Макеевский рабочий | Детская кухня по HI-FI технологиям


Детская кухня по HI-FI технологиям

30.11.-0001
<< >> 
Молочная детская кухня в Макеевке должна войти в десятку лучших в стране. Такую задачу поставил городской голова Александр Мальцев.
Сегодня потребности в производстве детского питания растут с каждым днем: на рынках и в магазинах отсутствует цельное молоко и другие натуральные молочные продукты для малышей.
Поделились опытом создания современной молочной кухни с макеевскими педиатрами харьковские специалисты. Ознакомились с лучшей молочной кухней страны руководители городского управления охраны здоровья и главный врач ГМТПО Людмила Мальцева. Вернулись медики из рабочей поездки под впечатлением. Харьковская кухня перерабатывает пять тонн молока в сутки и реализует их в 47 точках. Причем все производство механизировано, даже фасуются продукты в специальную упаковку. Также своих детей соседи кормят несколькими видами кефира и молока, производят специальные сливки, сметану и даже травяные отвары.
Такие объемы производства Макеевке, конечно, не нужны, но, по словам Людмилы Мальцевой, расширение ассортимента детского питания нашему городу необходимо. Сейчас специалисты просчитывают все плюсы и минусы такой механизированной системы. Естественно, перевод на полную автоматику и пополнение видов продукции - проект затратный, но вопрос модернизации молочной кухни уже рассматривается.
Для перекачки пищевых жидкостей вам необходимы http://vaterpass.com.ua/catalog/food-pumps? Огромное количество видов и разные технические характеристики пищевых насосов позволяют выбрать оптимальный вариант для покупателя. Ознакомиться со всеми видами и подобрать необходимый вы можете на vaterpass.com.ua.



Загрузка...