Макеевский рабочий | Эпидемия нищеты, или Чем пахнет бедность


Эпидемия нищеты, или Чем пахнет бедность

30.11.-0001
<< >> 
Как-то один мой знакомый киевлянин сказал: ╚Я ненавижу запах метро, столовых и жареных пирожков! Так пахнет бедность╩. В Макеевке нет метро, и как оно пахнет, многие жители нашего города могут только догадываться, хотя их жизнь пахнет точно так же √ бедностью. Ароматом пирожков и столовых сегодня разит от жизни миллионов украинцев по всей стране, но, похоже, даже этот запах скоро станет доступным далеко не всем. Сегодня украинцы уже на той грани, переступив которую, они окажутся за чертой бедности. Официальные данные Госкомстата не дают информации о масштабах, глубине и остроте проблемы бедности в нашей стране, и статистика здесь ни к чему. В том, что народ доведен до ручки, окончательно убедилась позавчера по пути на работу.

Утро. Маршрутка. Все спешат. Передают за проезд. Водитель возвращает сдачу, и кто-то роняет мелочь. ?Водитель, здесь не хватает 15 копеек?, - доносится из салона. ?Я передал все правильно. Там сами уже разбирайтесь?, - звучит в ответ. И тут началось. За пятнадцать копеек в маршрутке разгорелась такая дискуссия, что захотелось выйти. В конце концов, кто-то уступил, достал копейки из кармана и возместил ущерб.
Первое, что промелькнуло в голове: ?Какими надо быть склочными, чтобы раздуть в понедельник с утра такое из-за какой-то мелочи?? А потом сама себя одернула. А что если расходы на день были спланированы так, что без этих пятнадцати копеек человеку просто не хватит на обратную дорогу домой? Идти просить милостыню? Или пройти пешком неоплаченный километр?
До копеек планировать расходы на день сегодня вынуждены многие. Похоже, что скоро даже ?белая мелочь?, которую раньше все пренебрежительно оставляли на прилавках, снова превратится в деньги.
Согласно данным ООН, еще в прошлом году почти 30% населения Украины жили за чертой бедности. Сколько наших сограждан примкнули к ним в этом году, можно только догадываться. Сколько вы в среднем тратите в день на карманные расходы? Согласно механизму расчета экономистов-международников, если меньше 1 евро, можете считать себя полноправным членом рядов бедноты. Подозреваю, что большинство из нас уже где-то на грани.
В начале этого года Кабинет министров Украины утвердил своим распоряжением план мер по реализации в 2009 году Стратегии преодоления бедности. Не знаю, был ли пунктом этой стратегии новый минимальный прожиточный минимум на следующий год, который с первого января составит аж 637 грн. (!), но согласно все тем же международным экономическим нормам, как раз на карманные расходы украинцам его хватит. Получается, что прививку от нищеты сделать себе украинцы могут только самостоятельно ? массовой вакцинации государственного масштаба пока не предвидится. А те лекарства, которые прописывает нам время от времени наше правительство, все чаще дают только побочные эффекты. Желаете смотреть самый любимый и детьми и взрослыми мультфильм http://mashamedvedmult.ru онлайн, заходите к нам на сайт mashamedvedmult.ru. Шалунья Маша и добряк Медведь ждут вас.


Загрузка...