Макеевский рабочий | Кошелек Макеевки: перераспределили сэкономленное


Кошелек Макеевки: перераспределили сэкономленное

30.11.-0001
<< >> 
Внеочередная сессия городского совета состоялась на прошлой неделе. Прежде чем перейти к основным вопросам повестки дня, а на сей раз ими были финансовые, депутатский корпус проголосовал еще за одно решение: на должность первого заместителя городского головы утвержден Виталий Кижаев. Он будет курировать вопросы жилищно-коммунального хозяйства . Теперь у мэра Макеевки два первых зама: Виталий Кижаев (вопросы ЖКХ) и Владимир Полянский (социальная политика города).

очередная сессия городского совета состоялась на прошлой неделе. Прежде чем перейти к основным вопросам повестки дня, а на сей раз ими были финансовые, депутатский корпус проголосовал еще за одно решение: на должность первого заместителя городского головы утвержден Виталий Кижаев. Он будет курировать вопросы жилищно-коммунального хозяйства . Теперь у мэра Макеевки два первых зама: Виталий Кижаев (вопросы ЖКХ) и Владимир Полянский (социальная политика города).


Мэр Александр Мальцев: ⌠Городу приходится латать дыры, закрывать которые - обязанность государства■

- Вопросы коммунального хозяйства на сегодня главные в нашей работе, именно они доставляют больше всего хлопот и касаются всех без исключения жителей города. Ответственность за решение проблем ЖКХ возложена на глав районных администраций города, они же √ заместители городского головы. Чтобы управляемость в решении проблем коммунального хозяйства была жестче, моему заместителю, непосредственно курирующему систему ЖКХ, рациональнее быть первым заместителем городского головы, чтобы его статус был выше статуса глав районных администраций, - прокомментировал необходимость принятого решения мэр Александр Мальцев.
Главной же темой состоявшейся сессии стало перераспределение средств городского бюджета. Львиная доля сумм досталась системе ЖКХ.
- Мы говорим не столько о выделении дополнительных ассигнований, сколько о перераспределении средств, уже выделенных нами из городского бюджета ранее, - отметил Александр Мальцев.
Подробнее о том, на что конкретно пойдут суммы из городской казны, рассказала начальник финуправления города Людмила Коротич. Так, 834 тыс. грн. выделено КП ╚Макэлектротранс╩ на выплату заработной платы сотрудникам. Еще 1 млн. 600 тыс. грн. получит городское управление ЖКХ на мероприятия по подготовке к зиме. На эти деньги будет осуществлен капитальный ремонт систем водоснабжения и центрального отопления ряда домов, ремонт оголовков, кровель жилых домов. Городской голова прокомментировал буквально каждое решение.
- На последнем заседании штаба по подготовке к зиме по рекомендациям глав районных администраций были определены самые кричащие на сегодняшний день моменты и принято решение о выделении дополнительных средств из городского бюджета на их устранение, - отметил Александр Николаевич.
Финансовую помощь в сумме 520 тыс. грн. для приобретения четырех экскаваторов город оказал КП ╚Макеевтеплосеть╩.
- С тем арсеналом техники, которым располагает предприятие сегодня, идти в зиму крайне рискованно, - добавил мэр. Как и обещали местные власти ранее, решение о выделении 500 тыс. грн. на восстановление наружного освещения на самых темных улицах города было принято. Как заметил городской голова, распределяли средства строго по заявкам и жалобам макеевчан. На то, чтобы удовлетворить все пожелания жителей города, средств не хватило, но самые острые моменты закрыть удалось.
Еще одна статья расходов √ окончание работ по разработке Генерального плана города. На эти цели выделено дополнительно 236 тыс. грн., 86 тыс. грн. уйдут на разработку архитектурно-исторической части Генплана. Необходимость этих расходов продиктована тем, что Кабинет министров Украины причислил Макеевку к списку исторических городов! Мэр обратил внимание, что уже на этой неделе главный архитектор Макеевки Валерий Сидорчук отправится в столицу, где будут окончательно согласованы вопросы разработки, проведения экспертизы Генплана и его презентации. Она запланирована на январь следующего года.
Несмотря на столь серьезные финансовые расходы, остались в городе деньги и на ремонт ╚лежачих полицейских╩. Городскому УЖКХ на их ╚лечение╩ выделено 68 тыс. грн. Как отметил начальник УЖКХ Макеевки Олег Борисов, если сегодня не найти деньги на ремонт, завтра город может лишиться ╚лежачих полицейских╩ совсем в связи с их изношенностью, а средства, выделенные в прошлом году из городской казны на их приобретение, окажутся выброшенными на ветер. Именно поэтому в последние дни ╚лежачие стражи порядка╩ исчезли с городских дорог. Но уже в ближайшее время они пройдут ╚реабилитацию╩ и будут возвращены на свои места. Изыскал город деньги и на закрытие тех дыр, латать которые √ прямая обязанность государства, а именно на закупку обмундирования для пожарных. По словам начальника отдела гражданской защиты Натальи Рынди, сегодня сотрудники городского управления МЧС нуждаются в приобретении как минимум 35 новых комплектов спецодежды. Работают в костюмах, которые давно пора списать. Стоимость одного нового комплекта √ две тысячи гривен.
- Дошли до того, что на пожары выезжать не в чем, - добавил мэр.
На ╚обновки╩ пожарным город выделил 70 тыс. грн. Еще почти четверть миллиона гривен ушла из ╚кошелька╩ города на обеспечение льготами соответствующих категорий граждан, а именно оплату услуг ЖКХ инвалидам, помощь многодетным семьям, детям-сиротам и т.д. По 5 тыс. грн. получили районные администрации на уборку стихийных свалок.
- Возможность выделить дополнительные средства появилась по итогам исполнения бюджета за девять месяцев, - сказал Александр Мальцев. - Если в начале года мы говорили о том, что главное - сохранить сделанное, теперь есть возможность сделать очередной шаг вперед. Это удача для города, что в преддверии зимы у нас появилась дополнительная финансовая возможность закрыть наиболее масштабные дыры. Дай Бог, чтобы такая возможность была и по итогам выполнения бюджета за 12 месяцев.


Загрузка...