Макеевский рабочий | К чему идем, или Культ личности Юлии Тимошенко


К чему идем, или Культ личности Юлии Тимошенко

30.11.-0001
<< >> 
Под культом личности в политологии понимается ╚возвеличивание отдельной личности средствами пропаганды - в произведениях культуры, государственных документах, законах╩. Утверждается, что личность имеет многочисленные таланты во всех областях человеческой деятельности, ей приписывается необычайная мудрость, способность предвидеть будущее, выбрать единственно правильное решение, определяющее процветание народа. Не правы те, кто считает, что понятие ╚культ личности╩ кануло в Лету вместе со временами Иосифа Сталина. На последнем, 10 съезде ╚Батьк╕вщини╩ не чувствовалось дефицита хвалебных слов о партийном лидере. Лидер парламентской фракции Иван Кириленко назвал Тимошенко ╚княгиней Ольгой, которая заслужила управлять Украиной╩. Кириленко убежден, что история еще воздаст почести ⌠княгине Ольге третьего тысячелетия■. Как говорится, ╚шило в мешке┘╩ Согласно ╚Повести временных лет╩, княгиня Ольга в 946 году сожгла живьем не покорившихся ей древлян. На что намекал Иван Кириленко?

культом личности в политологии понимается ╚возвеличивание отдельной личности средствами пропаганды - в произведениях культуры, государственных документах, законах╩. Утверждается, что личность имеет многочисленные таланты во всех областях человеческой деятельности, ей приписывается необычайная мудрость, способность предвидеть будущее, выбрать единственно правильное решение, определяющее процветание народа. Не правы те, кто считает, что понятие ╚культ личности╩ кануло в Лету вместе со временами Иосифа Сталина. На последнем, 10 съезде ╚Батьк╕вщини╩ не чувствовалось дефицита хвалебных слов о партийном лидере. Лидер парламентской фракции Иван Кириленко назвал Тимошенко ╚княгиней Ольгой, которая заслужила управлять Украиной╩. Кириленко убежден, что история еще воздаст почести ⌠княгине Ольге третьего тысячелетия■. Как говорится, ╚шило в мешке┘╩ Согласно ╚Повести временных лет╩, княгиня Ольга в 946 году сожгла живьем не покорившихся ей древлян. На что намекал Иван Кириленко?


Культ личности Тимошенко - это не только хвалебные, может, не всегда умные слова ее соратников, это - ручное административное управление экономикой, наступление на бизнес и экономические свободы, бессистемность действий, диктат и откровенная самореклама.

Кадровая политика
Я задавала себе вопрос: почему именно наша команда и я как премьер оказались у власти в тяжелейших кризисных условиях?.. Я думаю, это не случайно, Господь приводит для страны те команды, которые могут держать удар - заявляет Тимошенко. Давайте оставим Господа в покое. Он здесь ни при чем. Команда Тимошенко и она сама оказались у руля украинского Кабмина в связи с более прозаическими обстоятельствами: досрочными парламентскими выборами вследствие вывода ею собственных депутатов из парламента, получением голосов путем обмана избирателей. Не надо впутывать Господа в последствия похода Тимошенко во власть. Одно из двух: либо ей было видение, когда она 16 октября 2008 года выступила с заявлением, что не видит признаков финансового кризиса в Украине, сказав, что проявления мирового финансового кризиса в Украине ни в каких формах не существует, либо это вопрос не к Господу, а к офтальмологу.
Как и в классическом культе личности, Тимошенко не нужны умные, не нужны талантливые, а нужны преданные, нужны фанатичные. За ней - включение в предвыборные списки короля Киривоградщины Виктора Лозинского (заявившего в выпуске программы Наверху на телеканале ТВ 28 июня: Мій рідний район у 2007 році проголосував 60 відсотків за БЮТ, а рідне селище, райцентр - 72 відсотки, я думаю, що це цифри кажуть самі за себе) и даже уголовного авторитета Москвы, прошедшего по спискам БЮТ в Житомирский облсовет.
Согласно логике культа личности, союзников берут на работу, когда они нужны, и сдают по принципу нужен на час, а потом не знай нас. 18 декабря 2007 года, представляя бывшего социалиста Иосифа Винского парламенту как нового министра транспорта, Тимошенко не жалела комплиментов: Ми цю людину всі прекрасно знаємо як політика, депутата багатьох скликань Верховної Ради, людину, яка має прекрасний організаційний досвід, людину, яка власне своєю діяльністю в політиці довела, що чесність політика, моральність політика завжди може бути на високому рівні. Це людина, яка послідовно і чітко у своїй політичній діяльності протистояла корупції, протистояла злочинності, в першу чергу, в політиці. 17 июня 2009 года в УНИАН Тимошенко, комментируя отставку Винского, заявила: От того, что правительство избавляется от коррупционеров, от этого оно становится не слабее, а сильнее.
Согласно логике культа личности, несогласных надо устранять. Мы после президентских выборов, имея другой уровень власти, будем сплачивать этот парламент. Наш путь - это объединение, - заявляет Тимошенко. Я думаю, что нам это удастся сделать после выборов, - тоже ее слова.
Кто и по каким критериям будет определять патриотизм депутатов в парламенте, Тимошенко из скромности умалчивает. Подставил ее депутат БЮТ Андрей Портнов, по наивности заявивший в Главреде 13 июля 2008 года: Если президентом станет Тимошенко, то проблема недостающих 10-20 человек в парламентском большинстве решится минут за пятнадцать. О методах будущего решения Портнов, видимо, тоже из скромности умолчал. Поинтересуемся, как в таких случаях поступал Сталин?

