Макеевский рабочий | "Собачья радость" на дорожке, - какая гадость ваши пес и кошка!


"Собачья радость" на дорожке, - какая гадость ваши пес и кошка!

30.11.-0001
<< >> 
Человек ? часть природы, твердят нам биология, история и многие другие науки. Стремление к объединению с естественной средой обитания заставило многих из нас приобрести комнатные растения, завести собаку, кошку, птичку, рыбку. И если некоторые животные вполне могут существовать, не покидая пределы квартиры своего владельца, то собаке нужны регулярные прогулки: и естественную нужду справить, и лапы размять?


Содержание животных в городской квартире имеет как своих поклонников, так и противников. И если вы считаете своего шестидесятикилограммового "мальчика" милым существом, то отнюдь не все разделяют ваше пристрастие. И пускай вы выгуливаете своего питомца рано утром и поздно вечером, о его существовании догадываются многие ? особенно, когда в сумерках наступают на нечто мягкое и дурно пахнущее ? там, где напачкал ваш пес. Чаще всего владельцы говорят о том, что собаку негде выгуливать ? нет специально оборудованных площадок.
Например, в Праге есть все возможности для ответственных владельцев собак. Стоит специальная стойка с бумажными пакетами, в которые хозяин собаки собирает "серьезные" результаты прогулки питомца. Иногда такие стойки сопровождаются мусорными баками. Стремясь в Европу, наши власти тоже что-то пытаются сделать.
С января 2008 года в Киеве введены штрафы за "неправильный выгул" собак в размере 51 гривны. Теперь хозяин должен выходить на прогулку с пакетиком, совочком, метелкой, специальной рукавичкой ? не важно, лишь бы после его питомца не осталось неприятного как на вид, так и на запах воспоминания. Ответственность за соблюдение чистоты должна лежать на владельцах животных ? это мировая практика, уверены киевские власти. В столице Донбасса об этом тоже задумались ? со дня на день ожидается такое же постановление. А что же Макеевка?
В Макеевке есть много специальных площадок, где можно спокойно выгуливать собаку. Например, в Горняцком районе их шесть. Правда, никаких опознавательных знаков, которые определенную территорию обозначают, как предназначенную для выгула собак, нет. Штрафы за выгул в неположенном месте, а также за отсутствие поводка и намордника никто не взимает.
- Административными нарушениями должны заниматься правоохранительные органы ? участковые милиционеры. Для того, чтобы оформить штраф на владельца собаки, необходимо потратить уйму времени, заполнить много бумаг, взять огромное количество справок? это просто не реально, - рассказала "МР" Татьяна Кумуржи, начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства Горняцкой райадминистрации.
На вопрос о том, обязуют ли владельцев животных следить за чистотой того места, где гуляет собака, в райадминистрации ответили, что у нас впору заново учить людей, как пользоваться мусорными контейнерами, дабы "человек разумный" перестал выкидывать мусор из окна?
В Праге, например, для цивилизованных "собачников" обычны такие урны... Хорошо, что у нас хотя бы научились выгуливать собак на поводке.


Справка
Кодекс Украины об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за: содержание собак и котов в местах, где это запрещено соответствующими правилами; содержание незарегистрированных собак; непринятие мер по уборке экскрементов котов или собак из мест общего пользования в домах и дворах; приведение собак в помещение магазинов и кафе (кроме специализированных магазинов для животных), и другие места общего пользования; выгул собак без поводков; выгул без поводков и намордников собак, породы которых отнесены к опасным для людей, лицами, которым не исполнилось 16 лет; уклонение от доставки в ветеринарное учреждение собак, котов или хищных животных, которые покусали людей или домашних животных или причинили им травмы, для осмотра, для прохождения карантина или лечения. Размер штрафа варьируется от 17 до 425 гривен.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.