Макеевский рабочий | Валентина Ястреб: ╚Пока я нужна школе, буду преподавать╩


Валентина Ястреб: ╚Пока я нужна школе, буду преподавать╩

30.11.-0001
<< >> 
Когда человек не представляет своей жизни без общения, детей и преподавательской деятельности, что еще может стать для него семьей и домом, если не школа? На закате своих студенческих лет Валентина Ястреб твердо поняла, что желание быть учителем прочно закрепилось в ее сердце. И сегодня она нисколько не жалеет о выбранном пути в жизни. Более того, отработав много лет на педагогической ниве, Валентина Васильевна заслужила звание ╚Ветеран педагогического труда╩ и пока даже и не думает расставаться с любимой профессией.

да человек не представляет своей жизни без общения, детей и преподавательской деятельности, что еще может стать для него семьей и домом, если не школа? На закате своих студенческих лет Валентина Ястреб твердо поняла, что желание быть учителем прочно закрепилось в ее сердце. И сегодня она нисколько не жалеет о выбранном пути в жизни. Более того, отработав много лет на педагогической ниве, Валентина Васильевна заслужила звание ╚Ветеран педагогического труда╩ и пока даже и не думает расставаться с любимой профессией.


Добрый и душевный человек, Валентина Ястреб говорит, что ее судьбу учителя определила любовь к математике. И в данном случае ни о каком призвании речи быть не может. К слову, родители педагога были далеки от преподавательской деятельности.
- Признаться, даже будучи студенткой педагогического института, я не видела себя учителем в школе, - рассказывает Валентина Васильевна. - Тягу к этому ремеслу я почувствовала, когда проходила практику в Крыму. Там у меня был прекрасный методист, который многому меня научил. Откровенно говоря, мне везло и в дальнейшей жизни с наставниками. Где бы я ни работала, на моем пути встречались не просто хорошие люди, а единомышленники. Может, поэтому за многие годы у меня никогда не возникало проблем в трудовой деятельности. И за это я благодарна всем, кто встречался на моем жизненном пути.
Вот так, поначалу не задумываясь о карьере учителя, выпускница Бердянского педагогического института, по специальности физик-математик средней школы прошла все ступени преподавательской лестницы, и сегодня она уважаемый учитель в городе. Валентине Васильевне довелось работать на разных должностях. Но всегда и везде к своей работе она подходила с ответственностью и любовью. По признанию Валентины Ястреб, она всегда находила общий язык с учениками, родителями и преподавателями. ╚Мне работа давалась легко. Не было у меня ни одного класса, ни одного ученика, чтобы меня не слушали╩, - говорит Валентина Васильевна.
╚Боевое крещение╩ Валентина Ястреб прошла в Макеевской ОШ ╧ 29. В 1962 году она пришла в это учебное заведение молодым специалистом преподавать основы математики. Почти 10 лет работы в школе не прошли даром. Педагога городское управление образования отметило нагрудным знаком республиканского значения ╚Отличник народного просвещения╩. К тому моменту Валентина Васильевна уже была завучем ОШ ╧ 86. Ученикам этой школы учитель математики и сегодня отдает все свои знания. Однако сегодня у молодежи уже не тот интерес к наукам.
- Если сравнивать уровень знаний 20-30 лет назад и сегодня, то у современных школьников он ниже, - говорит Валентина Ястреб. √ К сожалению, меньше стало детей, которые хотят учиться. При этом школьная программа стала насыщеннее, а требования выше. Большинство методик остались прежними, только сейчас называются иначе, по-современному. Сегодня в школе большое внимание уделяется личности ученика: его общению, развитию личностных отношений, приветствуется креативность. В прежние годы, конечно, такого не было.
Несмотря на советские корни своей педагогической деятельности, Валентина Ястреб одобряет изучение предметов в школе на государственном языке. Даже в бытность директором школы в советское время Валентина Васильевна была ярой противницей освобождения учеников от изучения украинского языка. Решалась на такой ход в крайних случаях. После распада СССР ОШ ╧86 одной из первых в районе приняла статус украиноязычной школы. По словам Валентины Васильевны, первый год пришлось работать со словарем. А затем, как говорится, привыкла. Сегодня ветеран педагогического труда уже не представляет урок математики на русском языке.
С ностальгией Валентина Ястреб вспоминает годы расцвета ее родной школы. В свое время ОШ ╧86 считалась культурным центром поселка. В школе была своя опера и даже духовой оркестр! Учебное учреждение тесно сотрудничало с ДК шахты им. Ленина, где проходили все праздники. Счастливая детвора с цветами и шарами в руках всегда собирала полный зал. Все это кануло в Лету, когда распался Союз. Исчезновение могучей державы сказалось и на жизни школы.
- Если еще несколько лет назад мы набирали по одному классу в год, то сегодня ситуация меняется в лучшую сторону, - рассказывает Валентина Васильевна. - С приходом Лилии Викторовны (директор ОШ ╧ 86 √ прим. автора) стали возрождаться прежние традиции. Да и сама школа преобразилась. Надеюсь, что моя любимая 86-я и дальше будет идти только вперед.
Будущее своей родной школы Валентина Васильевна видит в молодом поколении педагогов, которые набираются опыта у нее на глазах. А про себя говорит так: ╚Пока еще есть для меня работа, пока я еще востребована, буду преподавать в школе, ведь это для меня любимое занятие в жизни╩.


Загрузка...