Макеевский рабочий | Даже война не издевалась над ними так, как жизнь в ╚незалежн╕й Укра╖н╕╩


Даже война не издевалась над ними так, как жизнь в ╚незалежн╕й Укра╖н╕╩

30.11.-0001
<< >> 
На судьбы их поколения выпало столько бед и испытаний, что, казалось бы, пережить и не сломаться - просто выше человеческих сил. Непростые тридцатые, наполненные ужасом и страхом сороковые, голодные послевоенные, не менее тяжелые пятидесятые, когда голыми руками надо было отстраивать огромную страну. Но они выжили вопреки всему, всем бедам и несчастьям назло. Все, что нас не убивает, делает сильнее. Эта мудрость о них, о наших ветеранах. Их силе и способности сопротивляться проблемам стоит поучиться. Бороться ветераны, увы, вынуждены и сегодня √ за свои права, за справедливость, за правду об их Победе в Великой Отечественной войне, в конце концов. Сегодня гости нашей редакции √ председатели городского и районных советов ветеранов Макеевки. Им слово.

судьбы их поколения выпало столько бед и испытаний, что, казалось бы, пережить и не сломаться - просто выше человеческих сил. Непростые тридцатые, наполненные ужасом и страхом сороковые, голодные послевоенные, не менее тяжелые пятидесятые, когда голыми руками надо было отстраивать огромную страну. Но они выжили вопреки всему, всем бедам и несчастьям назло. Все, что нас не убивает, делает сильнее. Эта мудрость о них, о наших ветеранах. Их силе и способности сопротивляться проблемам стоит поучиться. Бороться ветераны, увы, вынуждены и сегодня √ за свои права, за справедливость, за правду об их Победе в Великой Отечественной войне, в конце концов. Сегодня гости нашей редакции √ председатели городского и районных советов ветеранов Макеевки. Им слово.


Заслуженный ветеран Украины Евгений Татаринов

Евгений Татаринов, председатель городского совета ветеранов:

- Охарактеризовать каким-то одним словом сегодняшнюю жизнь ветерана очень сложно. Непросто приходится ветеранам. Разные у них потребности, разные у всех проблемы, но постараюсь быть объективным и высказать общее мнение большинства ветеранов Макеевки. В открытую везде и всюду мы слышим заявления о том, что правительству нынешнему ветераны не нужны. Такое ощущение, что преследуется одна цель: как можно больше унизить солдата-победителя на склоне его лет. Ему-то и жить осталось всего ничего, этому солдату. Так и эти считанные годы намереваются укоротить. Вот, например, Александр Васильевич Брехов, председатель совета ветеранов Советского района, один из последних оставшихся в живых участников штурма Саур-Могилы, ветеран войны, без преувеличения, человек-легенда. Так вот ему, чтобы приехать из Советского района в центр города, необходимо упросить водителя автобуса разрешить ему воспользоваться его законным правом на бесплатный проезд и выслушать при этом массу ругательств═ и даже оскорблений в свой адрес. И так десятки других таких же, как он, ветеранов. А знаете, что особенно обидно? Все это происходит при молчаливом согласии остальных. Как правило, люди просто сидят и молча наблюдают за тем, как ветерана выталкивают из автобуса, как водитель оскорбляет его... Да что же это за общество у нас такое?! О ветеранах мы вспоминаем только 9 Мая и то не всегда.

Сегодня в Макеевке зарегистрировано более 80 политических партий, тех, кто действительно сотрудничает с ветеранскими организациями, - единицы. У каждого из председателей, даже на городском уровне, несколько десятков человек в подчинении. Неужели трудно научить их уважать наше общее прошлое?! Ведь, если бы не солдаты-победители, водрузившие красное знамя над рейхстагом, мы бы сегодня здесь вряд ли собрались и общество современное вряд ли бы существовало.

- О несправедливом отношении к себе сегодня говорят не только ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, но и "дети войны".

