Макеевский рабочий | Торт с фарами и каравай с гербом? Легко!


Торт с фарами и каравай с гербом? Легко!

30.11.-0001
<< >> 
13 лет назад строить этот бизнес начинал коллектив из семи человек в заброшенном здании бывшей столовой, где не было даже крыши, а вместо напольного покрытия √ транспортерная лента. Сегодня ╚Хлеб от Елены Уткиной╩ - это уже бренд, известный не только в Макеевке, но и далеко за пределами области. Именно в кризисные девяностые, когда многие вынуждены были закрыться, не выдержав перестроечного удара, они стартовали, сделав ставку на то, что будет продаваться всегда. И не ошиблись.

лет назад строить этот бизнес начинал коллектив из семи человек в заброшенном здании бывшей столовой, где не было даже крыши, а вместо напольного покрытия √ транспортерная лента. Сегодня ╚Хлеб от Елены Уткиной╩ - это уже бренд, известный не только в Макеевке, но и далеко за пределами области. Именно в кризисные девяностые, когда многие вынуждены были закрыться, не выдержав перестроечного удара, они стартовали, сделав ставку на то, что будет продаваться всегда. И не ошиблись.


Зинаида Салькова, Светлана Любижанина и Елена Чередниченко в тортах никогда не повторяются


- А началось все с кредита в банке, - вспоминает Елена Уткина, директор ООО ⌠Укрторгсервис■. - Трудно было, особенно когда пришло время возвращать кредит. Брали ведь чужое, а отдавать приходилось уже свое. Чтобы удержаться на плаву, считать приходилось каждую булку, экономить буквально на всем. Тогда наша команда насчитывала всего семь человек. Начинали с выпечки хлеба. Все вместе работали в одном цеху, таком маленьком, что порой даже не могли разминуться друг с другом.
Сегодня коллектив предприятия - это уже около 50 человек, а выпускаемая продукция насчитывает 150 наименований. Три года назад хлебозавод обзавелся своей мельницей и теперь печет хлеб только из собственной муки.
- Качество хлеба напрямую зависит от качества муки, - говорит Елена Николаевна. √ Муку без химических примесей сегодня найти непросто, поэтому мы и приняли решение делать свою.
Под руководством директора Виктора Уткина, сына Елены Николаевны, и управляющего Сергея Халоши мельники снабжают хлебозавод мукой наивысшего качества, благодаря чему их хлеб не спутаешь ни с чьим другим.
Визитной карточкой, изюминкой хлебозавода Елены Уткиной были и остаются кондитерские изделия. Следуя девизу ╚Никогда не повторяться в тортах╩, здесь создают такие шедевры кондитерского искусства, что иногда у покупателей просто рука не поднимается их разрезать и рот не открывается их съесть.
- Наши кондитеры √ настоящие художники, - говорит Елена Уткина. - Дорожу каждым своим сотрудником и, когда кто-то из них уходит в отпуск, понимаю, что правило ╚незаменимых нет╩ в случае с моим коллективом не срабатывает. Наша команда √ большая семья, каждый член которой √ сильное звено.
Зинаида Салькова, Елена Чередниченко, Светлана Любижанина, Любовь Куценко, Дина Чумакова, Ирина Барыбина, Олег Бочинский, Сергей Лукашук √ невыполнимых задач для этих людей просто нет. Воплотить в жизнь здесь могут любое пожелание клиента. Торт-автомобиль со светящимися фарами, каравай весом в 20 кг, торт, украшенный гербом Макеевки, √ все эти изобретения макеевчане уже попробовали на вкус. Недавно каравай Уткиной ездил в Киев на выставку к самому Президенту!
- Иногда наши клиенты забывают, что торт √ это в первую очередь продукт питания, а не только украшение стола, - говорят кондитеры. √ Можно придумать сколько угодно ярусов и украшений, но надо помнить о том, что в конце концов его не получится оставить на память, а придется съесть.
Меньше баловать себя сладостями жителей города вынудил кризис, признаются на предприятии, а вот урезать в рационе питания долю хлеба макеевчан не заставила даже нехватка денег.
Хотя кризисный год предприятие переживало, как и все, нелегко, но, даже несмотря на финансовые трудности, ╚Ты уволен╩ в свой адрес не услышал ни один сотрудник хлебозавода.
- Выжить, естественно, во многом помогло то, что хлеб √ это тот продукт, который продается всегда, - рассказывает Елена Уткина. - Но пришлось и серьезно экономить. Я благодарна своему коллективу за взаимопонимание, за то, что мы вместе пережили эти месяцы. Когда стало совсем туго, собрала всех и честно сказала: ╚Если хотим сохранить коллектив, придется на несколько месяцев урезать зарплату╩. И люди поняли. Ведь сократить штат не проблема, а вот получится ли потом собрать его снова?
О качестве их продукции говорит и тот факт, что сегодня хотя бы временно ╚приклеить╩ к своему товару марку ╚Уткина╩ не против многие предприниматели.
- Однажды мне позвонили из магазина и предъявили претензии к качеству нашей продукции, - рассказывает Елена Николаевна. - Когда мы приехали на место, чтобы разобраться, в чем дело, сразу поняли: хлеб не наш. Выяснилось, что, сдавая товар, поставщики, видимо, зная свои огрехи, решили лишний раз перестраховаться, сказали, что хлеб Уткиной, мол, его точно возьмут.
Увидеть продукцию их хлебозавода можно и на рекламных бигбордах на улицах города. Правда, рекламируют они фирмы совсем других производителей. Наверное, собственная продукция кажется таким рекламодателям менее презентабельной, нежели чужая.
Чтобы не попасться на удочку вот такого ╚хлебного плагиата╩, в очередной раз покупая булку к обеду, стоит следовать таким нехитрым советам хлебопеков:
- Качество хлеба можно проверить нажатием пальцев, если он обратно принимает свою форму, значит, смело покупайте. Еще хлеб должен приятно пахнуть, это немаловажно. И самое главное: если хлеб красивый на вид, он и вкусом вас обязательно порадует.


Кондитер Анастасия Лазарченко воплотит
в жизнь любое вкусное пожелание заказчика

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...