Макеевский рабочий | Городской голова в ответе за Кабмин, деревья┘ и даже солнце?


Городской голова в ответе за Кабмин, деревья┘ и даже солнце?

30.11.-0001
<< >> 
Проводить приемы граждан не в кабинетном режиме, а непосредственно с выездом на место для макеевского городского головы уже стало доброй традицией. Во-первых, так людям удобнее, во-вторых, увидеть и ознакомиться со всеми ╚негараздами╩ местных жителей Александр Мальцев может лично. В понедельник такая встреча с населением состоялась в поселке Объединенный в ОШ ╧92. Люди смогли не только рассказать о своих проблемах, но и показать их. В основном все просьбы касались самых сложных тем: технического состояния жилищ, дорог и проблем ЖКХ. Были и совсем неожиданные, например, жалоба: ╚У меня в квартире даже солнца не бывает╩.
Ознакомился городской голова и с ходом ремонтных работ школьной котельной. Городу она досталось из областной коммунальной собственности, и, как всегда, ╚подарок╩ свыше оказался не только головной болью, но и предметом затрат. В кратчайшие сроки КП ╚Макеевтеплосеть╩ пришлось приводить разрушенный объект в порядок, причем за собственные средства. Иначе дети встретили бы зиму с холодными батареями.

водить приемы граждан не в кабинетном режиме, а непосредственно с выездом на место для макеевского городского головы уже стало доброй традицией. Во-первых, так людям удобнее, во-вторых, увидеть и ознакомиться со всеми ╚негараздами╩ местных жителей Александр Мальцев может лично. В понедельник такая встреча с населением состоялась в поселке Объединенный в ОШ ╧92. Люди смогли не только рассказать о своих проблемах, но и показать их. В основном все просьбы касались самых сложных тем: технического состояния жилищ, дорог и проблем ЖКХ. Были и совсем неожиданные, например, жалоба: ╚У меня в квартире даже солнца не бывает╩.
Ознакомился городской голова и с ходом ремонтных работ школьной котельной. Городу она досталось из областной коммунальной собственности, и, как всегда, ╚подарок╩ свыше оказался не только головной болью, но и предметом затрат. В кратчайшие сроки КП ╚Макеевтеплосеть╩ пришлось приводить разрушенный объект в порядок, причем за собственные средства. Иначе дети встретили бы зиму с холодными батареями.


Благодаря усилиям городских властей дети зимой не замерзнут


Макеевским детям от области ? холодная школа

Мини-котельная ОШ ?92 несколько лет практически не работала, зима для детей и учителей была суровым испытанием. Так как в школе размещался интернат, все находилось в подчинении области, а там не спешили давать тепло в храм знаний. В этом году город решил принять котельную на свой баланс.
- Наследство, мягко говоря, не из лучших, но дети наши, и отвечать за них тоже нам. В ближайшее время город примет котельную в свою собственность. Такой ?подарок? нас не удивил, мы еще ни разу не принимали от областных властей объекты в нормальном состоянии. Радует одно: в Макеевке таких котельных нет, мы уже давно перешли на современный уровень работы, - высказал свои впечатления городской голова.
Ремонтные работы, продолжавшиеся около месяца, так и не привели котельную в надлежащий вид, но городской теплосетью проделан большой фронт работ, сделано все необходимое, чтобы дети зимой не мерзли.
- Школа готова к отопительному сезону. Ремонт произведен за счет текущих средств КП ?Макеевтеплосеть?. Приведены в порядок все котлы, насосы, помещения, оборудован санузел для персонала. Оборудование котельной морально устаревшее, с самым низким КПД, в Макеевке на такой технике уже не работают, все модернизировано. А здесь мы столкнулись с устаревшими котлами и полным отсутствием подготовительного оборудования - химводоочистки. Раньше при такой работе здесь практически каждый год меняли котлы, наше предприятие так не работает. Отсутствует газовый счетчик на ГРП, он находится на проверке, а в школе нет денег, чтобы заплатить за нее. Раньше котельная обслуживала и интернат, сейчас он недействующий и отрезан от отопления. За короткий срок здесь проделана огромная работа, помогали в восстановлении и районные власти. Но для нормального функционирования необходима полная реконструкция оборудования и дальнейший ремонт. На текущее восстановление было потрачено 250 тысяч гривен, эти деньги могли бы пойти на ремонт других ?бедствующих? котельных. Ремонт делали и водоканал, и газовщики. Также для обслуживания школы созданы и четыре новых рабочих места. Но это только начало работы на этом объекте. Если не поставить эту котельную на полную реконструкцию на следующий год, школа останется без тепла. Все предпринятые меры были временными, на этот ?холодный сезон?. Для полной реконструкции нужно еще около миллиона гривен, - пояснила ситуацию директор КП ?Макеевтеплосеть? Людмила Рязанцева. Городские власти и коммунальники готовы бороться за тепло в ОШ ?92 и в следующем году. И, как показывает практика, это у местной власти получается лучше, чем у области и страны.