- Да. Отношение сегодня несправедливое не только к "детям войны", но и к тем людям, которым довелось жить в оккупации. Германия до сих пор выплачивает компенсации тем, кто был угнан на работу в Германию, искупая свою вину перед ними. Отчего же не получают этой компенсации те, кто жил в годы войны в оккупированной Макеевке, например. Ведь эти люди тоже пережили ужас оккупации, только здесь, у себя на Родине. Почему за вред, причиненный населению, страны-оккупанты не выплачивают никакой компенсации? А разве справедливо то, что ветераны сегодня не в состоянии купить себе даже элементарных лекарств, потому что они стоят баснословных денег? И каково слышать ветеранам Украины, что в соседней Белоруссии, например, все пенсионеры, которым исполнилось 70 лет, получают лекарства бесплатно? Почему та страна смогла найти на это средства, а наша - нет? Или наши ветераны сделали меньший вклад в Победу? Ничуть. И еще одно. Особенно наглядный пример того, как современное общество относится к ветеранам, это территориальные центры. Когда-нибудь зайдите туда и просто посмотрите, как там живут старики, чем они занимаются. Их судьбе можно только посочувствовать.

- Евгений Николаевич, недавно список наград макеевских ветеранов пополнился, вы удостоены звания "Заслуженный ветеран Украины".

- Сразу отмечу, что это не только моя личная награда. Это оценка работы председателей ветеранских организаций каждого района нашего города. Это общая награда. Киев счел лучшей ветеранской организацией Донецкой области именно нашу, макеевскую. Но наградить медалью каждого в отдельности просто невозможно. Мы безмерно благодарны за эту награду, за признание нашей работы на государственном уровне. Мы будем и впредь продолжать делать все возможное для сохранения правды об истории Великой Отечественной войны.

Сегодня тема преемственности поколений, как никогда, актуальна. Ведь умрет последний солдат, и некому будет ходить на демонстрации. Кто тогда придет в День Победы к Вечному огню? Настало время привлекать молодежь, возможно, давать начало новым традициям. В Беслане в последние несколько лет существует очень красивый обычай: в память о детях, погибших во время теракта в школе, в день скорби зажигают сотни свечей. Почему у нас в городе, кроме Партии регионов, к Вечному огню никто не приходит и не зажигает свечи? Ведь и у нас есть такая традиция в честь Дня освобождения Донбасса.═

- Совсем скоро будут выборы и, очевидно, произойдет смена власти. Какие первые шаги вы бы порекомендовали сделать новому руководству страны навстречу ветеранам, чтобы их жизнь стала лучше?

- Я приведу вам такой пример. Когда к власти в России пришла царица Екатерина, она первым делом приказала завезти в страну столько мяса, чтобы народ не голодал. Когда народ сыт, то и власть для него будет хорошая. Это давняя, проверенная мудрость. Следовать ей я бы посоветовал и современным правителям. У нас до выборов многие обещают накормить народ, но потом благополучно о своих обещаниях забывают. Я не завидую молодому поколению, если так будет и впредь.

- Весной этого года на политсовете при участии разных политических сил города был поднят вопрос о том, чтобы каждая из партий взяла шефство над памятником или братской могилой, многие из которых находятся в заброшенном, неухоженном состоянии. Сдвинулось ли дело с мертвой точки, откликнулись ли партии на призыв?

- Единицы. В большинстве своем политические партии своего отношения к проблемам ветеранов не изменили. И здесь мне хочется напомнить молодым, благодаря чему в сорок пятом мы одержали победу. Тогда объединились все: и русские, и татары, и православные, и мусульмане. Есть вопросы, которые просто невозможно решить разрозненно, когда каждый сам по себе.


На их плечах - проблемы ветеранов Макеевки

Олег Светличный, председатель совета ветеранов Червоногвардейского района:

- Сегодня очень много всевозможных программ и законов, которые вроде бы и направлены на улучшение жизни населения страны в целом и ветеранов в частности, но они существуют на бумаге и не более того, потому что не подкреплены финансово. К сожалению, сегодня мы вынуждены ходить с протянутой рукой, вынуждены просить. Слава Богу, находятся спонсоры, изыскивают возможности даже в столь непростое время оказывать нам помощь. Хотя, если бы заработала хоть малая доля того, что гарантировано нам законом, многие вопросы сразу же отпали бы сами собой. Проблема в том, что сегодня нет дисциплины - ни личной, ни государственной, ни общественной. Мы вроде бы и живем в демократическом обществе, но ни один из пунктов этой демократии не работает. Сегодня уже говорили о бездействии большинства существующих партий. Я хочу добавить. Да, их действительно несколько десятков, и только с Партией регионов мы вместе со школьниками проведываем ветеранов на дому, фотографируемся с ними, везем им лекарства. Для стариков ведь даже внимание имеет значение. А порой они его═ не имеют.

