Макеевский рабочий | Грабителю √ ни шанса!


Грабителю √ ни шанса!

30.11.-0001
<< >> 
Кражи и грабежи в нынешнее кризисное время стали постоянным явлением на городских улицах. Сотрудники милиции делают немало, чтобы противостоять наплыву таких преступлений, но панацеи от этих злодеяний пока нет. В данной ситуации, советует инспектор по работе с населением Центрально-Городского РО Макеевского ГУ капитан милиции Татьяна Бобровник, людям нужно постоянно придерживаться рекомендаций, с помощью которых возможно предотвратить преступление и не стать жертвой.
Вот какие советы дает Татьяна Бобровник:
- Прежде всего избегайте неосвещенных, безлюдных мест. Планируйте свой маршрут, исключая походы через парки, скверы и минуя подозрительные компании.
Прикройте украшения, ценные вещи, а лучше не носите их в людных местах вовсе. Не входите в подъезд или лифт вместе с незнакомцами, подождите людей, которые вызывают доверие, например, пару пожилого возраста;
Не носите мобильный телефон на шее, это просто непростительная глупость. Ни в коем случае не давайте незнакомому или малознакомому человеку свой телефон позвонить.
В вечернее время лучше ходить там, где есть оживленное движение автотранспорта, прохожие. Держитесь в такое время ближе к тротуару и идите навстречу движущемуся автотранспорту.
Ряд нападений грабители совершают в отношении женщин, чтобы вырвать у них сумочку, сорвать золотые украшения и т.п. В вечернее время нужно носить сумку на ремне через плечо, прижимая ее рукой.
Если на вас напали, громко кричите и зовите на помощь. Носите с собой свисток и не стыдитесь воспользоваться им в случае опасности. Когда видите, что ограбления вам не избежать и вы не можете дать отпор грабителю, отдайте то, что у вас вымогают. При этом обратите внимание на особые приметы преступника, как он выглядит, во что одет, в какую сторону направился, и немедленно сообщите о случившемся в милицию. Можно позвонить на ╚102╩ или напрямую в дежурную часть вашего райотдела. Чем быстрее после совершения в отношении вас грабежа вы обратитесь в милицию, тем больше шансов вы дадите сотрудникам милиции задержать преступника по горячим следам.
Старайтесь не выходить вечером на улицу в нетрезвом состоянии, не заводите в такое время случайных знакомств, особенно если вам предлагают выпивку. Не рассказывайте незнакомцам то, о чем должны знать только родные и близкие. Не приглашайте неизвестных в свою квартиру. Не показывайте, где вы проживаете, иногда этим тоже могут воспользоваться злоумышленники. Садясь в такси или случайный автомобиль, обратите внимание на номер. Не показывайте водителю, что у вас в кошельке значительная сумма денег.
Избегайте вечером ходить в одиночку. В случае, если все-таки нужно поздно возвращаться домой, позвоните родным и близким, чтобы они вас встретили в подъезде, возле дома или на остановке.
По словам Татьяны Бобровник, существует множество способов защиты от грабителей на улице, в парке или подъезде. Доступный способ самообороны - аэрозольные баллончики, которые содержат вещества, раздражающие глаза и дыхательные пути. Помните, что время их действия - максимум 10-12 минут. Кроме того, эти средства не действуют на животных и очень слабо действуют на людей, у которых по особенным причинам (алкоголь, наркотики, индивидуальные особенности, психические расстройства) снижена чувствительность к боли. Применять такие препараты нужно с учетом ветра и только в больших помещениях. Нельзя пользоваться баллончиком, скажем, в лифте. Помните, что его можно использовать только на расстоянии двух метров. Защититься можно и с помощью газового револьвера.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.