Вода и крыши ? главные беды Объединенного

Выездной прием городского головы в поселке Объединенный прошел продуктивно, практически каждый житель услышал желанное из уст мэра города. Как и всегда, встреча показала, что основными проблемами как для города в целом, так и для отдельных его жителей остается сфера ЖКХ. К сожалению, именно в нее необходимы колоссальные денежные вливания. Большинство домов в поселке находится не просто в ветхом, а в аварийном состоянии. В свое время город принял жилищный фонд от угольщиков уже в не лучшем виде, с обещанием ежегодного финансирования в 12 миллионов гривен. Но все сказанное так и осталось на словах. И все ремонтные работы приходится обеспечивать лишь за средства местного бюджета.
Однако ?городской карман? не бездонный, сделать все и сразу, как хочет население, увы, не получается. Многие обратившиеся сетовали на ужасное состояние дороги в Ханженково. И все получили однозначный ответ: ?капитальный ремонт этого отрезка состоится лишь в будущем году, в этом денег на него не хватило?. Практически в каждом обращении была просьба о ремонте жесткой кровли. Эта проблема жителей будет решена в ближайшие сроки. Все работы будут произведены силами местного ЖЭКа и за средства городского бюджета. Самым затратным для города станет ремонт крыши над двухподъездным домом, который обойдется в 80 тысяч гривен. Взамен Александр Мальцев предложил честную ?сделку? жильцам: мы делаем крышу, вы самостоятельно справляетесь с другой проблемой, с которой пришли, ? убираете дерево возле подъезда. Обе стороны остались довольны. Старые деревья многим жителям не дают покоя, здесь посодействовать обещал председатель райадминистрации Владимир Гизоев. Недовольны посельчане и водоснабжением. Во многих в домах ее можно наблюдать лишь шесть часов в день. Тут мэр признался, что не будет давать жителям невыполнимых обещаний. Дело в технической особенности водопроводной сетки: Объединенный получает воду из микрорайона ?Зеленый?, и система Советского района, при которой население обеспечено живой влагой 18 часов в сутки с условием 100% оплаты, здесь не действует. Самым ?битым? во время встречи с населением оказался водоканал. И не мудрено, ведь вся система водоснабжения в районе изношена на 90%. Директор Артем Чумак после приема остался осматривать территорию с местными жителями.
Были и совсем неожиданные просьбы. К примеру, Александр Николаевич пообещал лично обеспечить мольбертами изостудию школы. И даже подарить местной жительнице обогреватель. Она жаловалась на низкую температуру в квартире, но при этом отказывалась оплачивать долги за коммуналку.
Пришлось выслушать городскому голове и несколько нелепых обвинений, были даже жалобы на отсутствие солнечного света в жилище. Несколько раз пришлось объяснять, почему УЖКХ и городские власти не могут нарушить законодательство и разрешить жильцам устанавливать индивидуальное отопление.
Но, в общем, встреча прошла максимально продуктивно, некоторые макеевчане сами предлагали пути решения проблемы, причем вполне реальные. И получили поддержку мэра.


Коммунальники держали ответ перед жителями...
...а вопросов было достаточно



Загрузка...