Вениамин Токмаков, председатель совета ветеранов Кировского района:

- С каждым днем жизнь ветерана усложняют все больше. Раньше, например, в нашем районе работала аптека, где пенсионеры и ветераны имели возможность покупать лекарства со скидкой. Это было существенное подспорье для них. Сегодня этого уже нет, и некоторым порой просто не за что приобрести медикаменты, иногда даже самые элементарные. Сегодня политики кричат о том, что Украине нужна новая Конституция. А старую мы выполняли? Чем она была плохая, если гарантировала людям право на бесплатное медицинское обслуживание, право на отдых? Проблема не в Конституции, а в том, что она не находила реализации. Можно придумать и написать сколько угодно законов, но есть ли в этом смысл, если их постигнет та же участь?

Александр Брехов, председатель совета ветеранов Советского района:

-═ Я уверен, как бы общество ни развивалось, какой бы дорогой ни шло сегодня, рано или поздно оно вернется назад, к социализму. Возможно, он будет называться по-другому, неважно. Не в этом суть. Почему советский народ победил в Великой Отечественной войне? Да потому, что верил в идеалы партии. Была идея! Сейчас в Украине национальной идеи нет. И еще. Об этом уже вспоминали сегодня. Мудрые полководцы говорят, что к солдату нужен подход - через желудок. Если солдат сыт, он готов жизнь отдать за свою родину. Да, в советское время мы были полуголодные и босые, но верили в будущее, верили в идею. Сейчас общество эту веру потеряло. И это страшно.

Анатолий Наумов, председатель совета ветеранов Центрально-Городского района:

- Много уже сказано. И все справедливо. Законы сегодня повсеместно нарушаются, и это хамское отношение по отношению к законодательству со стороны некоторых чиновников не может не волновать. Сегодня мы вынуждены воевать за законы, бороться за свои права. И в этом отношении кто бы что ни говорил, а нам есть чему поучиться у побежденной нами страны. Там сегодня все для пенсионеров, все для ветеранов. Самая мизерная пенсия составляет 900-950 евро. Наши ветераны вынуждены нищенствовать и═ выживать.

Виктор Бабанский, председатель совета ветеранов Горняцкого района:

- Как и везде, в Горняцком районе тоже масса проблем, но наши ветераны просили меня заострить внимание на одном вопросе - обеспечении шахтеров-пенсионеров углем. Ведь только в этом году (и то благодаря вмешательству городского головы Александра Мальцева) дело сдвинулось с мертвой точки. Но опять-таки уголь пенсионеры получают только за 2009 год. Возникает резонный вопрос: а где же уголь за 2008, 2007 и 2006 годы? Знаете, как нам на него отвечают? Ну люди же обошлись как-то в эти годы без угля! Да, обошлись, но при этом вырубили все посадки на дрова, а это ведь легкие нашего города! Хотелось бы, чтобы эта тема все-таки была закрыта.

И еще одна проблема. В общественном транспорте нашего района воспользоваться льготами на проезд не могут даже участники боевых действий! Только рабочий шахтный автобус возит их иногда бесплатно, хотя УТЗНС Горняцкого района постоянно перечисляет частным перевозчикам компенсацию за проезд льготников. Парадокс: ветераны Горняцкого района могут из центра города бесплатно доехать в Ханженково или на Гвардейку, но только не домой! Надеемся, что ветераны успеют дожить до тех времен, когда хоть что-то в нашей стране изменится к лучшему и хоть несколько лет смогут полноценно прожить, а не просуществовать в стране, за которую 65 лет назад жертвовали всем, что у них было.



Загрузка...