Макеевский рабочий | НА ИЗЮМНЫХ ПОЛЯХ, ИЛИ КАК ╚ЗАКАЛЯется╩ ГРАДУС


НА ИЗЮМНЫХ ПОЛЯХ, ИЛИ КАК ╚ЗАКАЛЯется╩ ГРАДУС

30.11.-0001
<< >> 
До недавнего времени я гордилась тем, что видела воочию, как рубят уголь, варят сталь и даже добывают золото и нефть. Благодаря участию в пятом Всеукраинском конкурсе виноградарей ╚Золотая Амфора √ 2009╩, которое нам, региональным журналистам, организовал Журналистский фонд Украины, я увидела, как собирают виноград. Это тоже особое искусство и тяжелый труд.

недавнего времени я гордилась тем, что видела воочию, как рубят уголь, варят сталь и даже добывают золото и нефть. Благодаря участию в пятом Всеукраинском конкурсе виноградарей ╚Золотая Амфора √ 2009╩, которое нам, региональным журналистам, организовал Журналистский фонд Украины, я увидела, как собирают виноград. Это тоже особое искусство и тяжелый труд.


Вино...град


Квалификация участников, а на этот конкурс они съехались из всех регионов Украины, где растет этот божественный дар (это и Николаевская область, и Одесская, и Закарпатская, и Крым), оценивалась по большому количеству параметров. Важно было не просто собрать побольше винограда за более короткое время. В первую очередь учитывались качество и аккуратность. Практически за каждую ягоду, упавшую с куста на землю, от результата отминусовывались баллы, как и за каждую оставленную на кусте даже самую маленькую гроздочку винограда. Здесь требуются и сноровка, и особое чутье (зеленый виноград, а его здесь большинство, сливается с листвой), а еще большое трудолюбие и закалка, потому как сбор урожая - это последний аккорд в оде о винограде. У виноградарей нет деления обязанностей - кто-то сажает, кто-то ухаживает, а кто-то собирает урожай. Все это забота одних людей. А если учитывать, что виноградники ?Золотой Амфоры? занимают площадь 1,5 тысячи гектаров, а подготовка земель под посадку нового винограда начинается с февраля, и лоза сажается на глубину 60 сантиметров, каждой необходима опора, подвязка, защита от болезней и еще много того, что не помешает налиться янтарным соком и успеть вызреть до сладкого великолепия каждой ягоде. Труд требуется постоянный, кропотливый и очень творческий, ведь каждая лоза живая, и без понимания того, что нужно от человеческих рук только ей, желаемого результата не получишь.
В этом году конкурс сбора винограда проходил на землях подразделения ЗАО ?Алеф ? Виналь? ?Бурлюк?, которые раскинулись на просторах долины реки Альма. В Альминской долине Бахчисарайского района.
В сборе винограда соревновались 35 лучших мастеров винодельческих хозяйств Украины. Их работу оценивало компетентное жюри во главе с профессором Крымского аграрного университета Александром Диканем.
Забегая немного вперед, скажу, что самым умелым виноградарем был признан крымчанин из Феодосии Алексей Перминов, представляющий ЗАО ?Коктебель?. Ему удалось собрать за один час 131 килограмм винограда.
Крымские журналисты очень любят этот праздник. Во-первых, есть интересная тема для публикаций, во-вторых, благодаря организаторам фестиваль в определенной степени походит на коллективный пикник с бочками вина и коньяка. К слову, информация, которой располагают, может быть, не все, ?Золотая Амфора? - это торговая марка, а компания, ею владеющая, называется ЗАО ?Алеф?Виналь?, и производит она не только вино и шампанское ?Золотая Амфора?, но и вино ТМ ?Голден Амфора?, коньяк ТМ ?Клинков? и ТМ ?Жан-Жак?, водку ТМ ?Гор?лка Укра?нка? и ТМ ?Хельсинки?.
А еще конкурс ? это подарок общения, конечно же, с коллегами, а еще с замечательным другом журналистов, пиарщиком, интереснейшим человеком, одним из руководителей компании, ?чтогдекогдашником?, как он сам себя не без гордости называет, Анатолием Коганом.
Его пресс-конференции журналисты разбирают на цитаты, а на огромных просторах виноградников совсем не сложно определить, где находится Анатолий Фридманович. Где толпа журналистов, там Коган. А где Коган, там интересно. Вот такая еще есть изюминка среди этих полей изюма.


