Макеевский рабочий | ГОРОД И ГОСУДАРСТВО РАЗОШЛИСЬ ВО МНЕНИЯХ


ГОРОД И ГОСУДАРСТВО РАЗОШЛИСЬ ВО МНЕНИЯХ

30.11.-0001
<< >> 
ИЛИ КТО КОМУ ПОМОГАЕТ И КТО КОМУ МЕШАЕТ
Вникая в события, происходящие в городе, невольно возвращаешься к несколько избитой, но точно подходящей к ситуации истине: не нужно помогать, главное - не мешайте. О том, кто и как мешает городу выполнять намеченные планы, и пошла речь на брифинге городского головы Александра Мальцева для макеевских СМИ.

КТО КОМУ ПОМОГАЕТ И КТО КОМУ МЕШАЕТ
Вникая в события, происходящие в городе, невольно возвращаешься к несколько избитой, но точно подходящей к ситуации истине: не нужно помогать, главное - не мешайте. О том, кто и как мешает городу выполнять намеченные планы, и пошла речь на брифинге городского головы Александра Мальцева для макеевских СМИ.

- В прошлый четверг город оказался в непростой ситуации, - начал с главного Александр Николаевич. - Казначейство прекратило оплачивать предоставляемые нами счета. Речь идет о деньгах из городского бюджета.═ В первую очередь это сказалось на работе по подготовке теплотрасс к отопительному сезону в микрорайоне "Калининский", что на Гвардейке. Эти работы планировалось осуществить за счет средств из государственного═ бюджета. Нам долго обещали, и, когда мы поняли, что дальше обещаний дело не пойдет, были изысканы средства в местном бюджете. Проблема действительно серьезная, касающаяся большого количества людей. Проигнорировать ее было просто невозможно. Мы обещали людям выполнить эти работы качественно и в срок. И у нас не было никаких причин не сдержать свое слово. И вдруг... по абсолютно непонятным нам причинам казначейство не проплачивает счета ни за работу подрядчиков, ни за материалы.

И это═ не недоразумение, в этом я абсолютно уверен. Недоразумение может длиться день, может длиться два, а на третий день недоразумение должно решиться. Тем более когда об этом недоразумении знает вся вертикаль действующих в этом лиц, начиная от подрядчика, выполняющего работы, до Госказначейства и Министерства финансов. Это уже плановая системная работа. Как я должен это понимать? Не иначе как попытки правительства решить кризисные последствия за счет тех городов, которые, как мы, только нам известными усилиями исполнили бюджет. Я подозреваю и, как видите, не без оснований, что те деньги, которые есть у города, используются на другие цели.

Есть информация о том, что не один миллиард казначейских кредитов взят местными бюджетами для выплаты заработной платы (речь о тех городах, которым не удалось исполнить свои цифры).

Но ведь мы не для решения чужих проблем отработали этот год. Нам удалось сработать с прибылью, и не потому, что мы═ сидели сложа руки. Мы понимали, что в этом году нам не придется рассчитывать ни на чью помощь, в том числе и государственную. И что в итоге?

Сегодня мы не в состоянии потратить заработанные нами деньги на решение первоочередных задач - подготовку к зиме.

И о каких объектах идет речь? Котельные школы ╧103, что на Холодной Балке, и больницы ╧7, педиатрическое отделение, детская инфекционная больница. Это ремонт кровель, водоводов и теплотрасс.

А без денег, как известно, ни материалы приобрести, ни работы произвести нельзя.

Деньги в бюджете есть, а потратить город их не может.

Я понимаю, что Макеевское отделение казначейства здесь ни при чем. Они исполнители. И тем более кощунственно со стороны правительства в канун предвыборной кампании говорить о роли местного самоуправления. Какая роль? Какие хозяева процесса? Приведенный пример эту самую роль не просто перечеркивает, но и умножает на ноль, если мы не можем воспользоваться тем, что заработали.

И это не единственный пример своеволия центральной власти по отношению к местной.

═Вот еще один из них. Нам запрещено размещение свободных средств на депозитных счетах банков. А я посчитал, что по этой причине мы до конца года потеряем ни много ни мало - 5-7 миллионов гривен. С нашими проблемами разве это лишние деньги?

Нам не просто не помогает государство решать проблемы, оно мешает, вполне осознавая, что делает.

Рычагов влияния на эти ситуации у местной власти нет. И тем не менее я решил, если казначейство не возобновит проплату, мы будем обращаться в Хозяйственный═ суд с требованием возмещения ущерба.

- Насколько все это не позволит начать вовремя отопительный сезон в городе?

- Определенно я могу сказать, что отопительный сезон в микрорайоне "Калининский" начнется с большим опозданием. Что касается вообще города, со среды мы начали прокрутку всего оборудования на наших котельных уже с газом. Во вторник состоялось большое совещание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства, на котором заместитель губернатора Юрий Егорович Хиврич назвал сумму 35 миллионов гривен (долг ГП "Маке-
евуголь" городу), которые будут зачтены за газ, использованный теплосетью. Плюс 15 миллионов разницы в цене. И по балансу у нас получается долг всего лишь 5 миллионов, который посилен для города. Так что у меня есть все основания говорить, что мы готовы начать отопительный сезон вместе со всеми.

- Александр Николаевич, на аппаратном совещании прозвучала информация о том, что подрядчики, недобросовестно выполнившие ремонт дорог, уже приступили к ликвидации недоделок и осуществляют это за свой счет. Прокомментируйте, пожалуйста.

-═ В этом году на ремонт дорог была израсходована рекордная сумма - 23 миллиона гривен. Причем все они из местного бюджета.

К решению этой проблемы мы подошли комплексно: большая часть дорог была отремонтирована капитально, чтобы в следующем году уже по этим направлениям не нужно было тратить деньги, вторая часть дорог была отремонтирована ямочно. Очень требовательно мы отнеслись и к качеству выполненных работ. В ходе проверки был выявлен брак на 180 тысяч гривен. Мы собрали подрядчиков, допустивших это, и обязали их переделать все это за их средства.

Нами уже начата работа над составлением программы ремонта дорог на следующие три года. Приоритетом станут дорога, ведущая в Советский район мимо ХПФ, и в Червоногвардейском районе улица Героев Сталинграда вплоть до медучилища. И я очень надеюсь, что нам удастся наконец-то приступить к ремонту второстепенных дорог, так как главные магистрали будут приведены в порядок.

- Александр Николаевич, изменения в ближайшей вашей команде - команде заместителей, связаны каким- то образом с выборами?

- Я понимаю, о чем идет речь. Без лукавства скажу, мне тоже известны слухи о том, что кто-то связывает═ приход в команду замов Виталия Кижаева с выборами. А именно, что он будет баллотироваться на пост городского головы. Расскажу, как все это было. Буквально за две недели до начала отопительного сезона ушла с должности заместителя городского головы, курирующего эти вопросы, Инна Трякина. Брать на это место нового человека значило все взвалить на свои плечи. Проанализировав═ все возможные и невозможные кандидатуры, я сам обратился к Виталию Федоровичу и предложил ему эту должность. И он согласился. Понял меня и губернатор. И я им за это очень благодарен. К молве я был готов. Но она уляжется, а дело останется. И важно именно это.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.