сколько у библиотеки читателей и кто они?

- Пять тысяч. Сюда приезжают изо всех районов города. Наши читатели - это студенты и школьники, научные работники и учителя, врачи и инженеры, рабочие всех специальностей и пенсионеры. Каждый находит здесь литературу, которая его интересует, а интересует нашего современника многое. Это и проблемы философии, и во-
просы экономики, и охрана окружающей среды, и история своего народа, и художественная литература различных жанров - от захватывающего триллера до поэзии античных авторов. У нас читатель получает исчерпывающую, достоверную информацию.?

- И последний вопрос. Происходят ли изменения в работе библиотеки?

- Безусловно, сегодня библиотека имени Горького стоит на пути совершенствования своей деятельности, внедрения новых форм работы, расширения источников информации. 29 тысяч посещений в год читателями нашей библиотеки говорят о востребованности библиотечных услуг жителями города, значит, библиотека развивается в нужном направлении. Мы открыты для диалога со своими пользователями и готовы меняться в соответствии с их запросами.

Насколько важна роль книги в жизни человека, каждый из нас убедился на собственном опыте. Библиотека как храм духовности открывает себя тысячам душ, передает накопленные человечеством на протяжении многих тысячелетий мудрость и знания. "Хорошая библиотека - это книжное отражение Вселенной", - писал корифей книжного дела Николай Рубакин. Мы уверены, что наши библиотечные фонды и дальше будут пополняться лучшими зернами человеческой мудрости, а в стенах библиотеки будут расти новые поколения поклонников книги.



Загрузка...