Анатолий Коган в окружении журналистов

Общение с Анатолием Коганом позволило за короткое время понять не только психологию виноделов в широком смысле, но и почувствовать себя дилетантом не только в виноделии, а даже в потреблении.
О психологии скажу одной фразой, и это опять-таки цитата Когана:
- Мы мечтаем о том времени, когда в каждой украинской семье на ужин будут подавать бутылку вина, но при этом не вино будут заедать, а еду запивать.
- Самой сложной задачей в блистательной судьбе нашей компании была задача преодолеть устойчивый отрицательный стереотип о ненатуральности вин. Мы не могли себе представить, что самое читающее, самое просвещенное сообщество людей, каковым я считаю жителей постсоветского пространства, соотносит качество вина с местом его розлива.
По этой логике по сегодняшний день десятки недобросовестных производителей вина ставят своим адресом розлива Крым и наполняют бутылки ?шмурдяком?, - рассказал Анатолий Коган. - А мы в 1999 году не смели шагнуть на крымскую землю с разливочной линией, потому что разрешение нужно было брать у бандитов, причем нескольких группировок.
Сегодня все сложилось в пользу ?Золотой Амфоры?. В Крыму у них не только растет виноград, но и работает современный завод по производству вина, а также строится крупнейший в Украине винно-коньячный завод полного цикла.
Собственные дистрибьюции присутствуют в восьми регионах: Киеве, Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Полтаве, Львове, Харькове, Одессе. В остальных наработаны долголетние отношения с внешними дистрибьюторами.
Водка ?Хельсинки? пользуется повышенным спросом и на внешнем рынке. К слову, в названии водки есть небольшая хитрость, о которой мы узнали от ее автора. ?Хельсинки? - не совсем ?Хельсинки?, а ?Хельс? и ?Инки?. Не верите, присмотритесь к этикетке. Идея выпуска качественной водки совпала с тем периодом, когда по определенным причинам финская водка, очень полюбившаяся избирательному и денежному украинскому потребителю, стала пропадать с прилавков наших магазинов. И тогда возникла идея сыграть на чем-то финском. Географические названия, тем более иностранные, в названии товара использовать нельзя, и тогда пришла идея зарегистрировать две торговые марки и объединить их на одной этикетке. Все получилось, ассоциация оказалась настолько устойчивой, что многие даже не поняли, что название водки и столица Финляндии, как говорят, не просто не тезки, но даже и не однофамильцы.
Узнали мы от Когана, и кто такой Клинков, с ударением на первом слоге. Оказалось, что это тоже корпоративная штучка. - Первым технологом на ?Алеф-Винале? был болгарин Клинков. Мы все не только уважали этого профессионала, но и очень любили этого человека. Он делал невозможное для компании. И когда было принято решение производить качественный коньяк, я предложил назвать его ?Клинков?, - признался Анатолий Фридманович. - Причин было две. Первое, увековечить имя профессионала, да и родоначальника компании. Второе, я понимал, что технолог сделает все возможное, чтобы коньяк его имени был лучшим. Все так и получилось. Истории, рассказанные Коганом, можно повторять бесконечно. Но это невозможно. Поэтому я ограничусь его комментарием по поводу самого большого заблуждения среди потребителей.
- Расскажите о порошковом вине, - обратились мы к нему с просьбой. И он с присущей ему ироничностью и театральностью произнес:
- Десять лет компания ?Алекс-Виналь? предлагает 10 тысяч долларов за грамм порошка, из которого можно сделать хотя бы полграмма вина. По законам физики невозможно сублимировать алкоголь, то есть превратить его в порошок можно, а вот обратно в спирт - нельзя. Если вы хотите узнать, какое вино подделывается, зайдите в ближайший приемный пункт стеклотары и посмотрите, какие бутылки там принимают. И вам все станет понятно.
И вино подделывается, и коньяк, и водка, но, к счастью, в совсем небольших объемах. Сегодня это невыгодно. И слава Богу. А вот что радует больше всего, так это то, что наши люди всем остальным винам предпочли свое - украинское. 80% вин, продаваемых в Украине, отечественного производства. Остальное приходится на Молдавию и другие, в основном, европейские страны. Крымский виноград мы пробовали, вино дегустировали, воздухом упивались, пейзажами наслаждались. Спасибо Журналистскому Фонду и ?Золотой Амфоре?.
Грузить виноград бочками Так начинается процесс

Фото Вячеслава Водореза


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.