Экономический авантюризм
20 января 2006 года в Ивано-Франковске Юлия Тимошенко заявила: Если бы мне еще несколько раз с Путиным удалось встретиться, возможно, мы газ бесплатно бы получали. Чего в этом выражении больше, глупости или безответственности? И (с учетом частых встреч Путина и Тимошенко в этом году) где же бесплатный газ? Там, где бесплатный сыр?
Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им. О. Разумкова, заявил в газете Контракты 13 ноября 2006 года: 100 дней премьерства Юлии Тимошенко четко выделили характерные особенности ее правительства. Первая ручное управление экономикой, желание охватить все возможные и невозможные сферы (от госзакупок до ценообразования на рынке). Вторая особенность, склонность к реприватизации и переделу собственности, заставила инвесторов понервничать. Сказанное Юрчишиным важно не только для понимания стиля управления экономикой Тимошенко - так же она ведет себя и в политике.
Юлия Тимошенко более чем ярко продемонстрировала, что судебная власть для нее - не более, чем фантом. 24 января 2007 года она за- явила о решении правительства, которым налоговая и таможня наделялись правом не выполнять заведомо преступные судебные решения и приказы. Кто определяет, какие судебные решения и приказы являются заведомо преступными, она, естественно, не сказала.

Система личной власти
Тимошенко не признает ничего, кроме политической целесообразности. Система власти по Тимошенко - это, несомненно, ее личная система власти. Ориентироваться на ее слова - пустое, она меняет мнения как перчатки. Украинская правда, 16 апреля 2008 года: Ю.Тимошенко выступает за то, чтобы Украина стала парламентской республикой. Об этом она заявила, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Уже 11 июня 2009 года в интервью 5 каналу Тимошенко заявила: Я поддерживаю как президентскую, так и парламентскую форму правления. Все правильно, она поддерживает ту форму правления, которую может контролировать лично. Для Тимошенко неудобен сам принцип разделения власти на исполнительную, законодательную и судебную. Уже никого не удивляет, что она часто выступает на телевидении не как руководитель правительства, а как лидер своей парламентской фракции. Что касается власти судебной, то здесь она в основном исходит из логики политической целесообразности. Накануне парламентских выборов 2007 года, отвечая на вопрос канала 24, какими будут действия оппозиции, если Конституционный Суд признает указ Ющенко не соответствующим Основному Закону, Тимошенко ответила предельно ясно: Мы не признаем решение Конституционного Суда.

Хочешь мира...
?Я объявляю о том, что наша команда идет на президентские выборы, чтобы побеждать. Другой альтернативы для нас не существует, - заявляет Тимошенко. Двумя другими пунктами своей же резолюции от лица Батьківщини обязалась сеять мир, покой и добро. Конечно, существует и другая альтернатива: предоставить многострадальную страну ее собственной судьбе. Но Тимошенко-сеятель предлагает стране... мир. По известной оруэлловской логике война - это мир. Сталин тоже предлагал своей стране мир, радость и счастье.

Андрей Костенко,
учитель истории
Иллюстация
Алёны ЕМЕЛЬЯНОВОЙ

Хотите узнать, где можно приобрести www.12821.ru, который вам срочно необходим? Предлагаем вам зайти на сайт www.12821.ru и прочитав больше информации вы сразу увидите, что именно у нас сможете заказать то, что вам нужно по очень разумной цене. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.